0
1107

29.03.2001 00:00:00

Зачистка по-прибалтийски

Тэги: Контрразведка, Новгород, университет, Мудрого


Контрразведка: вчера и сегодня. - Великий Новгород: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2000, 251 с.

НОВГОРОДСКИЕ чекисты решили написать свою летопись. Первым шагом в этом стало это издание, подготовленное коллективом нынешних сотрудников и ветеранов местного Управления ФСБ и преподавателей Новгородского университета. Средства на издание выделил фонд Геннадия Бурбулиса "Культурное наследие Великого Новгорода".

В первом разделе размещены материалы о деятельности новгородских чекистов в годы Великой Отечественной войны (по материалам прошедшей - в год 55-летия Победы - научно-практической конференции). Второй включает в себя воспоминания ветеранов органов госбезопасности об их работе по пресечению подрывной деятельности иностранных спецслужб в годы войны и послевоенные годы. Третий раздел - это мартиролог контрразведчиков, погибших на новгородской земле, и чекистов-новгородцев, павших на фронтах Великой Отечественной.

Надо заметить, что в годы войны погибли 50 чекистов-новгородцев. Что касается контрразведчиков, погибших на территории области, то их свыше 200. Так что не случайно, по словам начальника Управления ФСБ по Новгородской области Анатолия Тюкова, созрела идея "собрать материал о жизни и службе этих героев и издать Книгу памяти".

Особый интерес в книге "Контрразведка: вчера и сегодня" вызывают разделы, посвященные операциям чекистов по разоблачению карателей из стран Балтии (в основном из Эстонии и Латвии), отряды которых зверствовали на территории сегодняшней Новгородчины. Они выполняли самую грязную работу, связанную с так называемой зачисткой местности. На территории области действовала и 3-я эстонская добровольческая бригада СС. Видимо, учитывая судебные процессы над ветеранами-антифашистами, идущие в ряде стран Балтии, этот пласт исследований новгородские чекисты представили с особой тщательностью.

К сожалению, у издания слишком маленький тираж - всего 500 экземпляров. Но авторы книги планируют выпустить дополнительный тираж. Кроме того, как заявил инициатор издания, почетный сотрудник госбезопасности генерал-майор в отставке Василий Богов, предложено начать работу над второй книгой, в которой будет рассказано о работе чекистов в 80-90-е годы и в наши дни. Финансовой поддержкой Геннадия Бурбулиса новгородские чекисты уже заручились.

Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
445
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
717
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
384

Другие новости