0
3000
Газета Детская литература Интернет-версия

20.09.2012 00:00:00

Кот, кот – круглый год

Тэги: коваль, кот


коваль, кот

Юрий Коваль. Круглый год.
– М.: ООО «Мир Детства Медиа», 2012. – 48 с.

Вот уже 17 лет, как нет на нашей Земле необычайно тонкого и оригинального писателя Юрия Коваля. Он был одним из тех масштабных и не вписывающихся ни в какие литературные рамки авторов, которые нашли себе прибежище в детской литературе. Однако принадлежность эта была чисто формальной. Он тихо числился «по ведомству детской литературы», но писал произведения, не имеющие возрастных ограничений – ни снизу, ни сверху. Его произведения и детям читать интересно, и взрослым – не скучно…

И новая книга – тому доказательство. Какая может быть новая книга, если автора 17 лет как нет с нами? И тем не менее книга вышла весьма оригинальная. И получилась она благодаря мультипликаторам. У Коваля и при жизни неплохо складывались отношения с кинематографом – его книгами «Недопесок Наполеон III», «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов» не только зачитывалось не одно поколение детей, по ним были сняты анимационные и художественные фильмы. В фильме «Улица Ньютона, дом 1» он даже спел дуэтом с Юлием Кимом…

Новое поколение кинематографистов открыло для зрителей Юрия Коваля по-новому. Началось все с того, что Вероника Федорова решила сделать мультфильм по короткому рассказу «Орехьевна». Но что делать с мультиком в несколько минут? Только на фестивале показать и можно. И мультипликаторы начали исследовать литературное наследие Коваля на предмет поиска таких же коротких рассказов. Они заметили, что во многих его новеллах фигурируют коты. Но везде они разные – есть весенний, есть зимний, есть летний, есть осенний… Так возникла концепция цикла коротких мультфильмов, каждый из которых представляет один из месяцев года, а вместе они собираются в полнометражную анимационную картину «Круглый год».


Мультипликационный Юрий Коваль и старушка Орехьевна, с которой все началось...
Иллюстрация из книги

Кроме четырех котов и старушки Орехьевны, в фильме появились Агафон, Ванечка Пряников, лошадка, снегири, куры и другие птицы. И, конечно, сам автор – задумчивый и мудрый, с грустными глазами.

Ну, а раз вышел фильм – грех не выпустить книгу, в которой произведения Коваля выстроены именно в том порядке, как они идут в мультфильме. Ведь в некоторых мультиках текст рассказа сохранен практически полностью, где-то несколько сокращен, а где-то почти целиком «переведен» на язык визуальных образов. Интересно сравнить с оригиналом… И богатейший иллюстративный материал – вот, под руками.

Так коты и мультипликаторы связали старые рассказы Юрия Коваля в единое законченное произведение. Так из разрозненных произведений разных лет получилась новая книга автора, которого уже давно нет с нами. Книга невероятно светлая, лиричная и красивая. Достойная всего оригинального творчества Юрия Коваля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
991
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1382
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1113

Другие новости