0
1293

20.10.2005 00:00:00

Кладбище феноменов

Тэги: Таубман, Хрущев


Уильям Таубман. Хрущев. - М.: Молодая гвардия, 2005, 864 с.

Называется - дожили┘ Жизнеописание нашего родного Никиты Сергеевича (которого даже автор этих строк помнит по пламенным речам из радиорепродуктора, хотя в год свержения Хрущева был всего лишь учеником второго класса) вышло в переводе с английского, да еще в издательстве, славном почвенными пристрастиями. Своих авторов, что ли, не хватает?

Впрочем, это не более чем слегка раздраженная шутка. Уильям Таубман не "советолог" и не "кремленолог" - он историк России, любящий свой предмет. Его нельзя отнести к жанру "развесистой клюквы" или пафосно-саркастической советологии. Она написана со знанием дела, уважительно и обстоятельно.

С подачи отечественных историков наше прошлое - кладбище феноменов: "феномен Петра", "феномен Ленина", "феномен Сталина"... Был уже и "феномен Хрущева" - не помню автора. Степень феноменальности слишком велика, чтобы в стране с такой феноменальной историей можно было безопасно жить.

В 1959 году Хрущев оказался первым в истории высшим государственным деятелем России и СССР, посетившим США с официальным визитом. Это действительно феномен - за предыдущие полтора века у царей и президентов все как-то не находилось времени съездить погостевать, хотя периоды крепчайшей дружбы и уверения в совершенной взаимной преданности имели место. Именно Хрущев прошиб стену неприязни и вражды, воздвигшуюся между СССР и США после Второй мировой - для этого оказалось достаточно всего лишь самолично прилететь в Америку, взяв с собой жену, и отпустить перед микрофоном пару шуточек в том вкусе, который одинаково приятен рязанскому свекловоду и кентуккийскому лущильщику кукурузы.

Книга Таубмана свободна от теоретической "историософии". Появление во власти Хрущева он анализирует и описывает как совершенно нормальный для своего времени и условий факт. Большевистскому режиму на определенной стадии его развития нужны были именно такие руководители, как Хрущев, не обремененные образованием, решительные, прямолинейные, олицетворявшие новый тип советского человека, своего рода общественный идеал - пролетария крестьянского происхождения. Самохарактеристика Хрущева ("Я простой мужик") в основе своей была очень близка менталитету американцев, которые и по сей день подвержены стихийному демократизму такого типа. Именно "простой мужик", по уши завязший в преступлениях сталинского режима, оказался способен понять: вымести сталинизм метлой в одну ночь не получится - надо рубить главные столбы режима, а устоявшие заборы вскоре неизбежно повалятся.

Анализ конфликтных ситуаций во взаимоотношениях СССР и США (революция на Кубе 1959 года, Берлинский кризис 1961 года, Карибский кризис 1962 года) проделан Таубманом на взвешенной основе, подобно американскому судебному разбирательству с равными возможностями для обвинения и защиты. В российской традиции для описания подобных ситуаций обычно применяется народное (то есть хрущевское) выражение "Горшок котлу завидовал, а оба копчены".

Таубман безо всякой иронии анализирует маниакальную идею Хрущева насчет "догоняния-перегоняния" Америки, объясняя ее искренним стремлением повысить уровень жизни народа. Под этим углом зрения поминается знаменитое "Мы вас закопаем!". Американцам хрущевскую фразу перевели с намеренной неточностью, провокационно - "Мы вас похороним!", отчего она из залихватского предложения побегать наперегонки превратилась в угрозу убийством.

Единственный недостаток книги Таубмана можно усмотреть лишь в том, что местами автор следует старым и давно разоблаченным мифам советской истории - например, мифу о сексуальном садизме Берии, мифу об убийстве Кирова по наущению Сталина и мифу о наполеоновских амбициях маршала Жукова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
953
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
865
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1596
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости