0
2561
Газета Детская литература Интернет-версия

31.01.2013 00:00:00

Приключения Верблюжонка

Тэги: осипова, верблюжонок


осипова, верблюжонок Ну как такой маленький Верблюжонок мог переплыть море? А вот же...
Фото Андрея Щербака-Жукова

В жаркой пустыне Сахаре жил смешной маленький Верблюжонок. Как и всем малышам, ему очень хотелось с кем-нибудь поиграть. Но его родители, караванные верблюды, почему-то всегда были заняты: то в один конец пустыни переправляли товары, то в другой. Папа гордо шагал первым, прокладывая путь по сыпучим барханам, а Мама вместе с остальными верблюдами не спеша тянулась за ним. Маленький Верблюжонок, сколько ни старался, не мог сосчитать ни верблюдов, ни погонщиков в этой длинной цепочке, потому что математике его никто не учил.

Тем не менее он вовсе не считал себя маленьким. Первую в своей жизни колючку он уже прожевал и даже попробовал пару раз плюнуть, правда, недалеко.

По вечерам, когда караван останавливался на отдых, Верблюжонок, свернувшись на земле калачиком, смотрел на звезды и скучал. В такие минуты Мама ласково облизывала ему ушки и шептала:

– Ничего, скоро тебе будет с кем играть. Возможно, с братишкой, а может, с сестренкой.

Верблюжонок терпеливо ждал, но время тянулось так медленно…

И вот однажды, когда солнце затерялось в песках и весь караван заснул, Верблюжонок тихонько поднялся и отправился путешествовать. Он решил посмотреть мир и, не думая о последствиях, удалялся от каравана все дальше и дальше.

– Эй, Верблюжонок, ты что, потерялся? – спрашивали его вездесущие ящерицы.

– Нет, – добродушно отвечал он, – просто путешествую.

Наконец пустыня закончилась, и наш герой оказался на берегу моря. Он не знал, что верблюды не умеют плавать, поэтому запросто вошел в теплую морскую воду и, перебирая ножками, поплыл по волнам. Он плыл, а удивленные морские жители – рыбы, дельфины и черепахи – толковали между собой:

– Вот и дожили. Уже верблюды по морю поплыли…

– Простите, я не знал, что это не принято, – оправдывался Верблюжонок. – Я просто путешествую.

Плыл он долго. Ему даже показалось, что он пересек несколько морей, потому что очень устал и проголодался. На его счастье, берег был уже рядом. Он снова увидел родной желтый песок, только теперь на нем почему-то было множество людей. Они загорали, плескались и играли в странную игру бадминтон. Это был городской пляж не то города Одессы, не то Сочи, не то Феодосии, да, в сущности, Верблюжонка такие подробности и не интересовали. Довольные отдыхающие стали с ним фотографироваться, а дети, так те просто оседлали и, не спрашивая, совали в рот всякие сладости.

Однако к вечеру пляж опустел, и к Верблюжонку подошел сторож.

– Ты чей? – спросил он.

– Ничей, – ответил Верблюжонок. – Просто путешествую.

Сторож почесал ему за ушком и отвел в зоопарк.

– Верблюда мне как раз и не хватало! – обрадовался хозяин заведения, запирая Верблюжонка в клетку.

Как оказалось, это был и не зоопарк вовсе, а какой-то частный передвижной зооцирк. Зверей в тесных клетках возили по всей стране и показывали за деньги.

– Как нам это все надоело! – жаловались Верблюжонку звери. – Теснота, кормят плохо, зрители некультурные.

– Нужно сообщить о нас в Общество защиты животных! – без конца повторял попугай.

Каким образом им это удалось, Верблюжонок так и не узнал. Возможно, кто-то из сердобольных зрителей написал туда письмо, а может, разместил фотографии в Интернете. Только однажды, когда передвижной зверинец находился уже на Крайнем Севере, произошло непредвиденное. Чукчи и эскимосы расступились, и замерзающие звери увидели перед собой активистов Общества защиты животных. Хозяин зверинца почему-то сразу куда-то исчез, а активисты принялись каждую зверушку освобождать и отправлять на историческую родину.

Только Верблюжонок не стал дожидаться своей очереди. Пользуясь суматохой, он тихонько выбрался из клетки и пошел путешествовать дальше.

Теперь вокруг него были только снега и льды. Это сразу напомнило нашему герою родную пустыню. Только там было жарко, а здесь холодно. Он все шел и шел, а белая пустыня все не кончалась. Мимо него проковылял чем-то озабоченный Тюлень.

– Не подскажите ли, где это я нахожусь? – вежливо осведомился у него Верблюжонок.

– Ты в Арктике, – буркнул Тюлень. – Вообще-то верблюдам здесь не место.

Верблюжонок и сам понимал, что зашел слишком далеко. Он с тревогой огляделся и вдруг заметил за снежным холмом что-то темное. Он подумал, что это, возможно, шатер кочевников, но это была всего-навсего занесенная снегом палатка полярников. Маленькая экспедиция как раз готовилась к наступлению длинной полярной ночи. Начальник экспедиции Василий Петрович записывал в журнал бесценные наблюдения, а член экспедиции Петр Васильевич ремонтировал дорогостоящее оборудование.

– Вася, кажется, к нам в окно заглядывает верблюд, – странным голосом пролепетал Петр Васильевич.

