0
944
Газета Авторские колонки Интернет-версия

29.04.2011 00:00:00

Непредсказуемый финиш

Марина Андрейкина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные обозреватели "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, турнир, россия


шахматы, турнир, россия Будущие чемпионки перед стартом.
Фото Марии Большаковой

Финал чемпионата России среди шахматных клубов оказался на редкость напряженным, причем решающие сражения на турнире женщин выдались еще более непредсказуемыми и драматичными, чем в соревновании мужчин. Впрочем, так случается достаточно нередко, поскольку спортивный азарт и желание во что бы то ни стало одержать победу присущи прекрасным дамам ничуть не в меньшей степени, чем их более рассудительным коллегам.

Перед началом последнего тура казалось, что реальные шансы на чемпионское звание сохраняют лишь два клуба. С одной стороны, титульные фавориты турнира–шахматистки краснотурьинской АВС, в составе которой были заявлены экс-чемпионка мира Антуанетта Стефанова (Болгария) и чемпионка мира по блицу Катерина Лагно (Украина). С другой – не блиставшие столь высокими показателями бессменные лидеры соревнования, представлявшие московский институт «Гипроречтранс». Эту команду возглавляли также одесситка Наталья Жукова и представительница Монголии Бат Мунгунтул.

В ходе последнего тура основное внимание конкурентов было приковано поначалу к столикам друг друга. Но уже через пару часов стало ясно, что на первое место в чемпионате претендуют не две, а как минимум три команды. В матче АВС-РГСУ (Российский государственный социальный университет, Москва) игровую инициативу полностью захватили шахматистки РГСУ, причем Александра Костенюк уверенно переиграла Антуанетту Стефанову, а другая наша олимпийская чемпионка Валентина Гунина буквально разгромила позицию Катерины Лагно. Это означало, что москвички догоняют своих соперниц по так называемым командным очкам и уверенно опережают их по главному дополнительному показателю – очкам обычным. Судьба золота чемпионата повисла на волоске и стала зависеть от исхода решающей партии Жукова–Галлямова в параллельном матче «Гипроречтранс» – «Ладья» (в которой поначалу ничто не предвещало неприятностей белым). А также от того, с каким счетом команда РГСУ одержит победу.

Что и говорить, фортуна в этот день отвернулась от лидеров. Их двойное матчевое поражение привело к тому, что сразу четыре клуба набрали по 10 очков. Дополнительные показатели вывели на первое место команду РГСУ, вторыми финишировали шахматистки «Гипроречтранса», лишь третьим остался коллектив АВС, тогда как победившая его и смешавшая все карты казанская «Ладья» все равно довольствовалась лишь скромным четвертым местом.

В отличие от турнира женщин судьба золотых медалей мужского чемпионата решалась в одном-единственном матче, в котором команде «Томск-400» было необходимо победить заметно превосходивших их по рейтингу шахматистов московского журнала «64». Судя по именам и титулам, задача эта казалась трудновыполнимой. Но после того как молдавский гроссмейстер «томич» Виорел Бологан обыграл черными чемпиона Европы Владимира Поткина, матч завис в положении динамического равновесия. И даже две красивые рядовые победы «москвичей» Фабиано Каруаны и Александра Рязанцева над Александром Арещенко и Эрнесто Инаркиевым отнюдь не спасали фаворитов от неприятностей. Ведь в двух еще продолжавшихся на тот момент партиях инициативой уверенно владели сибиряки.

Однако сохранявший даже в столь непростой ситуации полную невозмутимость китайский гроссмейстер Ванг Хяо смог удержать опасную позицию против Александра Мотылева, что и позволило шахматистам «64» добиться победной для себя ничьей. Вторыми финишировали шахматисты «Томска-400», лишь бронза досталась рейтинг-фаворитам турнира–петербуржцам, и совсем неутешительным оказались итоги чемпионата для прошлогодних победителей – команды саратовского «Экономиста», отставшей не только от трех победителей, но и от ханты-мансийской «Югры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости