0
3460
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

20.01.2019 20:14:00

РАН посоветовалась с абсолютным разумом

Патриарх Кирилл как популяризатор науки и Академия наук как популяризатор Кирилла

Андрей Ваганов
Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Об авторе: Андрей Геннадьевич Ваганов – заместитель главного редактора «НГ», ответственный редактор приложения «НГ-наука».

Тэги: ран, клерикализация, патриарх кирилл, почетный профессор


ран, клерикализация, патриарх кирилл, почетный профессор Фото Сергея Власова с официального сайта Московского Патриархата / www.patriarchia.ru

На завтрашнем, 22 января, заседании Президиума Российской академии наук одним из вопросов повестки дня значится «сообщение вице-президента РАН Юрия Юрьевича Балеги о присвоении звания «Почетный профессор Российской академии наук» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.И.».

Что касается председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, то в последние месяцы ее активность на научном поле весьма заметна. Так, на совместном заседании Президиума РАН и Совфеда 8 ноября 2018 года Валентина Ивановна призвала Президиум РАН задуматься о поддержке женщин в науке. По словам политика, нужно создать равные условия для женщин-ученых. На данный момент, по ее мнению, гендерный состав РАН, в частности ее президиума, не соответствует современным стандартам.

Валентине Ивановне простительно нести принципы гендерного равенства в науку. Для решения этой проблемы председатель Совета Федерации предложила, в частности, учреждать премии для женщин в науке. Но поразительно, каким покладистым оказался маскулинный Президиум РАН. Президент РАН Александр Сергеев тут же заверил Валентину Матвиенко, что подобные меры уже обсуждаются. По словам Сергеева, в ближайшее время академия учредит новые премии для поощрения женщин-ученых.

А пока, как видно, академики решили несколько скрасить это ожидание – присвоить председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко звание «Почетный профессор Российской академии наук». Отбирать людей в науку по гендерному принципу – это что-то новенькое! За это и «Почетного профессора» не жалко…

Еще более интригующая ситуация с почетным профессорством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кириллом. Руководитель пресс-службы Российской академии наук и пресс-секретарь президента РАН Светлана Попова сообщила, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звания почетного профессора Российской академии наук. Так и заявила: «Он (Кирилл. – «НГ») большой популяризатор науки, большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича (президента РАН в 1991–2013 годах. – «НГ»). Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет». Конечно, после Эйнштейна и Капицы – крыть уже нечем… Недаром в Сети сразу появился мем: «В РАН идет акция: приведи знакомого ученого и получи статус профессора».

Шутки шутками, но ползучий процесс клерикализации Академии наук идет уже давно. И успешно, надо сказать. Еще в 1998 году тогдашний президент РАН Юрий Осипов (математик по своей научной специальности) заявлял на Соборных слушаниях «Вера и знание: наука и техника на рубеже столетий»: «Создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как в нашей среде говорят (курсив автора – «НГ»), абсолютного разума».

И это была не оговорка, не просто любезность в адрес властей духовных. В 2003 году Юрий Осипов, по-прежнему в статусе президента РАН, подтвердил в СМИ: «Самое важное состоит в том, что общими усилиями мы устранили искусственное разделение ученых на светских и церковных».

Сегодня, как мы видим, слияние (смешение) науки и религии благодаря совместным дружным усилиям всех заинтересованных сторон идет по нарастающей. В середине нулевых годов с трибуны Академии наук уже раздавались призывы осудить «атеизм» и институализировать новое направление гуманитарных академических исследований – «Серафимоведение».

Патриарх Кирилл уже является почетным профессором Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, это звание ему присвоено в 2010 году. Не без скандала, надо заметить. 4 марта 2010 года накануне визита в Московский инженерно-физический институт патриарха Кирилла ректор МИФИ Михаил Стриханов и ученый совет МИФИ решили убрать из внутреннего дворика университетского городка памятник «МИФИческому студенту», заменив его большим православным крестом.

А в следующем, 2011 году уже студенты МГУ им. М.В. Ломоносова начали сбор подписей под открытым письмом ректору университета, академику Виктору Садовничему. Они просили его отказаться от идеи строительства православной часовни на территории университета.

И вот, в ноябре прошлого года Совет по делам молодежи при патриархе Московском и всея Руси предложил создать Университет будущего, который предполагает внедрение специальных курсов для молодых государственных и общественных деятелей. Предполагается, что «университет» будет создан на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, а в дальнейшем, возможно, на базе патриаршего подворья в Переделкине. Тогда эксперты отметили: «Усиливается тренд «вгрызания» РПЦ в государственную научную и образовательную политику». Не исключено, кстати, что это «вгрызание» будет происходить за счет средств нацпроектов «Наука» и «Образование».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может быть доволен – реализуется именно его логика. Ведь еще 20 лет назад он, тогда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, занимавший пост председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в своей статье в журнале «Современная Европа» (кстати, журнал Российской академии наук) настаивал: «Невозможно оставаться христианином за дверью собственного дома, в кругу семьи или в уединении своей кельи и переставать быть им, поднимаясь на профессорскую кафедру, говоря перед телевизионной камерой, голосуя в парламенте или приступая к научному эксперименту… Ибо верующий не может исключить из духовно-нравственного контекста своей жизни профессиональные или научные интересы, политическую, экономическую, социальную деятельность, работу в средствах массовой информации и т.д.». В общем, Кирилл действительно «большой популяризатор науки».

А вот Российская академия наук своим решением сделать Кирилла почетным профессором РАН полностью и окончательно дискредитирует себя как научное учреждение. Это именно символическое решение. Символ полной интеллектуальной импотенции академической элиты. Интеллектуальная гигиена – это, кажется, не про сегодняшнюю РАН.

Впрочем, к этому академия шла давно и упорно. И популяризатор науки Кирилл – это только на первый взгляд звучит забавно. Руководство РАН вновь прибегло к старой, испытанной и абсолютно бесперспективной тактике для своего сохранения – принять в ряды РАН, пусть и на правах символического статуса почетного профессора, как можно больше персон из бюрократической, управленческой, а теперь вот и из религиозной элиты. Кстати, Сергей Петрович Капица так и не был принят даже в члены-корреспонденты РАН и даже не был почетным профессором РАН.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
521
Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1275
"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

"Теорию простых чисел" доказывают с помощью сложных личных отношений

Наталия Григорьева

Французский фильм про любовь, в том числе – к математике

0
1329
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1695

Другие новости