0
3311
Газета Детская литература Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Козы, мамонты и петушки

Тэги: проза, детская литература, деревня, юмор


проза, детская литература, деревня, юмор

картина
Вот и Одежда Петровна с внуком.
Иллюстрация из книги Ирины Краевой

Нелли Михайлова КТО ЖИВЕТ ЗА УШАМИ?  КУУМБА: литературный портал «Белый Мамонт» детям. – М.: Время, 2014. – 128 с. (Время – детство)

Более 25 авторов. Стихи и проза на любой вкус. Избранные авторы литературного портала «Белый Мамонт» вдруг оказались в книжке – большой и с яркой обложкой. А что такое КУУМБА? «Куумба живет за ушами счастливых людей, там она спит, играет, занимается своими делами. Так что выходит, если видишь Куумбу – ты счастливчик, да еще и находчивый». Так что мы все счастливчики.

Только жаль, иллюстрации не цветные, а черно-белые. Или предполагается, что мы сами будем их раскрашивать?

ДЛЯ ЮНОШЕЙ БЛЕДНЫХ, И НЕ ТОЛЬКО Юрий Нечипоренко. Золотой петушок: Роман. – М.: Современная литература, 2014. – 320 с.

Книга организатора фестивалей детской литературы, автора журналов для детей и подростков: «Пионер», «Костер», «Детская литература», «Трамвай», «Простокваша», «Барвинок», «Вовочка», а также книг («Начальник связи» и «Смеяться и свистеть», например). Лауреат премий «Заветная мечта» им. Алексея Толстого и им. Сергея Михалкова, «Живая литература», «Серебряный Дельвиг», «Ясная Поляна»… Вообще-то Нечипоренко – биофизик по образованию, к тому же исследователь творчества Лермонтова, Гайто Газданова и Гоголя. Прозаик, автор толстых журналов. Но я все-таки – о новой книжке.

Гоголь был упомянут не случайно. Он в «Золотом петушке» играет свою роль. Это роман-инициация о подростке, взрослеющем в лихих 90-х. Первая часть романа выходила еще лет 15 назад в журнале «Юность», так что писался он, видно, долго. Но книга стоила того. Жалобщики, сетующие на отсутствие хорошей литературы для подростков, должны быть удовлетворены. Авантюрный сюжет, приключения, Крым, Москва, Алтай, Китай – то, что нужно мальчишкам. И девчонкам. Иногда, правда, кажется, что роман для нас, для взрослых. Слишком много исторических и всяких разных культурных аллюзий. Но когда размывается возрастной адресат, когда книга для всех – для больших и малых, это, наверное, хорошо?

ПАПА В ЧЕРНОМ ДЖИПЕ Ирина Краева. Колямба, внук Одежды Петровны: Рассказы/ Худож. Виктор Минеев. – М.: РОСМЭН, 2014. – 72 с.

Давно ли герои детских рассказов пахнут духами for men? А Колямба пахнет. Правда, только по субботам, «когда за ним на черном джипе прикатывает отец». В остальные дни мальчик, вот-вот собирающийся пойти в первый класс «суперпупергимназии», живет у бабушки в деревне. На радость соседке-повествовательнице, проживающей в другой половине бабушкиного дома вместе с мужем, петербургским сфинксом Захаром, ноутбуком, мобильником и прочими гаджетами.

Одежда Петровна, попавшая в заголовок, это соответственно бабушка со всеми полагающимися речевыми причиндалами: «Ах ты, балалайка, три струны!», «Словорез! Буквопляс! Бес толковый!» Фигурирует также коза и другие животные. И, конечно, деревенские жители. В частности, друг Колямбы Виталька. Колямба с Виталькой периодически проказничают. Кого-то спасают, куда-то падают, от кого-то убегают. Как и полагается мальчишкам. Дело происходит то летом, то зимой. В общем, есть о чем почитать. И самое главное – картинки. Картинки просто загляденье, художник постарался. Под конец Колямбу увозят-таки на джипе. А Витальку отчим отправляет в интернат.

Проза жизни. Но кончается все равно на веселой ноте. Папа Колямбы – тот, что на черном джипе, – принимается ходить в походы с сыном, Виталькой и другими интернатскими мальчишками и девчонками, обучать их правилам безопасного поведения в лесу. Вот это уже, что ни говори, сказка.

книга


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
574
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
589
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
783
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
568

Другие новости