0
11847

12.12.2014 00:01:00

Кондитеры построили "Пряничную Москву"

Тэги: пряник, сладость, десерт, кулинария, выпечка, пряничный домик


пряник, сладость, десерт, кулинария, выпечка, пряничный домик Съедобный петровский домик прибыл на аукцион из Петербурга.

В отеле «Балчуг Кемпински» прямо на входе стоит пряничная избушка. Большая, с человека ростом, красивая и расписная, она пахнет медом, имбирем и ванилью. Разные пряничные домики украшают весь холл. Это проходит выставка «Пряничная Москва», которую придумали в благотворительном фонде «Линия жизни». Известным кондитерам предложили соорудить из теста городские достопримечательности. Получилось 10 экспонатов. Самый впечатляющий – Большой театр, сделанный с соблюдением масштаба 1:400, самый изящный – Дом-музей Васнецова, самый авангардный – музей современного искусства «Гараж», самые трогательные – Казанский вокзал  и Триумфальная арка, а самый вкусный на вид – петровский домик, присланный отелем «Талион» из Петербурга. Есть еще мэрия Москвы, Спасская башня, Исторический музей и другие. Эти съедобные сооружения сейчас стоят в лобби отеля, создают предновогоднее праздничное настроение. Интересно и взрослым, и детям. 

271-11-21_t.jpg
Исторический музей превратился
во вкусный арт-объект. Фото Елены Игнатовой

Пряники – традиционное русское обрядовое блюдо. С глубокой древности, когда и сахар еще в кулинарии не применялся, люди к праздникам замешивали на меду тесто, выпекали и долго хранили его, почитая за главное лакомство. Печатные (отформованные в специальных резных досках), покрытые  блестящей глазурью пряники украшали русский стол, и царский, и крестьянский. Особенно важно, что пряничное тесто без ущерба для вкуса можно сделать постным и так получить сладость, подходящую для угощения и подарков во время православного Рождественского поста. 

Строительством съедобных домиков у нас особенно не увлекались, это скорее европейская традиция. Соорудить устойчивые стены, все склеить и украсить «королевской глазурью», вставить карамельные окошки – умеет не каждый современный кондитер. Тем интереснее рассматривать вкусные арт-объекты «Пряничной Москвы». Такая выставка проводится впервые, а приобрести понравившиеся домики за благотворительное пожертвование можно будет на аукционе, который пройдет в одном из залов «Балчуга Кемпински» вечером 15 декабря. Сейчас лоты можно осмотреть со всех сторон в фойе отеля. Запись на аукцион с 11.00 до 18.00 по телефону +7 (926) 017-83-56. Фонд «Линия жизни» помогает проводить сложные операции детям, вся информация об этом – на сайте www.life-line.ru

Елена Ремчукова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
776
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2437

Другие новости