0
1234
Газета Интернет Интернет-версия

26.08.2004 00:00:00

Василь Быков рисующий

Тэги: интернет, сайт, быков


Отрадный факт - появление сайта, посвященного жизни и творчеству Василя Быкова http://bykau.com. Правда, пока он находится в зачаточном состоянии. Биографические данные уместились в одну страничку, а из всего корпуса произведений писателя доступна к прочтению едва ли пятая часть. Скажем, любимую многими повесть "Сотников" здесь найти не удастся. Но еще удивительнее, что на русском языке размещено всего несколько художественных текстов, остальные - на белорусском. Зато публицистика Василя Быкова (в интервью российским журналистам) представлена на русском в полном объеме. Это наводит на неприятную мысль о политическом назначении ресурса. Во всяком случае, с заявленной целью сайта ("знакомство с личностью Василя Быкова, популяризация его творчества") его однобокий контент явно не согласуется. Быков-оппозиционер здесь потеснил Быкова-писателя. Очень хочется, чтобы анонимные создатели сайта со временем развеяли мои опасения.

Нехватку прозы и текстовой информации отчасти компенсируют визуальные материалы. На сайте можно найти фотографии Василя Быкова, военные, послевоенные, периода вынужденной эмиграции из Беларуси. Последний снимок - с похорон писателя - датирован 25 июня 2003 года. Очень интересно увидеть своими глазами выдержки из рисованного дневника Быкова. Как говорится в преамбуле к нему, "с карандашом или ручкой Василь Владимирович не расставался никогда - рисовал на прогулке, на вокзале, делал наброски в залах заседаний, на отдыхе, в дороге┘ И помечал зарисовки датой - поэтому вполне правомерно назвать эту графическую хронику собственной жизни дневником".

Ну и раз уж из всего большущего наследия писателя на сайте выложены в основном его интервью, почему бы их не почитать. Политические взгляды Василя Быкова большинство его читателей знает по теленовостям, а теперь есть шанс ознакомиться с первоисточником. Хотя, говоря по чести, любовь к быковской прозе сложно омрачить или усилить политическими воззрениями автора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
814
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1373
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости