0
1384

01.11.2001 00:00:00

Между нами, зоологами

Тэги: Десмонд, голая, обезьяна, зоолог


Моррис Десмонд. Голая обезьяна. Человек с точки зрения зоолога. - СПб: Амфора, 2001, 269 с.

ЭТУ КНИГУ вполне можно было бы назвать "Занимательная антропология". Или - "Забавная антропология". Именно забавная, но не смешная. Напротив, весьма серьезная, судя хотя бы по заявленному уровню провокативности. Судите сами. "Вот она стоит - прямоходящая, занимающаяся охотой, владеющая оружием, территориальная, неотеническая, мозговитая Голая Обезьяна - примат по происхождению и плотоядная по выбору, - готовая завоевать мир".

В общем-то, подход автора не нов. По существу, это попытка преодолеть своеобразный принцип неопределенности: выйти за пределы вида гомо сапиенс и взглянуть на него (на вид) глазами внешнего наблюдателя, оставаясь при этом представителем (особью) как раз этого самого вида. "Мы можем в известной мере преодолеть эти неудобства, - замечает Моррис, - осторожно, но сознательно рассматривая человека так, словно это некий вид животного - странная форма жизни, оказавшаяся на анатомическом столе и ожидающая анализа. С чего же начать?"

Автор начинает с базового признака, из которого в дальнейшем не без изящества выведет большинство самых тонких, как нам может казаться, переживаний человека и особенностей его социального поведения. Признак этот - практически полное отсутствие мехового покрова на теле человека. Оказывается, очень немногие из 4237 видов (сделайте поправку, что впервые эта книга была опубликована в 1967 г.) предпочли отказаться. Короче, "голая обезьяна стоит особняком, выделяясь своей наготой из тысяч волосатых, косматых или покрытых мехом сухопутных млекопитающих". Повторяю, следствия из этого простого и очевидного факта поистине потрясающие.

Десмонд Моррис рассматривает наиболее общие для всех млекопитающих стороны существования: происхождение, брачные отношения, выращивание потомства, изучение окружающей среды, самоутверждение, питание, забота о здоровье, сосуществование с другими видами. Понятно, что наиболее занимательные подробности о поведении гомо сапиенс ждут читателя в главе, посвященной брачным отношениям. Фактически это краткий курс молодого секс-бойца. Вот вам тест для проверки. Знаете ли вы, что: "любовный румянец" наблюдается у 75% женщин и у 25% мужчин; отвердение сосков при половом акте происходит у всех женщин и лишь у 60% мужчин; обильное потоотделение после оргазма характерно для 33% как мужчин, так и женщин, а к моменту наступления оргазма объем грудей у женщин в среднем увеличивается на 25%?

Самое интересное, что тут почти нет ни капли иронии - строгий "разбор полетов", сделанный опытным зоологом. Конечно, Десмонд Моррис в этом немного недотягивает, скажем, до Ричарда Докинза с его книгой "Эгоистичный ген" (М., Мир, 1993), в которой последний настаивает, что наши тела - это только временные машины, создаваемые бессмертными генами себе на потребу... Многое из того, что написано в книге Морриса, еще лет десять назад можно было воспринять как откровенную провокацию. Но сегодня, когда экспериментально доказано, что геном человека и геном шимпанзе различаются всего на 1%┘ Одним словом - хочется крыть, а нечем. По голой коже бегут мурашки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1242
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2102
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
938

Другие новости