0
956
Газета Идеи и люди Интернет-версия

22.07.2005 00:00:00

Южные границы усилят

Тэги: путин, границы, кавказ, чечня, финансирование, безопасность


путин, границы, кавказ, чечня, финансирование, безопасность Российский солдат учится воевать с любым противником. И даже с нарушителями границы.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

19 июля российское правительство приняло решение в кратчайшие сроки разместить горные бригады пограничников вдоль уязвимых отрезков южной границы страны. Из уст президента Владимира Путина в очередной раз прозвучало требование ускорить обустройство южной границы. Примечательно, что это указание было отдано сразу после очередного теракта боевиков Шамиля Басаева в селе Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики, в результате которого погибли четырнадцать человек, в том числе трое гражданских, а еще 24 человека получили ранения.

Несколько ранее Владимир Путин закончил свою поездку по южным окраинам России, чтобы воочию убедиться в надежности южных рубежей. Президент указал – российская граница должна стать лучшей в мире.

В ходе поездки президента по Южному федеральному округу были представлены обстоятельные доклады пограничников об обустройстве всей южной границы России и о порядке расходования выделенных на эти цели средств. По данным пограничной службы ФСБ, на границе уже готово восемь застав. А к концу этого года будет закончено строительство еще семи пограничных форпостов. Всего в настоящее время ведутся работы еще на 54 будущих заставах. К концу же 2006 года на южной границе России планируется возвести 72 заставы.

Между тем общая протяженность южных границ России, основная часть которых приходится на Казахстан (более 7,5 тыс. км), составляет около 9 тыс. км. По оценкам экспертов, обустройство одного километра границы, включая всю необходимую инфраструктуру и технические средства, сегодня обходится в сумму около 28,5 млн. рублей. Поэтому общие затраты на полное перекрытие границ на юге России должны составить порядка 260 млрд. рублей. Однако пока руководству погранслужбы выделено 65 млрд. рублей, т. е. средств, отпущенных на создание пограничных кордонов, хватит на закрытие только их четвертой части.

Сегодня южные границы России в основном почти полностью прозрачны. Даже через вроде бы охраняемые северокавказские участки умудряются проникать на российскую территорию боевики. Что уж говорить о прочих приграничных территориях, через которые потоками вливаются к нам нелегальные мигранты, незаконно ввозится все что угодно, включая оружие и наркотики. На помощь пограничникам на самых проблемных участках этой границы должны прийти специализированные части и соединения Минобороны. Не так давно и было принято принципиальное решение о развертывании на Северном Кавказе горных бригад, которые будут обеспечивать войсковое прикрытие этой части границы.

Правда, по заявлению министра обороны Сергея Иванова, горные соединения будут развернуты... до конца 2007 года! Значит, еще два года кавказские ущелья, перевалы останутся для боевиков своего рода «проходными дворами».

Причем Сергей Иванов также объявил, что все горные бригады полностью укомплектуют контрактниками. Следовательно, по его мнению, эти соединения обретут наивысшую боеспособность. Однако не все специалисты военного ведомства разделяют оптимизм своего министра. «Опыт Чечни, – объяснил один из них, – показывает, что контрактная система, о которой постоянно говорят наши начальники, далеко не оправдывает надежд людей, подписавшихся под ее условиями. Оклады, бытовые условия и уровень материально-технического обеспечения еще весьма далеки от совершенства. Все это вызывает полное разочарование у бойцов, и они делают все возможное, чтобы прекратить службу».

В общем, как бы не пришлось для обеспечения какой-никакой охраны границы опять прибегать к помощи милиционеров, дружинников и ополченцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
487
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
477
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
771
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
406

Другие новости