0
10312
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.04.2015 00:01:00

Лучшие лоббисты России – первый квартал 2015 года

Тэги: лооббисты, рейтинг, лоббизм, исследование


лооббисты, рейтинг, лоббизм, исследование Фото Reuters

Агентство экономических новостей по заказу «НГ» продолжает регулярное исследование на тему того, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. В российской научной литературе существует несколько подходов к толкованию термина «лоббизм», и мы используем его самую широкую трактовку – деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Тем более что именно это понятие лоббизма укоренилось в русском языке и постоянно используется в СМИ. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам первого квартала текущего года. В группу экспертов входят Виктор Ермаков (Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса), Николай Вардуль («Финансовая газета», «Новая газета»), Михаил Сергеев («Независимая газета»), Валерий Хомяков (Совет по национальной стратегии), Игорь Харичев (Центр прикладных избирательных технологий), Алексей Зудин (Центр политической конъюнктуры России), Марк Урнов (фонд аналитических программ «Экспертиза»), Юрий Бондаренко (фонд «Возвращение»), Александр Тутушкин (аналитик), Сергей Туранов (Агентство экономических новостей), Шод Муладжанов («Московская правда»), Юрий Якутин («Экономика и жизнь») и др.

Интересная лоббистская интрига сложилась вокруг принятия новых тарифов ОСАГО. В январе президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс был избран также и главой Российского союза автостраховщиков – по мнению экспертов, прежде всего для лоббирования повышения ставок. И Юргенс оправдал надежды коллег – уже в марте Банк России утвердил новые базовые тарифы ОСАГО, которые в среднем выросли на 40–60%. В результате его рейтинг заметно увеличился, а позиции одного из наиболее видных противников повышения ставок, депутата Госдумы Владислава Резника, несколько ухудшились.

Положительную динамику рейтинга министра промышленности и торговли Дениса Мантурова можно связать с тем, что он небезуспешно лоббирует новый механизм субсидирования ставок по кредитам для промышленных предприятий. Соответствующий проект постановления правительства, подготовленный Минпромторгом, одобрило Минэкономразвития. По этой льготной схеме смогут кредитоваться компании, запустившие программу модернизации или создающие новые производства.

Переход Александра Торшина из Совета Федерации в Банк России практически не повлиял на его достаточно высокий лоббистский рейтинг. На новом месте он в качестве статс-секретаря курирует вопросы взаимодействия с правительством и парламентской системой.

Глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов набрал очки за счет того, что заметно возросла вероятность лоббируемого им допуска частных нефтяных компаний к разработке шельфа. Либерализацию недавно поддержали помощник президента Андрей Белоусов и ряд членов правительства, не последнюю роль при этом сыграли западные санкции против государственных компаний, осложняющие разработку последними шельфовых месторождений. Однако окончательное решение, по мнению аналитиков, будет принимать президент Владимир Путин.

Улучшились позиции и у главы Башкортостана Рустэма Хамитова. Ему удалось пролоббировать передачу республике от федерального Центра крупного пакета (около 25%) акций «Башнефти». С просьбой об этом Хамитов в конце прошедшего года обратился к Владимиру Путину, и в обновленный совет директоров компании недавно вошли два представителя башкирского правительства. Участие в управлении компанией очень важно для Башкирии – «Башнефть» является крупнейшим налогоплательщиком региона и дает треть поступлений в бюджет республики.

Повышение рейтинга Олега Кожемяко стало следствием того, что он возглавил Сахалинскую область, прежний руководитель которой – Александр Хорошавин – был отстранен от должности в связи с утратой доверия. Кандидатуру Кожемяко поддержал вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, обладающий высоким лоббистским рейтингом. Интересно, что Кожемяко стал первым среди региональных лидеров, кто был губернатором трех различных регионов.

Без-имени-2.jpg

Без-имени-3.jpg

Без-имени-4.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1699
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
685

Другие новости