0
1025
Газета Идеи и люди Интернет-версия

26.12.2005 00:00:00

Прорубая окно в Азию

Александр Алексеев

Об авторе: Александр Юрьевич Алексеев - заместитель министра иностранных дел РФ.

Тэги: асеан, малайзия, путин


асеан, малайзия, путин Народно-освободительная армия Китая полна решимости изменить военный баланс в мире.
Фото Reuters

Первая в истории встреча президента РФ Владимира Путина с лидерами стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в столице Малайзии Куала-Лумпуре стала одним из знаковых внешнеполитических событий уходящего года в Азии. Она была подготовлена имеющим десятилетнюю историю партнерством между нашей страной и активно развивающейся группировкой азиатских государств.

Сегодня это одно из наиболее важных и перспективных направлений российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Все более очевидно, что АСЕАН – это не только главный центр интеграционных прогрессов в АТР, но и стержневой элемент более широкого взаимодействия в рамках региона. Ассоциация служит ядром таких влиятельных объединений, как Региональный форум АСЕАН по безопасности, Диалог по сотрудничеству в Азии, форум «Азия–Европа». Именно она, и это, на наш взгляд, вполне оправданно, задает тон в Восточно-Азиатском сообществе, о формировании которого было объявлено в Куала-Лумпуре.

Судьба России неотделима от Азии, и она видит себя деятельным участником всех этих процессов. В изоляции от них нам трудно было бы рассчитывать на создание благоприятных условий для экономического развития страны, в первую очередь регионов Сибири и Дальнего Востока. Способствовать решению этой задачи, как представляется, можно, только сочетая решительные меры в проведении социальной и миграционной политики на востоке страны с комплексной внешнеполитической и дипломатической деятельностью в Азии.

Нам необходимо и далее укреплять взаимовыгодное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество (при этом важно не столько искать новые инвестиционные ресурсы, сколько грамотно распорядиться уже предложенными), обеспечить поддержку отечественного бизнеса. Успех всех этих усилий поможет максимально быстро изменить к лучшему жизнь людей за Уралом и вызовет приток туда россиян из других регионов, как уже неоднократно бывало в нашей истории. Таков наш стратегический курс, и это четко прозвучало на встрече президента России с руководителями стран АСЕАН.

По итогам встречи в Куала-Лумпуре был подписан пакет важных документов. Совместная политическая декларация саммита отражает готовность России и АСЕАН к дальнейшему углублению партнерства, общность интересов и близость подходов к решению ключевых глобальных и региональных проблем. Конкретные меры по продвижению связей нашей страны с Ассоциацией в борьбе с международным терроризмом и транснациональной преступностью, а также в торгово-экономической области предусмотрены в Комплексной программе сотрудничества с АСЕАН на период до 2015 года.

К этому следует добавить экономическое соглашение, подписанное министрами иностранных дел накануне саммита. Все это и будет определять содержание нашего партнерства со странами АСЕАН на ближайшее десятилетие. Как представляется, это вполне продуктивный итог первой встречи в таком формате.

В Куала-Лумпуре была проделана большая работа по продвижению двусторонних связей между Россией и странами АСЕАН. В 2004 году совокупный объем торговли нашей страны со странами региона составил 4,5 млрд. долл. – цифра пока небольшая, но этот показатель динамично растет (по сравнению с 2003 годом прибавка составила 1 млрд. долл., а по итогам текущего года ожидается увеличение до уровня свыше 5 млрд.).

С выведением диалога на высший уровень фактически открыта новая страница во взаимодействии между Россией и АСЕАН, послан верный сигнал бизнес-сообществам, академическим и всем заинтересованным кругам обеих сторон к интенсификации и диверсификации партнерства. Это послужит не только укреплению позиций России в Азии, но и, как уже говорилось выше, использованию возможностей многостороннего сотрудничества для решения стоящих перед нами задач в области социально-экономической политики и проблем безопасности, включая борьбу против терроризма.

И еще один момент. Зона АСЕАН с ее 700-миллионным населением – большой и перспективный рынок для России. Нам есть что предложить для этого рынка. Это и наши высокие технологии, и российский потенциал в решении актуальнейшей сейчас задачи обеспечения энергетической безопасности региона. Об этом, а также о расширении гуманитарных связей и контактов между людьми, развитии туризма, образовательных, молодежных, спортивных обменов в конкретном плане шла речь в Куала-Лумпуре.

В целом к концу 2005 года Россия и АСЕАН выходят на очередной этап своих традиционно партнерских отношений во всех измерениях – политическом, экономическом, социальном, культурном, причем на новой – прагматичной и лишенной всякой идеологизации основе. Участники саммита в Куала-Лумпуре продемонстрировали твердую заинтересованность в том, чтобы этот процесс последовательно продолжался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости