0
1036
Газета Авторские колонки Интернет-версия

14.09.2012 00:00:00

В шахматах бороться до конца

Марина Равина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные комментаторы "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, олимпиада


шахматы, олимпиада Победители олимпиады – сборная Армении.
Фото с сайта олимпиады

Легко ошибиться, делая в спорте даже самые очевидные прогнозы. После трудной победы над сборной Украины россияне обошли почти всех основных конкурентов. Мужская сборная нашей страны оторвалась от ближайших преследователей на два командных очка. Среди трех предполагаемых соперников на финише Всемирной шахматной олимпиады только один – сборная США – мог представлять для наших гроссмейстеров какую-то опасность.

Однако именно этот поединок оказался для сборной России роковым. Потерпели фиаско оба лидера команды – Владимир Крамник, уступивший черными Хикару Накамуре, и Александр Грищук, проигравший белыми Гате Камскому. От неудач не застрахован никто, а тяжелая ошибка Крамника в отличной миттельшпильной позиции сразу же поставила его перед лицом неразрешимых проблем. Да и дальнейшие действия Хикару были пусть не идеальными, но все же вполне достаточными для того, чтобы полученное преимущество реализовать.

Совсем иным выдался сценарий партии Грищук–Камский. Не слишком уверенно разыграв дебют, Грищук уступил инициативу сопернику. Но, как казалось, все же должен был защитить худшую позицию, что обеспечило бы победную для нашей сборной матчевую ничью. Однако бесконечный цейтнот, в котором при «олимпийском контроле времени» завершаются концовки всех затянувшихся партий, вылился в череду взаимных ошибок. Первым грубо ошибся российский гроссмейстер, но был тут же амнистирован своим американским коллегой. В результате на доске возникло явно ничейное и к тому же простое положение, проиграть которое казалось невозможно. Однако оступиться можно и на ровном месте.

После поражения россиян в этом принципиальном поединке турнирную гонку возглавили сразу четыре коллектива. Хотя дополнительные показатели нашей сборной были в тот момент только третьими, ее шансы на итоговый успех представлялись достаточно высокими. Необходимо было лишь аккуратно проанализировать финишный расклад и всерьез озаботиться повышением своего коэффициента Зоннеборна-Бергера, для чего требовалось крупно обыграть в предпоследнем туре не слишком сильную сборную Аргентины, а затем, не сбавляя темпа, выиграть и заключительный матч.

Именно в таком ключе действовали после своего поражения против сборной Китая в матче седьмого тура будущие победители – армянские гроссмейстеры. А настраивая своих подопечных на продолжение борьбы, бессменный тренер трехкратных олимпийских чемпионов гроссмейстер Аршак Петросян сказал: «Помните, что на олимпиаде все всегда решается в последние минуты последнего тура!» И он оказался прав.

Вымученная минимальная победа наших гроссмейстеров над аргентинцами оставила им не слишком много шансов на «золото» олимпиады. Половину дела в последнем туре сделали за нас украинцы. Уверенно обыграв команду Китая со счетом 3:1, они отбросили шахматистов Поднебесной с первого места на четвертое, а сами завоевали бронзовые медали. Сборная же Армении предоставившимся шансом воспользовалась сполна: закавказские шахматисты выиграли у сильной команды Венгрии и, опередив по дополнительным показателям сборную России, в третий раз за последние восемь лет завоевали кубок Гамильтона Рассела.

Зато наши девушки, уступавшие по всем формальным показателям сверхмощной команде Китая, продолжали в самые трудные минуты турнира бороться до конца. Шанс перегнать фаворита предоставился им на самом финише. Китайские шахматистки, явно недооценив своих юных соперниц из сборной Казахстана, едва не проиграли этот важнейший матч, но все-таки смогли удержать равновесие и добиться ничейного счета 2:2. Этот результат явился бы не слишком сильным утешением для россиянок, если бы они, переключившись на борьбу за второе место, не обыграли бы в предпоследнем туре крепкую команду Армении с фантастическим счетом 3,5:0,5.

Тем не менее дополнительные показатели при равенстве командных очков все равно оставались лучшими у команды Китая. Наши девушки должны были набирать против сборной Казахстана на целое очко больше, чем смогут добыть китаянки в матче с командой Болгарии. Надо было видеть, с каким настроем вышла на решающий бой женская сборная России, поставив перед собой сверхамбициозную задачу выиграть заключительный матч всухую. Насколько рискованно разыгрывали наши шахматистки дебютную часть своих партий. Так, пойдя на огромный риск, экс-чемпионка мира Александра Костенюк почти сразу же попала в трудное положение, но смогла переломить ход борьбы и в итоге обеспечила команде тот самый невероятный счет 4:0.

Впрочем, как выяснилось вскоре, для завоевания заветного кубка Веры Менчик нашим девушкам хватило бы и трех очков. Команда Китая смогла одолеть болгарок лишь с минимальным счетом, а команда соперниц нашей сборной выступила в последнем туре успешнее, чем соперницы китаянок. По признанию самих олимпийских чемпионок – Татьяны и Надежды Косинцевых, Валентины Гуниной, Александры Костенюк и Натальи Погониной – невероятно трудная победа в Стамбуле стала для них еще более дорогой, чем даже триумфальный успех на олимпиаде 2010 года в Ханты-Мансийске, на которой россиянкам удалось выиграть все 11 матчей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
694
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1377
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1210
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2292

Другие новости