0
1184
Газета Идеи и люди Интернет-версия

14.11.2003 00:00:00

Лучшие лоббисты России - октябрь 2003 года

Тэги: рейтинг, лоббист


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом "цивилизованном лоббировании", не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам октября текущего года. 68 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 240 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", Н.Вардуль - ИД "КоммерсантЪ", А.Ефимов - "Независимая газета", А.Кондратьев - ИД "КоммерсантЪ", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь", и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, сами лоббисты (Ю.Бондаренко - Центр национальных исследований, В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, В.Лебедев - "Деловая Россия", Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, С.Марков - Институт политических исследований, А.Нечаев - Московский финансовый клуб, Д.Орешкин - аналитическая группа "Меркатор", М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", А.Хазин - Республиканский центр развития предпринимательства, И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Следует отметить, что мы используем понятие "лоббист" в том смысле, в котором оно уже сложилось в России. Лоббистом у нас называют того, кто успешно отстаивает определенные интересы - корпоративные, региональные, цеховые и т.д. Это понятие во многом аналогично применяющемуся политологическому термину: лидер "групп интересов". Есть также узкопрофессиональное употребление термина "лоббист", принятое в Национальной ассоциации лоббистов. Оно применяется к тому, кто проводит отдельно оплачиваемую лоббистскую работу по внешнему заказу.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали лоббисты-"профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация менеджеров и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки "цивилизованного лоббирования". Поэтому в качестве претендентов не рассматриваются, в частности, некоторые "всеядные" руководители фракций.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

Наибольшее влияние на рейтинг по итогам октября оказали два фактора - смена руководства администрации президента и события вокруг ЮКОСа. Из рейтинговой таблицы в номинации "первых лиц" выбыл ее бессменный лидер, экс-глава администрации Александр Волошин. Многие аналитики связывают отставку Волошина с арестом теперь уже бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Это последнее событие привело к резкому ухудшению позиций Ходорковского, который также покинул рейтинговую таблицу. Также ниже 25-го места, но уже в номинации "профессионалов" опустился соратник Ходорковского и совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, находящийся сейчас за границей.

Преемник Волошина, его бывший заместитель Дмитрий Медведев на новом посту был высоко оценен экспертами и сразу занял место в "призовой тройке". Интересно, что до этого назначения Медведев уже обладал достаточно высоким рейтингом в номинации "профессионалов".

В результате упомянутых изменений лидером в номинации "первых лиц" после долгого перерыва стал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По-видимому, эксперты позитивно оценили его решение самостоятельно снизить на 20% тарифы на электроэнергию для населения пяти регионов страны. Этот удачный лоббистский ход создал благоприятный фон для проводимой Чубайсом реформы электроэнергетики, а также принес нужные в предвыборный период очки "Союзу правых сил", главным идеологом которого он является.

Также увеличился рейтинг Сергея Веремеенко (Межпромбанк). На саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества он в качестве утвержденного президентом члена делового консультационного Совета АТЭС небезуспешно лоббировал интересы российского бизнеса, прежде всего в вопросе конвертируемости юаня.

В региональной номинации на первом месте удержался московский мэр Юрий Лужков, сделавший важный шаг к контролю над столичной электроэнергетикой. Дело в том, что по его соглашению с Анатолием Чубайсом правительство Москвы может оказаться собственником контрольного пакета акций в электросетевой и теплосетевой городских компаниях, которые в результате реформы будут выделены из состава "Мосэнерго". Впервые третье место в этой номинации занял ярославский губернатор Анатолий Лисицын. Прежде всего благодаря его лоббистским возможностям область в октябре успешно разместила крупный облигационный заем. Рейтинг президента Чечни Ахмада Кадырова, наоборот, понизился. В октябре Совет Государственной Думы отклонил его просьбу о внеочередном рассмотрении проекта постановления о продлении амнистии в республике для участников незаконных вооруженных формирований до 1 декабря.

В региональной номинации дебютировала Валентина Матвиенко, недавно избранная губернатором Санкт-Петербурга. Она сразу вошла в первую пятерку - поддержка Матвиенко Кремлем ни у кого не вызывает сомнений.