– Ты, наверное, сегодня слишком много в снежную даль смотрел, – не отрываясь от записей, укоризненно вздохнул начальник.

Между тем Верблюжонок, набравшись храбрости, постучался в дверь. Тут уже и Василий Петрович его заметил.

Честно говоря, полярники очень обрадовались неожиданному гостю. Они с порога почувствовали в нем благодарного слушателя, а длинной полярной ночью это качество особенно ценно. Чего только не успели они рассказать Верблюжонку за это время о себе и обо всех своих родственниках! А сколько раз перелистали перед ним альбомы семейных фотографий! Хорошо еще, что Верблюжонок не умел считать.

Но самое главное – полярники познакомили его с азбукой Морзе и научили передавать сигналы на расстоянии.

– В жизни ему это обязательно пригодится, – рассудили они.

И, действительно, оказались правы. Длинной полярной ночью льдину, на которой стояла палатка, течением отнесло к югу, и она сильно подтаяла.

Однажды утром друзей разбудил непонятный треск. Журнал с бесценными записями плавал в воде, а дорогостоящее оборудование едва не сломалось. Хорошо, что Верблюжонок не растерялся и успел вовремя передать сигнал SОS на Большую землю. Вскоре над палаткой закружил вертолет, и путешественники благополучно долетели до самой Москвы.

В столице полярников встретили как героев, а вот что делать с Верблюжонком, никто не знал. На всякий случай решили позвонить в зоомагазин.

– Конечно, к нам! – с энтузиазмом отозвались на другом конце провода. – Верблюжонка можно предложить в качестве бесплатного подарка на выставке-продаже хомячков.

Верблюжонку очень понравилась такая идея. Оказавшись в магазине, он с нетерпением принялся ждать.

Скоро в магазин зашли первые покупатели. Мальчик по имени Егор вместе с мамой давно собирались завести хомячка. Узнав о чудесном подарке, мальчишка пришел в полный восторг, а мама почему-то нет. Но в конце концов и ее не пришлось долго уговаривать.

Так Верблюжонок вместе с Хомячком оказался на одной из дач ближнего Подмосковья, где проводила лето семья Егора.

Всего здесь было вдоволь: и сочной травы, и веселых забав. Казалось бы, живи теперь Верблюжонок да радуйся. Но так уж, видно, устроена жизнь, что даже когда все хорошо, все равно кажется, что чего-то не хватает. Мало-помалу Верблюжонок загрустил. Все-таки он был караванным верблюдом, и когда-то это должно было обязательно проявиться.

Первым о причине его грусти догадался Хомячок.

– Ну хочешь, я пророю норку до самой Африки, и ты вернешься домой, – пропищал он.

– Не говори глупостей, – прошептал в ответ Верблюжонок.

Тогда в разговор вмешалась мама Егора:

– В Африку отвезти тебя не проблема. Можно взять, например, туристическую путевку в Тунис, где как раз и начинается Сахара. Но кто пропустит верблюда через таможню? Кто разрешит посадить в пассажирский самолет? Нет, видно, придется тебе, дорогой мой, и дальше оставаться у нас на даче.

– А я знаю, как все устроить, – неожиданно заявил Егор. – Все очень просто: нужно сшить из плюша точно такого же Верблюжонка и надеть его на нашего. Все подумают, что это просто большая плюшевая игрушка, и не станут ничего спрашивать.

Так они и сделали: сшили плюшевого Верблюжонка и взяли путевку в Тунис. Вот только Верблюжонок, став плюшевым, легче от этого не стал. Чтобы нести его на плечах, пришлось взять на подмогу мудрую и выносливую тетушку Элю.

– Только не шевелись и не вздумай плеваться, – предупредил Егор своего друга в аэропорту.

Доверчивые таможенники легко пропустили всех. Даже тетушка Эля с огромным игрушечным верблюдом на плечах прошмыгнула почти незамеченной.

В Тунисе они сразу же купили автобусную экскурсию в Сахару.

Но как только Верблюжонок оказался в автобусе, он тотчас принялся брыкаться, плеваться, крутить головой во все стороны – до тех пор, пока не освободился от надоевшего и ненавистного ему плюша.

Сидящие в автобусе люди подумали, что трюк с верблюдом входит в стоимость экскурсии, и дружно зааплодировали.

Наконец, почти увязнув в песчаных барханах, автобус остановился. Дальше Верблюжонку предстояло идти одному. Ветер уже донес ему запахи родного каравана. Но сначала он тепло со всеми простился и лишь потом двинулся в путь.

К вечеру наш герой присоединился к длинной цепочке своих сородичей.

– Где ты так долго был? – ласково укоряла его мама, – Мы все тут за тебя так переволновались…

Верблюжонок начал было ей рассказывать про море, Арктику и Подмосковье, но мама, смеясь, воскликнула:

– Какой же ты фантазер! Ну какой же ты фантазер!

А потом вдруг лизнула в ушко и таинственно прошептала:

– А у меня для тебя сюрприз…

Вместе они заглянули в небольшой оазис, и изумленный Верблюжонок увидел мирно спящего под финиковой пальмой совсем крошечного, ну просто как игрушечного, верблюжонка.

Наконец-то наш герой почувствовал себя совершенно счастливым. Он сразу понял, что теперь ему всегда будет с кем играть и кому рассказывать о своих удивительных приключениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
328
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
281

Другие новости