0
3063
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Референдумы бывают разные

Александр Асафов

Об авторе: Александр Николаевич Асафов – политолог.

Тэги: регионы, референдум, президентские выборы


Весна этого года ознаменовалась фактическим началом президентской избирательной кампании. Основным вопросом, внятного решения которого пока нет, для федеральной власти было и остается повышение явки на предстоящих выборах – с учетом снижения интереса к политике у населения, переключения его на социальные и экономические проблемы.

Наряду с переносом дня голосования с не имеющей идеологического и символичного наполнения даты 26 марта на 18 марта – годовщину воссоединения Крыма с Россией – предпринимаются и другие методы повышения явки.

В СМИ упоминалась идея, рожденная в администрации президента, о проведении в ряде регионов референдумов по острым социальным вопросам. Это могло бы реально повысить интерес к выборам, обеспечив прямую связь граждан с региональной властью и вовлечение аполитичных, но имеющих очерченное мнение по социальным и иным острым вопросам региона жителей в политическую повестку.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области, и Сергей Левченко, губернатор Иркутской области, уже объявили о намерении провести свои региональные референдумы.

Алиханов, активно (и зачастую удачно) работающий над повышением собственной популярности среди населения, предложил совместить референдум с единым днем голосования – 10 сентября, чтобы получить репутационные очки уже в этом году и сразу конвертировать их в поддержку собственной кандидатуры на губернаторских выборах. Левченко, уже прошедший через прямое волеизъявление граждан в 2015 году, а следовательно, уверенный в своих электоральных позициях, поддержал инициативу проведения плебисцита 18 марта 2017 года.

Вопросы, выносимые губернаторами на всенародное голосование, серьезно отличаются. Алиханов ставит на голосование восемь тем. От бытовых – таких, как отношение населения к строительству свинарника вблизи поселка, до популистских и резонансных – например, об установке в регионе памятника Сталину. Левченко же настаивает на народном волеизъявлении лишь по одному вопросу – о возврате прямых выборов мэров.

На первый взгляд ситуации идентичны – два руководителя регионов, две инициативы, важные не только на региональном, но и на федеральном уровне, два понятных инструмента повышения интереса населения к политике с прогнозируемым результатом. Однако есть и существенная разница, которая не замедлила себя проявить при дальнейшем обсуждении предложенных референдумов.

Предложение Алиханова было воспринято, что называется, на ура и высоко оценено экспертами. Очевидно, что никаких проблем у него по этим вопросам не возникнет. А вот вопрос о референдуме в Иркутской области сейчас будет направлен в суд: депутаты Заксобрания не смогли принять решение о его проведении. Не удалось это сделать и на внеочередной сессии 14 июня.

Для того чтобы понять, в чем же все-таки различие между этими инициативами, необходимо разобраться в хитросплетениях региональной политики.

Проведение референдумов является не только и не столько инструментом повышения явки. На самом деле это инструмент для решения серьезных политических задач регионального уровня, о котором вспомнили по случаю главной избирательной кампании страны. Главам регионов референдум нужен именно для этого, а не для выражения лояльности Центру, хотя обеспечение явки, безусловно, является важнейшей задачей для каждого из них.

Для Антона Алиханова сейчас единственной и главной задачей является успешное прохождение выборов. Он должен стать губернатором, получив мандат доверия от населения региона. С учетом того, в каких условиях проходит кампания: низкая конкуренция, массированный и грамотный пиар молодого врио, сложности при прохождении муниципального фильтра, – победа Алиханову практически гарантирована.

Но сколько будет весить его победа при явке, например, в 10–15%? Правильно – ничего не будет весить. Для большинства жителей области он так и останется «назначенным сверху», «чужим» – несмотря на все свои PR-усилия. А низкая явка будет лежать черным пятном нелегитимности на его избрании и дальнейшей работе, что ставит под вопрос ее эффективность.

Для Алиханова референдум – это способ повысить явку на своих выборах и укрепить лояльность к своей персоне среди жителей региона. Именно поэтому он настаивал на проведении «референдума по острым социальным вопросам» в день голосования – 10 сентября 2017 года. Чтобы потом избежать обвинений и ярлыков типа «губернатор 7% жителей Калининградской области». И, что не менее важно, доказать, что он способен эффективно провести и главную избирательную кампанию страны.

Для Сергея Левченко референдум – это способ в корне изменить архитектуру региональной политики. Дело в том, что после провала в 2015-м бывшего губернатора Сергея Ерощенко осколки его команды сконцентрировались вокруг действующего мэра Иркутска и в Заксобрании региона.

Несмотря на свои обширные амбиции и выраженную оппозицию к губернатору, эти осколки терпят одно поражение за другим. Когда Левченко отправил в отставку мэра-единоросса, это стало первым серьезным проигрышем. Вторым оказалась попытка оспорить отставку в суде, который подтвердил законность действий губернатора. Третьим поражением – и уже фатальным для этой команды – может стать ситуация с референдумом.

Дать Левченко возможность провести его – это показать, что губернатор опять смог добиться реализации своей цели. Не дать – значит войти в конфликт с коллегами по Госдуме (ее профильный комитет признал законным вопрос, предлагаемый для референдума), а главное – потерять остатки поддержки электората в преддверии президентских выборов.

Сейчас депутаты-единороссы, фактически находясь в патовой ситуации, тянут время, чтобы снять с себя всякую ответственность за происходящее. На фоне подобного «противостояния» у федерального Центра может возникнуть естественный вопрос: надо ли в ходе президентских выборов опираться на такую команду партии власти в регионе, которая не в состоянии решить даже свои несложные задачи?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1038
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1039
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1008
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
941

Другие новости