0
10309
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

28.04.2017 00:01:00

"Аль-Каиду" и "Исламское государство" могут помирить разногласия России и США

Антон Мардасов

Об авторе: Антон Геннадьевич Мардасов – руководитель отдела ближневосточных конфликтов Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам.

Тэги: террористы, иг, аль каида, идеология, антитеррор, одкб, сирия, ирак


фото
Фото Gettyimages

Запрещенные  в РФ террористические группировки «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» пытаются договориться о союзе, что существенно увеличит уровень террористической опасности  во всем мире, заявил в четверг и. о. генерального секретаря Организации  Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков. Ранее вице-президент Ирака Айад Аллави сообщил, что представители лидера ИГ Абу Бакр аль-Багдади ведут переговоры о возможном объединении с «Аль-Каидой», которую сегодня возглавляет Айман аз-Завахири. Чиновник подчеркнул, что диалог террористов проходит на фоне успехов иракской армии в Мосуле. Эта деталь моментально вписала его выступление в тренд фейковых сообщений о «поимке» Багдади или известных только шиитским телеканалам обращений «халифа» с призывом «уходить в горы».

Да, кажется, что, теряя территории в Ираке и Сирии, ИГ может вернуться к своим истокам – в «Аль-Каиду». Но реальное положение дел на сегодня таково, что их объединение возможно только в самом крайнем случае. И на это есть масса причин, главная из которых – идеологическая.

Поясним. «Аль-Каиду» называют «лагерем джихада» за то, что она до момента ослабления нынешней миросистемы никогда не стремилась претендовать на государственность. Отсюда – ее готовность десятилетиями идти к своим целям и не принуждать население к сотрудничеству, а убеждать его в выгодности этого.

Для понимания всей картины вспомним историю конфликта «Аль-Каиды» и ИГ. Первоначально сирийская «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) была продолжением «Исламского государства Ирак», полностью финансировалась им и набирала силу и влияние в Сирии. Опасаясь потери контроля над ней, аль-Багдади, с одной стороны, провозгласил «Исламское государство Ирака и Леванта» и отправил в Сирию дополнительные силы, с другой – потребовал от «Джебхат ан-Нусры» присягнуть ему. Вместо этого аль-Джулани, лидер «Нусры», дал присягу непосредственно аз-Завахири – в обход аль-Багдади. Это и породило их вражду.

Однако «Аль-Каида» не раз пыталась если не действовать сообща, то по крайней мере не воевать с «халифатом». Так, саудовский шейх аль-Мухайсини еще в январе 2014 года предложил план примирения под названием «Инициатива уммы», но в ИГ его отвергли, хотя и пошли на переговоры с представителем филиала «Аль-Каиды» («Джебхат ан-Нусрой»), причем через одного из лидеров ИГ – Абу Али аль-Анбари. Аргументировали свой отказ они тем, что план аль-Мухайсини не разграничивал убежденных сторонников шариата и оппозицию, что для ИГ принципиально.

Таким образом, ИГ, в отличие от «Нусры», сразу дало понять всему миру, что готово использовать жесткую, агрессивную тактику для быстрого захвата территорий. В «Аль-Каиде» же считали, что убийства на сектантской почве только вредят «джихаду» и отталкивают мусульман от организации. Нет ничего удивительного в том, что для угнетенных суннитов, противников конкретной власти и сторонников «чистой веры», простая и к тому же эффектная идеология ИГ оказалась близкой и понятной. К тому же «халифат» очень ловко продвигал через Сеть свои пропагандистские материалы.

Кстати, когда речь идет об идеологических расхождениях ИГ и «Аль-Каиды», нужно учитывать, что они не замыкаются на конкретных личностях. Ведь и при полном обновлении руководящих составов противоречия между ними останутся – с точки зрения шариатских хукмов (положений) правления.

Пока для объединения двух террористических структур нет никаких реальных военных предпосылок. Во-первых, потому что продвижение сил коалиции под эгидой США в Мосуле сопровождается новой активизацией ИГ в районах провинций Анбар, Дияла, Салах-эд-Дин. В Сирии даже после возможной потери Ракки неясной останется судьба Дейр эз-Зора. Возможна активизация подразделений курдско-арабского альянса «Демократические силы Сирии», рывок коалиции «Революшн коммандо» от границы с Иорданией к городу Абу-Кемаль в провинции Дейр эз-Зор. Понятно, что со временем основная сила ИГ будет разбита. Однако самые ценные «кадры» рассеются по провинциям и найдут убежище в пустыне и подземных тоннелях так называемого вилайета Фурата – провинции в административно-территориальном делении ИГ, куда входят некоторые приграничные территории иракского Анбара и сирийского Дейр эз-Зора.

Во-вторых, отсутствие предпосылок к объединению объясняется тем, что ИГ имеет филиалы в десятках стран мира – как формальные, так и реально действующие. Например, в Нигерии, Мали, Сомали, Египте, Пакистане, Филиппинах они хорошо известны правительству, занимают определенные территории и способны самостоятельно снимать про себя видеоролики. Для функционирования бренда «халифат» этого вполне достаточно.

Но, повторим, возможность объединения ИГ и «Аль-Каиды», хоть и маловероятная, существует. Эксперты организации Counter Extremism Project (CEP)  считают, что «мостиком» между джихадистскими организациями может послужить движение «Братья-мусульмане» – даже при всей внешней взаимной неприязни. Также CEP, вероятно, располагает данными о контактах радикалов. Подтвердить или опровергнуть это нельзя, но, безусловно, такой вариант не убедителен. Скажем, в сирийском Идлибе сейчас радикальные и умеренные фракции едины в одном – в запрете въезда сторонникам и бывшим боевикам ИГ.

Что могло бы побудить террористические группировки к сотрудничеству? Реальная угроза их ликвидации. И в первую очередь – в Ираке и Сирии. Она будет реализована, если будут исправлены прошлые ошибки и обеими коалициями будут проводится грамотные контртеррористические действия.

А для этого нужно минимальное, даже не обязательно публичное доверие между Россией и США. По сути, их усилия должны сводиться прежде всего к сохранению долгосрочного перемирия с приглашенными в Астану группировками, к хирургически точным ударам ВКС РФ и ВВС США по филиалу «Аль-Каиды» на западе Сирии, а также к стимулированию самостоятельной борьбы умеренных группировок с радикалами и к давлению на своих союзников в поиске настоящего компромисса. Только так можно поддержать суннитское население и выиграть войну за его «умы и сердца». В любом другом случае его выиграют радикалы.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости