0
2237
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.04.2005 00:00:00

Перестать быть равнодушными

Тэги: невзлин, письмо, ходорковский, суд, опрос, приговор


Александр Нежный, писатель

 

С самого начала суда над Михаилом Ходорковским – вернее, даже с картинно обставленного его ареста: в Сибири, в самолете, отрядом спецназа, будто бы какого-нибудь отъявленного мафиозо, который через Аляску собрался рвануть на Сицилию, – у меня осталось и по сей день саднит гнетущее чувство прилюдно, беззастенчиво и нагло совершенной несправедливости. Нам, собственно, к несправедливости не привыкать. Когда еще было написано: «В судах полна неправдой черной...» Но человек не может без надежды. Вот и я, как малое дитя, надеялся: одумаются. Оглянутся в 20-е и в 30-е и припомнят, как экономическими обвинениями уничтожали политических оппонентов власти. Осознают, может быть, что цивилизованное сообщество оставит крепкую зарубку у себя в памяти: если в России судят человека, искренне трудившегося для России, то чего можно ожидать от этой страны?

Не одумались. Не вспомнили. Не осознали. Чаадаева объявить сумасшедшим, Новикова – в ссылку, Ходорковского – в «Матросскую Тишину». Не огорчайтесь, Михаил Борисович (если сможете), у вас достойные предшественники. И скажу вам как на духу: у меня нет надежд на суд, подвешенный к телефонному проводу. Я уповаю на Божественную справедливость, которая непременно освободит ваши руки от уз, дабы вы могли продолжать свой труд на благо нашего несчастного Отечества.

 

Алла Гербер, писатель, президент фонда «Холокост»

 

Я очень внимательно прочла письмо Невзлина. Оно обращено не только к судьям и к прокуратуре, не только к власти, оно обращено – и это главное – к нам, живущим в этой стране, потому что мы и есть власть. Именно нас это письмо старается не оставить равнодушными. Я счастлива, что увидела там подписи моих друзей, глубоко уважаемых мною людей, я тоже полностью разделяю это письмо и подписываюсь под ним.

Я была сегодня у суда. Туда пришли сотни неравнодушных людей, но, к сожалению, не тысячи. А должны были прийти тысячи, чтобы ни одна машина не могла проехать. Там стояли пожилые родители Михаила Ходорковского – вот кто заслуживает преклонения, вот кто пример мужества и достоинства.

Была надежда, что если приговор вынесут сегодня, он будет ну если не оправдательный, то мягкий. Но произошло самое грустное, его перенесли, да еще на 16 мая. Когда пройдут праздники, когда уедут все высокие гости, когда закончится саммит, успокоится мир, успокоится страна и вроде не перед кем будет уже отвечать.

Но, с другой стороны, есть еще Послание президента, и с некоторыми его пунктами обвинительный приговор, наверное, не вяжется. Поэтому приговор придется видоизменить, не изменяя результата, как-то свести концы с концами. А для этого им нужно время.

Но и нам дали время, чтобы перестать быть равнодушными. И сейчас как никогда важно объединиться в поддержку Ходорковского, важно, чтобы неравнодушных стало столько, чтобы с ними уже нельзя было не считаться. От исхода процесса зависит и наше будущее.

 

Алика Смехова, актриса

 

Есть масса других, более опасных преступлений и более опасных людей, которые по-прежнему опасны для России. Но они остаются на свободе. Если уж сажать, то в специальную тюрьму, как на Западе, где сидят не реальные уголовники. И срок – это глупость!!! Да, это плохо – не платить налоги, но ведь другим сходят с рук такие ошибки.

 

Сергей Зверев, стилист

 

Почему не берется во внимание, что Ходорковский сделал вклад в детскую благотворительность, в культуру, почему берется во внимание только негатив? Мне кажется, что столько людей «в законе» живут спокойно, делают вещи, которые ни в какие рамки не влезают, при этом на них никто не обращает внимания. А как только человек чего-то добился, у него начинаются проблемы. Я лично не знаком с Ходорковским, но много я слышал хорошего в его адрес. Мало людей, кто делает деньги, готов с ними расстаться в пользу неимущих. Я, может быть, не знаю всех подробностей, но такого человека можно осудить условно, до первого предупреждения, грубо говоря. Всегда человеку нужно давать шанс, чтобы переосмыслить свои ошибки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1158
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
851
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости