0
883
Газета Ислам Интернет-версия

31.05.2000 00:00:00

Ислам в грядущем тысячелетии


Международный Исламский Форум "Будущее мусульман России в новом тысячелетии" прошел в Москве в гостинице "Космос" 27-28 мая. Он был организован Советом муфтиев России и правительством Москвы при содействии Комитета мусульман Азии (Кувейт). Гостями форума стали министры, видные богословы, мусульманские деятели из стран Азии, Африки и Европы.

С приветственным словом к собравшимся обратился мэр столицы Юрий Лужков. Он подчеркнул, что дата объединившая людей на этом форуме - 1400-летие ислама на территории современной России - имеет общегосударственное значение, так как "ислам вторая по численности религия в нашей стране". "Понятие "культура мира" включает в себя мирное взаимодействие между религиями и конфессиями. В Москве, многонациональном и многоконфессиональном городе, это стало реальным. Так должно быть и во всей стране", -- заявил Юрий Лужков.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отметил: "Нас настораживает развитие в Чечне не имеющего ничего общего с исламом ваххабизма. Но мы должны признать, что явление ваххабизма в России - это результат нашей слабости, возникший из-за недостаточной духовной подготовки". Одним из основных направлений в деятельности мусульман, по словам муфтия Равиля Гайнутдина, должно стать "повышение уровня религиозного образования российских мусульман". Этой теме был посвящен и специальный "круглый стол" "Проблемы мусульманской молодежи России".

Возродить "великую цивилизационную роль ислама" призвал российских мусульман председатель совета директоров Комитета мусульман Азии (Кувейт) доктор Адель Аль-Фалях. "Мы рады участвовать совместно с правительством Москвы и Советом муфтиев России в праздновании знаменательной даты и готовы пожертвовать 100 тыс. долларов для проведения мероприятий и программ в рамках 1400-летнего юбилея ислама". Доктор Адель Аль-Фалях преподнес в подарок мэру столицы золоченую модель корабля ("корабль мира") в знак укрепления отношений.

Архиепископ Теран, представляющий Апостольскую Армянскую Церковь, выступил в предложением в ближайшем будущем восстановить разрушенные в России мечети. "Это послужит началу возрождения закона в стране. А в Дербенте можно выстроить совместными усилиями всех мусульман России новую мечеть, посвященную 1400-летию ислама, где каждый кирпичик будет омыт слезами мусульман".

Представитель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата (ОВЦС МП) отец Всеволод Чаплин выразил пожелание, чтобы данный форум послужил "возрождению ислама в России". "Есть влиятельные силы внутри страны, которые мечтают столкнуть ислам и православие. Но наша взаимопомощь, надеюсь, ни кем не будет разрушена. Послание мира нужно доводить до сведения государственной власти, а ее задача проявить гибкость, уважение к исламскому вероучению и образу жизни там, где они не особо уважаются. Антиисламская позиция некоторых государственных деятелей очень опасна. В мирном сосуществовании религий всегда был залог единства России", - подчеркнул отец Всеволод.

В итоговом документе форума было высказано предложение отпраздновать юбилей на государственном уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1289
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1131
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2160

Другие новости