0
3526
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

26.06.2017 00:01:00

Надругательство над погибшими

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: польша, закон, пропаганда, декоммунизация, советские памятники, мемориалы, снос, вандализм, вторая мировая, история


польша, закон, пропаганда, декоммунизация, советские памятники, мемориалы, снос, вандализм, вторая мировая, история Фото Gettyimages

22 июня нижняя палата польского парламента приняла поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма. Отрегулированы вопросы сноса памятников, «говорящих» названий улиц, площадей, мостов и других объектов, которые, по мнению законодателей, прославляют коммунистическое прошлое. Вето наложено и на пропаганду лиц, руководителей организаций, событий или дат, символизирующих коммунизм. То, что документ поддержали 408 депутатов, а только семеро были против и 15 воздержались, удивления не вызывает. Нынешняя законодательная власть зиждется на отрицании прошлого не только социалистической Польши, но и на опровержении деятельности политических противников, находящихся сейчас в оппозиции. А вот принятие уточняющего решения о декоммунизации, которое в первую очередь связывают с советским влиянием и памятниками благодарности Красной армии, именно 22 июня, вызвало негодование не только в нашей стране, но и среди большинства поляков.

Откуда такая издевка? Вот что припомнилось. 20 августа 2008 года в Варшаве глава польского МИДа Радослав Сикорский и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали соглашение о размещении элементов противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши, в 180 км от границ России. Невероятная эйфория и восторженность исходили от тогдашнего польского руководства. Президент Лех Качиньский назвал тот день «днем удачи и удовлетворения», а само событие – «большим успехом для Польши». Премьер Дональд Туск заговорил по-английски.

И вдруг через год – облом. Новый президент США Барак Обама заявляет об отказе от размещения ракет-перехватчиков. Польские власти в трансе, СМИ пишут о «катастрофе» и «уроке реальной политики». Но самым болезненным ударом поляками называется дата 17 сентября. Именно в этот день в 1939 году СССР ввел войска на восточные польские территории, что советские энциклопедии называли освободительной миссией в Западной Украине и Западной Белоруссии.

Теперь, очевидно, польские депутаты, абсолютное большинство которых в сейме представляют партию «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослава Качиньского, решили отыграться на России за уязвленное американцами самолюбие. Они кощунственно приурочили свое решение к трагическому для россиян Дню памяти и скорби – началу гитлеровской агрессии против Советского Союза. МИД России констатировал это определенно: «Иначе как позорным глумлением над памятью погибших такие действия не назовешь».

При освобождении Польши от фашистских захватчиков погибло более 600 тыс. красноармейцев, которые покоятся в сотнях захоронений. Во многих польских городах еще стоят памятники и обелиски в знак памяти об освободителях. Время от времени эти памятные места подвергаются вандализму. А в прошлом году Институт национальной памяти (ИНП) порекомендовал польскому правительству снести около 500 так называемых советских памятников. Это государственное учреждение в народе называют не иначе как «политической инквизицией», использующей сосредоточенные в его недрах архивы и документы органов безопасности, МВД и Минобороны за послевоенный период для компромата на политических противников. Кстати, согласно принятым 22 июня поправкам, как раз ИНП и будет выдавать местным административным органам «позитивное мнение» относительно сноса памятников и изменения «коммунистических названий» объектов общественного пространства.

Недавно мне довелось посетить Минск-Мазовецкий – город с населением 40 тыс. человек в 40 км от Варшавы. Когда-то он входил в Седлецкое воеводство (было такое во времена ПНР). Местные жители, подчеркивая свою независимость, не прочь и сейчас вставить давний каламбур: «Здесь власть не седлецкая, не советская, а только мазовецкая». Видно, что нынешняя «власть мазовецкая» как может старается сделать город для людей. Видны не только природные и исторические достопримечательности, но и современные сооружения, которыми возгордились бы и большие города.

Но прежде чем познакомить с городом и его людьми, председатель городского совета Минска-Мазовецкого Мариан Маковский и председатель правления местного отделения общества «Польша-Восток» Чеслав Гонголь подвезли к мемориалу памяти. Надпись на польском и русском языках сообщает, что здесь покоятся военнослужащие Красной армии, погибшие в борьбе с немецкими захватчиками в 1944 году. 42 воина разных званий, среди которых и Герои Советского Союза. Их имена на мраморной доске. У обелиска венок из цветов, подобранных под триколор российского флага. И еще одна надпись на русском и польском языках: «Ветераны Вооруженных сил России и военно-исторические реконструкторы – освободителям Европы от НАЦИЗМА».

Позже бургомистр Минска-Мазовецкого Марчин Якубовский скажет, что никто не помешает горожанам хранить память о своих освободителях. Правда, словно извиняясь, добавит: «Серп и молот все же убрали, чтобы не цеплялись».

Я связался с председателем горсовета Минска-Мазовецкого и попросил его прокомментировать расширительное решение Сейма о декоммунизации. Вот что ответил Маковский: «Многое будет зависеть от местных властей и настроения людей. У нас же никогда и ни у кого даже мысли не возникало, чтобы каким-то образом нанести оскорбление памяти тем, кто пролил кровь за нашу землю и теперь в ней покоится под нашим присмотром. Это уже вошло в нашу культуру и передается из поколения в поколение. Что же касается нашего мемориала, то он никакой коммунизм не прославляет, а отдает дань памяти погибшим за нашу свободу. И сооружен на месте их захоронения, что предусмотрено принятыми поправками. Так что нам нечего беспокоиться».

Волю себе дают поляки на форумах в Интернете, где сотни возмущенных и ироничных комментариев решения Сейма. Вот лишь несколько.

«Это тотальная ерунда. Чем мне мешает какой-то памятник? Коммунизм – это история нашей страны, которая не должна повториться, но это не значит, что надо стереть ее ластиком и о ней не помнить. Если бы ЗиС правил в Египте после господства фараонов, то взорвал бы все пирамиды – ведь это гробницы предшествующих правителей, которые угнетали народ и принуждали людей к работе».

«Все это – втирание очков молодым польским гражданам, у которых и так уже замылено сознание ЗиСовской пропагандой».

Решение Сейма начнет осуществляться через три месяца.

Варшава–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
944
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1140
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1444
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1051

Другие новости