0
834
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.05.2005 00:00:00

Юные политики приобретают тюремный опыт

Тэги: яшин, молодежь, движение


яшин, молодежь, движение Илья Яшин заявил о себе как митинговый оратор, политик совсем не кабинетного склада.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

– Илья, не боитесь, что вас посадят всерьез и надолго?

– Не боюсь. Но не исключаю. Самое худшее, что можно сделать сейчас, – это бояться. Если будешь бояться, то тебя точно посадят. Если не будешь, есть вероятность остаться на свободе и довести свое дело до конца. Опасения связаны лишь с тем, что власть совершенно не стесняется проводить показательные политические расправы. Зампредседателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина омоновцы били, не стесняясь, на глазах у пятнадцати человек. Нас (14 пикетчиков. – «НГ») забили в один угол автобуса, Митрохина – в другой. Его пристегнули наручниками к поручню, били коленом в живот, в грудь, по ребрам. Адвокаты Митрохина настояли, чтобы его отвезли на медицинское освидетельствование. В травмопункте зафиксировали, что у него ушиб грудной клетки. Позже нам предъявили обвинение сразу по нескольким статьям: об участии и организации несанкционированного пикета, о сопротивлении омоновцам, о неповиновении требованиям сотрудников милиции. Пришили даже попытку сорвать погоны с офицера МВД.

– Молодых соратников Эдуарда Лимонова уже неоднократно избивали исподтишка. Недавно пострадал лидер Авангарда коммунистической молодежи Сергей Удальцов. Ожидаете ли вы, что аналогичные действия последуют в отношении вас и ваших ребят?

– Мы все уже давно к этому готовы. Я думаю, что чем радикальнее становится оппозиция, тем больше вероятность, что на нее начнется прессинг с двух сторон. Сначала – со стороны правоохранительных органов. И как следующий этап – со стороны бандитствующих молодчиков. Мы сейчас находимся на первом этапе. Нас начали прессинговать правоохранительные органы: ребят посадили на несколько суток. Следующим этапом, вероятно, станет столкновение с товарищами, которые громили штаб НБП.

– Что вы скажете по поводу «необыкновенного фашизма», в котором вас обвиняют прокремлевские «нашисты»?

– Когда они называют по фамилиям людей, которые «сочувствуют фашистам в России», – армянина Каспарова, еврея Невзлина, – становится просто смешно. Это стандартный прием манипулирования общественным сознанием. Они пытаются совместить несовместимое и в соответствии с учением Геббельса преподнести наиболее чудовищную ложь как правду. В качестве доказательств приводятся цитаты из «Живого Журнала» и почему-то из ранних книг Лимонова, что носит совершенно направленный пропагандистский характер.

– Почему, на ваш взгляд, власти так болезненно реагируют на действия вашего молодежного движения?

– Потому что они знают, как противостоять оппозиции в парламенте и в кабинетах, но понятия не имеют, что делать с оппозицией на улице. Пытаются противостоять ей силами правоохранительных органов либо просто запугивать и оказывать на активистов прямое силовое давление. Власти очень боятся того, что они называют оранжевой революцией. Но проблема в том, что у оппозиционеров и властей совершенно разные представления о том, как понимать словосочетание «оранжевая революция». Для них оранжевая революция – это смена конституционного строя, для нас – защита нашего права на выбор.

– Вы были очевидцем оранжевой революции на Украине и знаете, что у украинской оппозиции был по крайней мере свой медиаресурс – «5 канал». В России, где совсем иные условия, возможно что-то подобное?

– Условия совершенно разные, и прогнозировать что-то невозможно. Если от Харькова до Киева добираться 7 часов, то от Москвы до Владивостока – семь дней в лучшем случае. Но при этом я прекрасно помню, что в июле, за несколько месяцев до всех этих оранжевых событий, я общался со своими украинскими друзьями, и они были настроены очень пессимистично, примерно так же, как мы сейчас. Никто не верил, что получится сдвинуть эту махину, никто не верил, что получится вывести столько людей на улицу. И для многих функционеров штаба Ющенко и «Поры» было большим откровением, когда маховик запустили и уже после первого тура на улицу вышло так много людей. В какой-то момент эти функционеры даже не знали, что с ними делать, – это было совершенно для них неожиданно. Поэтому я думаю, что самое неправильное, что мы можем сейчас делать, – это теоретизировать на тему: может быть оранжевая революция или не может быть. Надо, чтобы каждый делал свое дело. Наше дело – это наращивать протестные действия демократического движения.

– Какие-то выводы из украинской революции вы сделали?

– Главный вывод, который я сделал для себя, заключается в том, что каждый человек должен проникнуться идеями, поскольку каждый человек – гражданин, а не боевая единица. И надо к нему соответствующим образом относиться.

– Леонид Невзлин в одном из интервью назвал вас «очень перспективным». Наблюдатели отмечают, что молодежное «Яблоко» выглядит ярче и убедительнее своих старших товарищей. Не сложится ли так, что вы вследствие этих противоречий покинете партию?

– Нет никакого противоречия. Я хочу напомнить, что «Яблоко» – это единственная демократическая партия, которая существует с 1993 года. В свое время я пришел в «Яблоко» как в партию, которая единственная в стране выступила против войны в Чечне, единственная до конца защищала независимое телевидение. Я убежден, что партия сохранит себя и в будущем. То, что мы делаем с ребятами, моя деятельность в рамках коалиционной организации, – это как раз эволюция нашей партии.

– Соратники Якеменко продемонстрировали, что способны собирать десятки тысяч людей. Важна ли на сегодняшний день численность для партии или движения?

– Численность, безусловно, важна, но на данном этапе важно создать структуру и иметь боевой костяк. Необходимо прежде создать скелет, который в нужный момент обрастет мясом, костяк молодежной организации, который никуда не денется, чтобы ни случилось. Какие бы репрессии ни начались, какое бы давление ни было со стороны власти. Нужны люди, в которых можно быть уверенными до самого конца. Если они есть, то в час «икс» вокруг них появится масса других.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
640
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
946
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
763
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
751

Другие новости