В номинации "профессионалов" продолжил восхождение по рейтинговой таблице вице-премьер Борис Алешин. В октябре правительство приняло лоббируемую им концепцию развития государственной финансовой поддержки промышленного экспорта, а также согласилось с предложениями вице-премьера упразднить более ста избыточных и дублирующих функций министерств и ведомств. Аналитики предполагали, что Алешин предложит лишить комиссию вице-премьера Виктора Христенко возможности регулировать доступ к магистральным нефтепроводам. Однако этого не произошло, и Христенко сохранил свой высокий рейтинг. Положительная динамика рейтинга еще одного вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, по-видимому, связана с успешным прохождением в Госдуме во втором чтении проекта закона о федеральном бюджете на следующий год. Причем впервые к проекту бюджета депутаты не внесли ни одной поправки.

Рейтинг руководителей Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского и Игоря Юргенса, наоборот, снизился. На мнение экспертов могло повлиять то, что президент Владимир Путин, в том числе в ответ на письмо руководства РСПП с просьбой о встрече по "делу ЮКОСа", предложил "прекратить истерику".

Интересно, что лидерство в этой номинации, несмотря на заметные кадровые перемены в администрации президента, сохранил заместитель ее главы Владислав Сурков. Именно он успешно курирует внутреннюю политику Кремля.

Лоббисты – первые лица

Ф.И.О. В октябре 2003 г. В сентябре 2003 г.

Очень сильная эффективность

1 Чубайс А.Б. (РАО ⌠ЕЭС России■) 4,24 4,17
2 Миллер А.Б. (⌠Газпром■) 4,20 4,20
3 Медведев Д.А. (администрация президента) 4,17 4,13
4 Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк) 4,10 4,12
5 Фридман М.М. (холдинг ⌠Альфа-групп■) 4,03 4,08

Сильная эффективность

6 Евтушенков В.П. (АФК ⌠Система■) 3,98 3,96
7 Алекперов В.Ю. (⌠ЛУКОЙЛ■) 3,71 3,67
8 Зурабов М.Ю. (Пенсионный фонд России) 3,67 3,69
9 Потанин В.О. (⌠Интеррос■) 3,65 3,65
10 Вайншток С.М. (⌠Транснефть■) 3,61 3,59
11-12 Казьмин А.И. (Сбербанк РФ) 3,60 3,59
11-12 Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций) 3,60 3,57
13-14 Костин А.Л. (Внешторгбанк) 3,57 3,45
13-14 Дерипаска О.В. (⌠Базовый элемент■, ⌠Русский алюминий■) 3,57 3,56
15 Столяренко В.М. (АКБ ⌠Еврофинанс■) 3,56 3,54
16 Кузык Б.Н. (холдинговая промышленная компания ⌠Новые программы и концепции■) 3,45 3,43
17 Веремеенко С.А. (Межпромбанк, Фонд содействия развитию регионов) 3,42 3,36
18 Гуцериев М.С. (⌠Русснефть■, Группа БИН) 3,34 3,31

Средняя эффективность

19 Южанов И.А. (Министерство по антимонопольной политике) 2,96 2,91
20 Бендукидзе К.А. (Объединенные машиностроительные заводы) 2,87 2,91
21-22 Богданчиков С.М. (⌠Роснефть■) 2,56 2,52
21-22 Каданников В.В. (АвтоВАЗ) 2,56 2,50
23 Кутовой Г.П. (Федеральная энергетическая комиссия) 2,48 2,50
24 Коган В.И. (банкирский дом ⌠Санкт-Петербург■) 2,45 2,41
25 Рейман Л.Д. (Министерство связи) 2,43 2,40
  Средний рейтинг 3,43 3,48

Лоббисты – региональные лидеры

Ф.И.О. В октябре 2003 г. В сентябре 2003 г.

Очень сильная эффективность

1 Лужков Ю.М. (Москва) 4,37 4,31
2 Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан) 4,23 4,26
3 Лисицын А.И. (Ярославская область) 4,15 4,08
4 Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия–Алания) 4,10 4,13
5 Матвиенко В.И. (Санкт-Петербург) 4,03 -

Сильная эффективность

6 Тулеев А.М. (Кемеровская область) 3,91 3,87
7-8 Абрамович Р.А. (Чукотский АО) 3,90 4,03
7-8 Россель Э.Э. (Свердловская область) 3,90 3,96
9 Прусак М.М. (Новгородская область) 3,72 3,69
10 Строев Е.С. (Орловская область) 3,65 3,69
11 Позгалев В.Е. (Вологодская область) 3,31 3,25
12 Кадыров А.Х. (Чеченская Республика) 3,28 3,44
13 Хлопонин А.Г. (Красноярский край) 3,07 3,10
14 Аяцков Д.Ф. (Саратовская область) 3,06 3,25

Средняя эффективность

15-16 Громов Б.В. (Московская область) 2,54 2,52
15-16 Магомедов М.М. (Республика Дагестан) 2,54 2,58
17 Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика) 2,42 2,46
18-19 Титов К.А. (Самарская область) 2,27 2,30
18-19 Ишаев В.И. (Хабаровский край) 2,27 2,30
20 Евдокимов Ю.А. (Мурманская область) 2,23 2,19
21-22 Штыров В.А. (Республика Саха (Якутия) 2,20 2,30
21-22 Сердюков В.П. (Ленинградская область) 2,20 2,23
23 Ткачев А.Н. (Краснодарский край) 2,19 2,17
24 Дарькин С.М. (Приморский край) 2,12 2,10
25 Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан) 2,07 2,10
  Средний рейтинг 3,11 3,06

Лоббисты-⌠профессионалы■

Ф.И.О. В октябре 2003 г. В сентябре 2003 г.

Очень сильная эффективность

1 Сурков В.Ю. (администрация президента) 4,59 4,55
2 Кудрин А.Л. (федеральное правительство) 4,57 4,52
3 Христенко В.Б. (федеральное правительство) 4,23 4,17
4 Алешин Б.С. (федеральное правительство) 4,15 4,08
5 Греф Г.О. (федеральное правительство) 4,07 3,93
6 Хан Г.Б. (ТНК-ВР) 4,06 4,04

Сильная эффективность

7 Авен П.О. (Альфа-банк) 3,81 3,78
8 Тосунян Г.А. (Ассоциация российских банков) 3,77 3,79
9 Примаков Е.М. (депутат Госдумы, Торгово-промышленная палата РФ) 3,74 3,64
10 Ресин В.И. (правительство Москвы) 3,72 3,75
11 Гордеев А.В. (федеральное правительство) 3,61 3,64
12 Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей) 3,52 3,57
13 Березовский Б.А. (портфельный инвестор) 3,50 3,53
14-15 Торшин А.П. (Совет Федерации) 3,30 3,25
14-15 Шохин А.Н. (депутат Госдумы, ⌠Ренессанс Капитал■) 3,30 3,31
16 Федун Л.А. (⌠ЛУКОЙЛ■) 3,13 2,87
17 Черной Л.С. (портфельный инвестор) 3,12 3,14
18 Гурьев А.Г. (Совет Федерации, ⌠ФосАгро■) 3,07 3,05

Средняя эффективность

19 Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов) 2,83 2,87
20-21 Генералов С.В. (депутат Госдумы, Ассоциация по защите прав инвесторов) 2,71 2,59
20-21 Юргенс И.Ю. (Российский союз промышленников и предпринимателей) 2,71 2,78
22 Язев В.А. (депутат Госдумы, Российское газовое общество) 2,67 2,72
23 Коваль А.П. (депутат Госдумы, Всероссийский союз страховщиков) 2,55 2,61
24-25 Кулик Г.В. (депутат Госдумы ) 2,53 2,50
24-25 Маслюков Ю.Д. (депутат Госдумы, Ассоциация операторов евразийского рынка птицы) 2,53 2,52
  Средний рейтинг 3,43 3,50

Агентство экономических новостей, 2003


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1389
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1661
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1209

Другие новости