0
3197
Газета Детская литература Интернет-версия

04.10.2012 00:00:00

Простуженное светило

Тэги: тишков, даблоид


тишков, даблоид

Леонид Тишков. Мальчик и Луна.
– М.: ОГИ, 2012. – 28 с.══

Художник Леонид Тишков – большой выдумщик. Он не просто рисует – все его картинки прихотливо придуманы. Вот уж кто настоящий концептуалист.

Чего стоят одни только даблоиды, придуманные им еще в незапамятные времена. Такие странные существа, состоящие из одной большой ступни и маленького хвостика сверху. Про них Тишков сочинил и нарисовал множество забавных, трогательных и при всем при том довольно философских и весьма поучительных историй. Но они не для детей. Их и взрослый не каждый поймет.

То же самое касается и водолазов. О них у Тишкова тоже вышло целых три книги. Рисунки с короткими подписями. И каждая – отдельная новелла. Малосимпатичный водолаз в своем старомодном скафандре со стеклом и заклепками да с длинным воздушным шлангом, тянущимся неизвестно куда, был превращен затейником Тишковым в тонкий поэтический образ. Этот самый шланг, связывающий подводного пешехода с воздушной средой, превратился в символ тонкой нити, соединяющей человека со всем, что ему близко и дорого. Истории в картинках про водолазов прекрасны, но тоже совсем не для детей.

Проект Леонида Тишкова, связанный с Луной, так же поначалу был сложно-концептуальным и тонко-поэтическим. Художник сделал светящийся изнутри полумесяц размером выше человеческого роста и фотографировался с ним в самых разных местах. В лотке посередине пруда. На мосту. В лесу. В дачной мансарде. Получилось очень красиво. И подобно тому, как полумесяц сочился изнутри теплым желтым светом, так и эти фотографии светились внутренней поэзией.

Леонид Тишков удивительным образом совмещает в своих проектах прошлое и современность. Его работы уютны, как старая мебель, собранная в дачном домике, унаследованном от предков. Но при этом творчество Тишкова невероятно современно. Именно в наше время технологии дошли до такой степени развития, что из формальных средств превратились в художественные. И теперь персональное мастерство художника уже не так и важно. Оно отходит на второй план, выталкивая на первый – авторскую фантазию. Сегодня духовную пустоту творца труднее спрятать под высокой техникой. Главное – фантазия. Главное – умение придумывать что-то новое, небывалое и при этом осмысленное.

Не случайно книга Тишкова, в которой больше всего букв и меньше всего картинок, называется «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта». С одной стороны, это творческая биография Леонида Тишкова, а с другой – наглядный и доходчивый учебник по развитию этой самой фантазии. Вот он уже для детей. Но все-таки лучше, чтобы дети читали его вместе с родителями. Или – чтобы родители читали, а потом пересказывали содержание этой книги своим детям. А потом вместе обсуждали и старались претворить в своей реальности...

А вот книгу «Мальчик и Луна» дети могут читать сами, без родителей. И сами могут рассматривать простые, лаконичные, но невероятно выразительные картинки. История, рассказанная в книжке, очень проста. Если ее напечатать сплошняком, то может хватить одной странички. Ну, может быть, на вторую вылезет только маленький хвостик. «Однажды случился такой сильный дождь, что Луна промокла и простудилась. Луне стало очень трудно висеть в небесах, и она опустилась на землю».


Мальчик нашел друга.
Иллюстрация из книги

Да, это все та же самая Луна, которая была на фотографиях с Леонидом Тишковым. Это наша старая знакомая. Приятная встреча. Вот только обидно, что она попала в такую скверную ситуацию. Неизвестно, что бы случилось с Луной на земле, если бы она не встретила Мальчика, у которого не было друзей. «Мальчик нашел ее, лежащую на холодной мокрой траве, и прикрыл своим зонтиком».

Луна заболела, у нее была температура, но Мальчик отнес ее в «уютный домик из сухой травы и камыша». Он ухаживал за Луной, лечил ее, «поил отваром из липовых цветов», и она поправилась. «Но так как Луна еще была слаба после болезни, сама она взлететь не смогла». Мальчик старался помочь ей, но и у него ничего не получалось. «Мальчик взял все свои сбережения и купил пятьдесят летучих шаров, привязал их к Луне. И она быстро взлетела под облака». А на следующий день Мальчик нашел записку: «Спасибо, друг!» Так Мальчик нашел друга. Вот, собственно и вся история. Короткая. Простая. Но очень трогательная. Уютная, как домик, в котором Мальчик выхаживал больную Луну. Точны и ударны последние строки книги: «Вырасту, подумал он, сяду в ракету и улечу на Луну. Вот она обрадуется!» И сразу становится на душе тепло, как от «отвара из липовых цветов».

Умеет Леонид Тишков придумывать истории!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
979
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1154
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1599
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1303

Другие новости