0
3294
Газета Идеи и люди Интернет-версия

15.04.2014 00:01:00

ВВЦ снова готовят для достижений

Тэги: вднх, ввц, реконструкция


вднх, ввц, реконструкция Фото с официального сайта ВВЦ

В ближайшее время начнется масштабная реконструкция Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Он не только снова будет называться ВДНХ, а снова станет центром передовой науки, сельскохозяйственных и промышленных достижений страны. До 1 мая новая команда менеджеров проведет первоочередное благоустройство комплекса, а с лета начнутся активные реставрационные работы, в рамках которых планируется восстановить павильоны, памятники, фонтаны, снести 200 незаконных строений, отремонтировать 60 тыс. га дорожек. Последняя серьезная реконструкция на ВВЦ проходила примерно 50 лет назад.

Позитивные изменения на ВВЦ – одном из крупнейших выставочных комплексов мира – обещают в ближайшее время. Главная задача, которая ставится перед новым руководством, – использовать павильоны по прямому назначению, выделяя площади под экспозиции музеев и отдавая их для размещения специализированных выставок. На днях гендиректором ОАО «Государственное акционерное общество Всероссийский выставочный центр», управляющего ВВЦ, был назначен Владимир Погребенко, занимавший ранее должность заместителя руководителя Департамента городского имущества Москвы. Первым заместителем генерального директора стала Екатерина Проничева – экс-первый заместитель руководителя Департамента культуры столицы. На посту руководителя ВВЦ Погребенко сменил Алексея Микушко, который руководил выставочным центром с сентября 2011 года.

На днях ВВЦ посетили мэр Москвы Сергей Собянин, его заместитель по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Они прошли по территории парка, а также посетили несколько павильонов, где сейчас расположены палатки, не имеющие отношения к тематике зданий – в них торгуют бытовой техникой, продуктами, оборудованием для садоводства и огородничества. Ситуация, по мнению градоначальника, вскоре должна измениться, и каждый павильон на ВВЦ обретет своего хозяина. Например, по словам мэра, если павильон «Космос» в СССР был посвящен достижениям Советского Союза в космосе, то и представлены в нем будут достижения в этой сфере. Предполагается, что на ВВЦ появятся современные выставки с современными экспонатами, основанные на историческом опыте. В результате москвичи будут воспринимать ВВЦ как московский мультикультурный архитектурно-парковый комплекс, название которого изменится и будет звучать, как и в советские времена, – ВДНХ. Комплекс снова должен превратиться в центр научных, сельскохозяйственных и промышленных достижений страны. Например, к концу апреля свой павильон на ВВЦ откроет Политехнический музей. Это пространство будет посвящено изобретениям и открытиям, сделанным российскими учеными, там будут размещены знаковые экспонаты: ракетоплан Константина Циолковского, грозоотметчик и радио Александра Попова, гидроинтегратор Виктора Лукьянова, первая в СССР атомная бомба РДС-1, терменвокc Льва Термена, стопоходящая машина Пафнутия Чебышева.

Сейчас начата подготовка к реконструкции выставочного центра, однако уже в мае начнут работать скульптурная композиция с бассейном «Мальчик и рыба» и легендарный фонтан «Золотой колос», бездействовавший последние 20 лет. В общей сложности весной и летом на территории высадят около 400 тыс. цветов. Кроме того, решено убрать забор между Ботаническим садом и ВВЦ, чтобы территория для паркового отдыха стала единой. На территории обновленного парка предлагается также разместить один из крупнейших в Европе океанариумов. Как уточнила Наталья Сергунина, он будет площадью около 60 тыс. кв. м и расположится неподалеку от павильона «Космос».

По предварительным оценкам, на реконструкцию ВВЦ – приведение в порядок павильонов, реставрацию памятников и осуществление прочих важных работ – потребуется около 60 млрд руб. Бюджетных средств на этот проект не хватит, и потому к процессу реставрации будут привлекаться средства инвесторов. На территории выставочного центра была проведена инвентаризация, по итогам которой обнаружилось 472 объекта недвижимости, из них 45 – памятники федерального значения. Разработкой плана по воссозданию самой выставки достижений займется Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы и более точный бюджет проекта будет известен позже. Будет также создан специальный штаб строительства, в который войдут все московские департаменты.

Напомним, в начале 2014 года правительство Москвы стало единственным акционером ОАО «ГАО ВВЦ», консолидировав 100% акций компании. До этого столичные власти (Департамент городского имущества Москвы) контролировали 30,21% акций ВВЦ, а владельцем 69,79% акций было правительство РФ (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
384
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
425
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
508

Другие новости