0
1115
Газета Идеи и люди Интернет-версия

18.11.2005 00:00:00

Орбитальная группировка дышит на ладан

Тэги: космос, росавиакосмос


В ноябре исполнилось 10 лет канадскому спутнику «Радарсат-1». Для России это знаменательное событие, поскольку именно с канадского сателлита великая космическая держава получает снимки ледовой обстановки в местах дислокации Северного флота, многих других территорий. Собственных спутников радарного зондирования Земли с разрешением 8 метров Родина Юрия Гагарина не имеет. Не смогла наша развитая оборонная промышленность создать ничего подобного. А канадцы готовят к запуску аппарат следующего поколения «Радарсат-2» с разрешением 3 метра.

Крах российских космических программ пронял даже генералов, которые очень лояльно относились к многолетнему свертыванию орбитальной группировки. В последнее время они гордо рапортовали, что количество аппаратов военного и двойного назначения скоро достигнет уровня 1990 года. Но, видимо, дальше выдавать желаемое за действительное невозможно. И на круглом столе в Совете Федерации 10 ноября были публично озвучены шокирующие данные.

«Двенадцать-тринадцать космических аппаратов радиотехнической разведки США постоянно за нами наблюдают, у нас такой аппарат летает только один», – заявил генерал Олег Громов, заместитель командующего космическими войсками РФ по вооружению. По его словам, устаревшие спутники «Молния-1Т», «Молния-3» и «Парус», обеспечивающие связь Военно-морского флота, надо заменять перспективным аппаратом «Меридиан». Но для принятия его на вооружение требуется увеличить финансирование. Систему предупреждения о ракетном нападении уже невозможно восстановить за счет запуска «безнадежно устаревших спутников 71Х6 и 73Д6», отметил Олег Громов. Он сообщил, что сейчас на орбите находится 3 таких аппарата, хотя для обнаружения ракетных пусков требуется как минимум 8.

Не менее плачевную картину нарисовал и заместитель главкома ВВС генерал-полковник Александр Зелин. Он сообщил оторопевшим сенаторам, что российская авиация, в том числе стратегическая, пользуется американской навигационной системой GPS, поскольку в отечественной системе ГЛОНАСС только 14 действующих спутников, которые не способны обеспечить полеты даже над территорией России. Для нормальной навигации их должно быть 24.

Американская орбитальная группировка сейчас насчитывает 415 космических аппаратов, российская – 96. «Из них 62 аппарата (65%) выработали ресурс, включая 33 военных спутника и 29 аппаратов гражданского и двойного назначения», – объявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Он подчеркнул: «Мы ровно в тридцать раз меньше США по финансированию. В США на космические нужды тратится 16,4 миллиарда долларов, у нас – 0,8 миллиарда долларов начиная с 2007 года». Утвержденная правительством Федеральная программа до 2015 года обойдется казне в 315 млрд. рублей, но это слишком маленькие деньги, чтобы исправить положение.

Бывший глава Росавиакосмоса, а сейчас директор Департамента оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Минпромэнерго Юрий Коптев сообщил, что доставшийся в наследство от СССР ресурс ракет исчерпает себя как раз к 2015 году. Речь идет о стратегических межконтинентальных ракетах с ядерными боеголовками. К этому времени и предприятия ОПК окончательно загнутся. «Загрузка отрасли, которая обеспечивает создание компонентов твердого топлива для ракет, стоящих на боевом дежурстве, составляет сейчас 3–4%», – объявил Юрий Коптев. По его словам, общая загрузка мощностей предприятий ОПК в настоящее время составляет менее 30%, из которых на долю госзаказа приходится всего около 25%. Глава департамента ОПК Минпромэнерго привел и такие цифры: «Во времена СССР в ОПК работали свыше 9 миллионов человек, 1,7 миллиона – сегодня. Средний возраст работающих в отрасли перевалил за 50 лет, и ОПК продолжает жить на уровне технологий, доставшихся от Советского Союза». И резюмировал: «За счет средств, закладываемых государством в бюджет Минобороны, ОПК выжить не может».

В то же время в программу полета на Луну правительство РФ собирается вложить 2 млрд. долларов, оплачиваются эксперименты по подготовке полета на Марс, возобновляются исследования Венеры и других небесных тел. На эти амбициозные, но маложизнеспособные программы финансирование находится. Это все тешит патриотически настроенного обывателя, но не имеет ничего общего с реальными государственными интересами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
701
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
794
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1134
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
910

Другие новости