0
1876
Газета Авторские колонки Интернет-версия

02.04.2010 00:00:00

Там русский дух, там модой пахнет

Петр Аксенов

Об авторе: Петр Аксенов - художник.

Тэги: мода, юдашкин, rwf


мода, юдашкин, rwf Модели от Валентина Юдашкина, Макса Черницова, Юлии Саркисовой.
Фото предоставлено RFW

Российская Неделя моды при поддержке VOLVO в Гостином Дворе открылась, как всегда, торжественно – показом Валентина Юдашкина, придворного кутюрье первых леди нашей страны. Честно говоря, я сам не понимаю, что такое русская мода, могу лишь рассказать о том, что мне понравилось, а что – нет.

Первое впечатление: все дизайнеры моды словно сговорились представить коллекции на тему русского стиля. Макс Черницов, например, так и назвал свой показ – «Русский духЪ». Он решил показать мужскую коллекцию, при том что все остальные наши дизайнеры делают моду только для женщин. Хотя, увидев одежду, представленную Черницовым, можно было подумать, что ее могут носить и женщины – исключая, разумеется, такие аксессуары, как приклеенные усы и бороды. По подиуму дефилировали мальчики в трусах с петушками, вышитыми крестиком, – такими, как в детстве мы вышивали на уроке труда. Во время показа гостей радовали не только резиновыми сапогами, в которых модели вышагивали по подиуму, но и мультфильмами на заднике сцены. Накладные бороды и усы были приклеены крепко, так что показ прошел без конфузов и закончился бурными аплодисментами. На показе была замечена Наталия Козлова, написавшая книгу о русской моде и недавно гордо вручившая в ее Джорджио Армани во время его визита в Москву. Также присутствовал певец Митя Фомин в футуристическом серебряном костюме, напоминавшем что-то из космической эпохи Белки и Стрелки.

Не осталась равнодушной к национальному колориту и Дарья Разумихина, показ коллекций которой вызывал устойчивые ассоциации с «Русскими сезонами» в Париже начала ХХ века: ее модели ходили по подиуму под музыку Чайковского и Стравинского. Основные цвета осенне-зимней коллекции Разумихиной – красный, черный и белый. Платья, пальто и юбки, выполненные из шерсти и трикотажа, традиционных тепличных материалов, которые любит Дарья, изобиловали тесемками, кружевами и были украшены этническими рисунками. На девушках также было много украшений из жемчуга и массивных серебряных браслетов. Я бы посоветовал домохозяйкам с Рублевки обязательно что-нибудь купить у Дарьи и выгуливать эти прекрасные платья-пальто на верандах своих особняков или на открытых террасах ресторана «Причал».

А вот Сергей Ефремов отказался в этом году делать коллекцию для Недели моды, так как получил госзаказ на производство спортивной формы российской сборной для Олимпиады в Сочи. Хоть Олимпиада и состоится еще только через четыре года, счастливый кутюрье уже закупает ткани и расширяет до гигантских размеров свое производство.

Традиционно поразил количеством дорогого меха, кружева, шелка и стразов показ коллекции Юлии Саркисовой, жены члена совета директоров компании «РЕСО-Гарантия» Николая Саркисова. Юля недавно пробует свои силы на этом поприще, но возле ее бутика на узенькой Малой Бронной все чаще паркуются шикарные Bentley и Maybach.

Особое восхищение у меня вызвал ставший завершением Volvo-Недели моды показ российского модельера с мировым именем Алены Ахмадулиной. Я сидел рядом с женой Лебедева-старшего Еленой Перминовой, голову которой ко всеобщему восторгу венчала диадема из шипов. Но эксклюзивное украшение г-жи Перминовой привлекло внимание публики ненадолго, и я быстро погрузился в действие показа, получив удовольствие не меньшее, чем, наверное, получил бы от совместной постановки Франко Дзеффирелли и Дэвида Линча. На мой взгляд, Алена сделала то, что боятся показать другие дизайнеры, хотя это ведь самое интересное. Она показала концепцию в чистом виде – первую стадию зарождения коллекции, когда художнику-дизайнеру не мешают инвесторы, конструкторы, пиарщики и т.д. Тема показа была навеяна сказками Павла Бажова. Он сопровождался прекрасной музыкой специально приехавшего из Киева композитора Дмитрия Шурова, автора песен Земфиры, сюрреалистическими световыми эффектами и графической инсталляцией с проекцией на экран загадочного леса, по которому гуляют похожие на ангелов модели в белых платьях. В конце в «волшебном лесу» внезапно пошел серебристый снег и на сцену выехал автомобиль VOLVO C30 AKHMADULLINA EDITION – легендарное молодежное спорткупе с аэрографией, выполненной по дизайнерским эскизам Алены Ахмадулиной. По словам самой Алены, все видео для показа они сделали сами всего за три недели. По окончании показа покидать зал совсем не хотелось – было бы приятно сказать спасибо Алене Ахмадулиной за незабываемое зрелище.

В последнее время одним из самых модных мест в Москве стал недавно открытый Аркадием Новиковым паназиатский ресторан Mr Lee. Именно туда каждый вечер после шоу отправлялись на афтер-пати гости Недели моды. Ресторан маэстро Новикова превзошел все ожидания. Модный дизайн заведения можно оценить по десятибалльной шкале на десять с плюсом. Зал с библиотекой и алыми люстрами переносит вас из Москвы в Нью-Йорк – были бы только потолки повыше. Официанты не просто идеально услужливы и предупредительны, а заботливо-хлопотливы. Незабываемо мороженое из зеленого чая с протертой клубникой. Мечта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1194
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости