0
1062

11.11.2004 00:00:00

Бушина на вас нет!

Тэги: Бушин, Сталина


Владимир Бушин. Сталина на вас нет... - М.: Алгоритм, 2004, 352 с. (Национальный интерес).

"Бушина на вас нет!" - так в патриотическом запале говорят ревнители советской России, когда у них нет аргументов и фактов. Когда остались только эмоции. На эмоциях далеко не уедешь, если не хочешь драки или если не в кругу столь же экзальтированных сотоварищей.

Бушин на эмоциях уедет далеко. Уже уехал. Очень далеко. Он (давно еще) далеко пошел, и у него длинные руки. Про язык я и не говорю даже.

С другой стороны - он один из тех немногих, кого внимательно слушают даже яростные противники и оппоненты. Потому что пишет всегда остроумно, а иногда даже и убедительно. Вот не согласен ни с одним словом, сидишь перед книжкой весь красный, злишься, а потом тихо так: ничего, ничего, в любом есть сермяжная правда. Она же домотканная и прочее. Бушин чаще всего злобствует на тех людей - писателей, политиков, просто деятелей "чего-нибудь", - кого я люблю. Но злобствует, увы, чаще всего по делу.

Может быть, меня стиль завораживает. У нас ведь очень часто не политические, а, как у Синявского, - чаще всего стилистические разногласия.

С Бушиным у меня стилистических разногласий нет.

Что, наверное, важнее. Ибо атеиста не убедишь в том, что бог есть, дискуссии тут бессильны. Он может только сам - всякое бывает, не стоит зарекаться - что называется, уверовать.

Так и с Бушиным. То, в чем с ним не согласен, то я с разной степенью спокойствия... не то чтобы пропускаю, но как-то иначе слушаю, что ли. Мне ведь тоже говорят многие. Сволочь ты, дескать, гад распоследний, так и хочется морду набить, а все-таки за ЦСКА болеешь.

В случае с Бушиным то самое "все-таки" перевешивает. Не знаю и не хочу знать почему.

В книжку вошли статьи разных лет (в основном публиковавшиеся в коммунистической периодике).

Горбачев. Ельцин. Собчак.

Олигархи - по одному и все вместе взятые.

Демократы всех волн - голосистые, как Явлинский, умные, как Гайдар, и полоумные, как Чубайс. Деятели, извините, литературы и искусства. Василь Быков. Последний особенно неприятен Бушину. Почему? Ясное дело, когда-то, наверное, любил его. Что делать - хорошо любить только тех, кто не дожил до катастройки. Они не подведут, они, как ни печально, - "и нашим, и вашим".

Вторая часть книжки называется... правильно - "Владимир святой наших дней". Последняя глава... правильно - "Пир победителей".

Владимир Сергеевич Бушин, поэт, фронтовик, выпускник Литинститута, очень хороший литературный критик и очень яростный публицист, Владимир Сергеевич Бушин очень многих не любит. Потому что злой. И... правильно - потому что есть за что.

Кстати, я вот пишу, пишу, и у меня одно место в книжке заложено, другое. Хочу процитировать, а все не решаюсь. Потому что читаешь - согласен, а написал - ой! Про Шеварднадзе разве? "Между прочим, в смертном приговоре народовольцев Александру Второму был и такой пункт: "За уступку Северо-Американским Соединенным Штатам русской Аляски и Алеутских островов". По справедливости Шеварднадзе должны были выгнать с высокой должности, а того лучше - отдать под суд мы, русские, еще году в 88-м в Москве, но его намахали родные грузины только сейчас, через пятнадцать лет, в Тбилиси". Кстати, самый безобидный и политкорректный фрагмент выбрал. Вот такой он, Бушин. А вы говорите: Сталин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
765
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
895
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1127
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
859

Другие новости