0
1439

17.06.2004 00:00:00

Спасибо Яше Риббентропу

Тэги: Млечин


Леонид Млечин. Иосиф Сталин, его маршалы и генералы. - М.: Центрполиграф, 2004, 815 с.

Очередная книжка писателя и телеведущего Леонида Млечина написана, как всегда, скорее художественно, чем научно. Ярко, убедительно, памфлетно. В принципе триллер. В духе Тарантино. Сплошные бешеные псы. Сплошная кровь.

Что ж, такое выбрано автором время, такой отрезок нашей истории, такие персонажи. Советские генералы и маршалы - с 1930-х годов до Победы. Мало кто дожил до нее, и большинство были убиты своими - точнее, своим главнокомандующим.

А что не соколы, так ведь и соколы - хищники. Только германская авиация была настолько лучше нашей (и не только нашей, но у Млечина тому посвящена целая глава), что какие уж тут соколы┘

Автор, конечно, не может удержаться от патетики и риторики, от театральности. От красот стиля и откровенной публицистики. Зато подробен, каждая глава может читаться отдельно.

Один из наиболее интересных эпизодов (до сих пор его стараются активно "не вспоминать"): дружба с Гитлером перед войной. "Оркестры в Москве разучивали нацистский гимн, который исполнялся вместе с "Интернационалом". На русский язык перевели книгу германского канцлера XIX века Отто фон Бисмарка, считавшего войну с Россией крайне опасной. В Большом театре ставили Рихарда Вагнера, любимого композитора Гитлера. И мальчишки распевали частушку на злобу дня:

Спасибо Яше Риббентропу,
Что он открыл окно
в Европу┘"

Правы, как всегда, оказались мальчишки. Наши в Европе побывали!

Наверное, мало кто будет читать сейчас скучные исторические сочинения. Но любовные романы тоже поднадоели. Зачем тогда, спрашивается, подобные упражнения: "И по сей день ходят слухи о тайной встрече Гитлера и Сталина на западной границе. Но ее не было. Они так и не увиделись. У них был роман по переписке. И они пристрастно расспрашивали Молотова друг о друге┘"?

Млечин и так хорошо пишет. Объем его книжки, правда, слишком велик, мало иллюстраций, совсем нет документов. Дело даже не в научном аппарате, а просто тот, кто уж взял книжку с подобным названием, - тот обязательно заинтересуется и схемами, и картами, и всякими, как говорится, коммюнике.

Впрочем, кто взял, тот и дочитает. Версия советской истории по Млечину - то, что раньше называли "научпоп". Нового, пожалуй что, и нет, но есть своя версия событий, к тому же хорошо изложенная.

Мы хотим, чтобы историю нашу не забывали? Чтобы не путали Малиновского и Маннергейма? Вот тут как раз подобные книжки и пригодятся. Уверен, специалисты найдут ошибки. Но специалисты найдут ошибки в любом сочинении. Мало того, допустят их и в своем. Не только отечественная история непредсказуема. Непредсказуема любая история.

Что до сталинских маршалов и генералов, в книжке Млечина - их не больше, чем рядовых. От десятиклассницы Зои Космодемьянской до старшего лейтенанта Якова Джугашвили. Все они - а не только Жуков и Тухачевский - наша история.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1078
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1529
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1871
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1300

Другие новости