0
3707
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

22.04.2019 17:50:00

На грани выживания – более 6 миллионов афганцев

Талибы игнорируют проблемы народа, а власти бессильны их решить

Николай Плотников

Об авторе: Николай Дмитриевич Плотников – заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук.

Тэги: афганистан, талибы. гуманитарная ситуация, нато


афганистан, талибы. гуманитарная ситуация, нато Фото Haroon Sabawoon/Anadolu Agency/Getty Images

«Талибан» (запрещен в РФ) объявил о начале весеннего наступления. Впрочем, последние годы оно не было подвержено временам года и погодным колебаниям. В 2018-м взрывы, нападения, похищения людей не прекращались с января по декабрь.

ООН осудила это решение талибов и призвала их начать диалог с Кабулом. Однако те отказались, назвав в очередной раз афганское правительство марионеткой США. Как и ожидалось, по стране прокатилась волна атак.

Объектами ударов талибов, а в ряде мест и боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), известного также как «Вилайят Хоросан», стали контрольно-пропускные пункты и блокпосты афганской армии по крайней мере в 12 из 34 провинций – Нуристан, Газни, Пактия, Герат, Кандагар, Фарах, Кундуз, Фарьяб, Сари-Пуль, Наргархар, Забуль, Парван. В некоторых из них талибы предприняли попытки установить контроль над административными центрами и территориями целых уездов. 20 апреля в Кабуле нападению подверглось здание Министерства связи и информационных технологий. В него проникли четыре террориста-смертника.

Все это происходит на фоне ужасающей (по-другому назвать это нельзя) гуманитарной ситуации в стране, которая на протяжении нескольких лет страдает от сильнейшей засухи. Обстановку усугубляет разрушение во многих местах ирригационных систем и культивирование крестьянами преимущественно одной культуры – опийного мака. Из-за засухи места проживания вынуждены покинуть примерно столько же человек, сколько бежали от боевых действий.

По оценке экспертов ООН, не менее 3,9 млн человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Сотрудники неправительственных организаций считают, что помощь необходимо оказывать как минимум 6,3 млн человек. Они поставлены буквально на грань выживания.

Это происходит на фоне отсутствия примерно у 10 млн человек постоянного доступа к базовым медицинским услугам. В стране, где распространены различные эпидемические заболевания, острая нехватка медикаментов.

Многолетний конфликт продолжает калечить афганцев, стремительно растет число людей с ампутированными конечностями, в том числе среди детей. Правительство не в состоянии оказать помощь всем нуждающимся в протезировании. Основными поставщиками протезов и реабилитации являются неправительственные организации и группы помощи. Ими оказана специализированная помощь нескольким тысячам человек.

В секторе здравоохранения страны не хватает как финансирования (по некоторым данным, примерно 3% национального бюджета расходуется на здравоохранение, или эквивалент – 5 долл. на человека в год), так и квалифицированного персонала. Большая часть практической работы контролируется правительством, но подпитывается донорскими средствами, а затем передается на внешний подряд неправительственным организациям.

Судя по всему, ситуация в сфере здравоохранения только ухудшится после запрета талибов работать в Афганистане Всемирной организации здравоохранения и Красному Кресту. Причиной стала якобы подозрительная деятельность со стороны представителей этих организаций при проведении вакцинации. Это решение талибов вызвало острую критику со стороны многих афганцев. Как пишут в социальных сетях, талибы ничего не дали им, кроме смерти и разрушений.

13,5 млн человек не имеют доступа к безопасным источникам воды, и 35% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдают от диареи. В наиболее сложном положении оказались административные центры, в которых сейчас проживает треть населения Афганистана. Их ресурсов не хватает для удовлетворения потребностей людей, ищущих укрытия от войны и природных катаклизмов.

Тревожная ситуация складывается в столице. 80% районов в Кабуле являются неформальными поселениями. Электричество там предоставляется время от времени, а медицинские учреждения и школы либо отсутствуют, либо находятся далеко.

Афганистан входит в число восьми стран мира, где остро ощущается нехватка воды в связи с изменениями климата. По мере разрушения грунтовых вод жители городов лишаются основного источника чистой воды. Тем не менее считается, что горожане находятся в лучшем положении, чем сельчане.

В 2018 году в ходе конфликта в Афганистане было убито и ранено свыше 11 тыс. гражданских лиц, что на 11% больше по сравнению с предыдущим годом. Две трети жертв пострадали в результате взрывов террористов-смертников, главным образом из ИГ, а также воздушных и наземных военных операций.

Около 1,8 млн человек проживают на местности, нуждающейся в немедленном разминировании. Однако эту проблему никто не решает. В стране нет ни одного города, где бы ни происходили теракты, в которых гибнут мирные жители.

Перспективы на этот год не радужные. По оценкам международных экспертов, не менее 250 тыс. афганцев потребуется оказание неотложной медицинской помощи из-за боевых действий и террористических нападений. Ожидаются также разрушительные наводнения. С января по апрель от наводнений, вызванных проливными дождями, в шести провинциях уже пострадали более 163 тыс. человек. Нанесен огромный урон крестьянским хозяйствам. Погибло свыше 10 тыс. голов домашнего скота. Все это способствует росту числа беженцев и обострению проблемы продовольственной безопасности. Как минимум 2,6 млн человек будут нуждаться в срочной гуманитарной помощи.

В целом можно сделать вывод о том, что проводимая НАТО во главе с США операция в Афганистане не только не решила поставленной задачи – добиться мирного урегулирования многолетнего внутреннего конфликта, но лишь усугубила общую гуманитарную ситуацию в стране. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1875
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2711
Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Игорь Лалаянц

Ученые из Стэнфорда выявили нейронную сеть, определяющую аппетит или его отсутствие

0
3270
Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Геннадий Петров

Перспектива смены президента США слишком воодушевляет евроскептиков

0
1834

Другие новости