0
1382
Газета Детская литература Интернет-версия

07.02.2002 00:00:00

Веселье в замке Уныллоу

Тэги: Бородицкая


Марина Бородицкая. Телефонные сказки Маринды и Миранды. - М.: Дрофа, 2001, 220 с.

ДАЖЕ очень взрослый и очень грустный житель замка Уныллоу втайне надеется на волшебное "вдруг", на какой-нибудь случайно подброшенный на ступеньки замка сверток, в котором окажется блестящий и веселый духовой инструмент, умеющий исполнять исключительно духоподъемную музыку. Любая одинокая "не очень молодая, но довольно симпатичная мама" весьма взрослых детей в глубине души надеется, что к ее телефону однажды подсоединится какой-нибудь прекрасный принц, ну в крайнем случае летчик-испытатель и, наслушавшись ее разговоров о жизни, пригласит в кафе-мороженое.

Каждый ждет, что его расслышат, разглядят, окликнут, ласково назовут. Ведь это даже бытовым приборам требуется. А уж человеку┘ В сказке "Имя собственное" у старушки Лизаветы домашняя техника всегда работала исправно, "потому что у нее каждый прибор назывался по имени. Стиральная машина - Катей, пылесос - Шуриком, плита Электра - Эллочкой. Немецкий миксер┘ - герр Теодор, а у холодильника была даже фамилия - товарищ Папанин┘ Да как же это можно, чтоб без имечка!". И пошел о старушке слух сначала по всему микрорайону, а потом и по городу. Стали Лизавету приглашать всякую технику "заговаривать". А сосед Колька даже уговорил ее с "Жигулями" побеседовать. И побеседовала. В положение вошла, посочувствовала "жигуленку". Ладушкой назвала, касатушкой. И машина поехала. Когда же сам генерал авиации позвонил, чтоб пригласить бабушку новой моделью истребителя заняться, дрогнула старушка, выдернула телефонный шнур и дома на неделю заперлась. Кончилось тем, что Лизавета получила приглашение из Энергетического института читать курс лекций под названием "Хорошее отношение к электроприборам". "А на работу ее Колька возит, на "Жигулях". Деталь немаловажная. Так в идеале и должно быть: старушка Кольке помогла, а он ее теперь выручает. Приятно жить в разумном, вменяемом и благодарном мире. Хотя не такой уж он идеальный - и домушники в нем есть, и мокрушники. Правда, мокрое дело у них сорвалось: капитан милиции Шишкин спугнул. А потом они и вовсе завязать решили.

А еще этот мир хорош тем, что хоть и уповают в нем на чудесное "вдруг", но все же кое-что берут в свои руки. Например, одинокая принцесса слепила своего принца из пластилина, посадила его в капустный кочан, и он ожил. "А поскольку сделан был принц, что называется, с душой, то и зажили они - душа в душу".

Другая одинокая принцесса вместо того, чтобы оплакивать свое одиночество, занялась баскетболом (благо рост у нее был подходящий) и нашла себе суженого среди болельщиков.

Если не сидеть сложа руки, то и чудеса быстрее случаются. И больше надежд, что бросится к тебе навстречу кто-то долгожданный со словами: "Радость моя несказанная, звезда моя единственная!" И позовет тебя в даль светлую или хотя бы в кафе-мороженое "Летучий крокодил". А если потом, что-то сорвется или случатся какие-нибудь "обознатушки", то ведь всегда можно утешиться двумя порциями мороженого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1008
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1717
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости