0
1303

27.09.2007 00:00:00

Страшная-страшная сказка

Тэги: качан, шоубизнес


Владимир Качан. Юность Бабы-Яги: Роман-провокация. – М.: Яуза, Эксмо, 2007. – 544 с.

Владимир Качан – известный актер. Знаменитый исполнитель песен собственного, а также чужого сочинения: скажем, не менее, чем его собственные, знаменито его исполнение песенки кавалергарда из фильма «Звезда пленительного счастья» (музыка Исаака Шварца, стихи Булата Окуджавы). То есть именно исполнение Качана в данном случае является эталонным. Еще у Качана очень известные друзья: одного, увы, уже нет в живых – Леонида Филатова, другие – в частности Михаил Задорнов, слава Богу, живы. А еще Качан пишет. Он из породы пишущих и говорящих актеров, а еще – из породы шутящих. Его язвительные замечания часто уходят в народ, входят в летопись театра, вернее – в устные рассказы, без которых немыслим настоящий театральный быт.

«Юность Бабы–Яги» – очередной его роман, с посвящением другу, Леониду Филатову. А еще на первой странице – слова благодарности некоторым «источникам»: «за их интересные и откровенные рассказы, которые очень помогли в этой работе». Среди этих некоторых – поэт Александр Вулых и актриса Елена Ксенофонтова. Вулых среди прочего (а может, и более всего) знаменит тем, что на его тексты поют песни Лариса Долина, Анжелика Варум, Борис Моисеев, Марина Хлебникова и еще три-четыре десятка более или менее ярких звезд российской эстрады. Елена Ксенофонтова – актриса, сейчас она много снимается в разных кино– и телефильмах, начинала в «Школе современной пьесы», где и поныне работает Владимир Качан. В общем, может быть интересно, хотя таких вот – откровенных, пародийных, даже в жанре пасквиля, с узнаваемыми и хорошо загримированными прототипами – книг о наших эстрадных кумирах вышло за последние годы немало. Но у Качана ведь – роман.

Пятьсот сорок с чем-то страниц, от которых ждешь чего-то большего (ну не двести же пятьдесят, не триста двадцать...), чем забавный рассказ о том, как проводит ночь на фестивальном корабле Бари Алибасов с мальчиками из «На-На»... То есть, прошу прощения, Гарри Абаев и его команда «Сладкий сон». Чрезвычайно язвительно и узнаваемо выведен Марк Рудинштейн – понятно, что в романе образ собирательный, но центр притяжения узнаваем («литературный псевдоним» – Марк Амстиславский).

Как многим литературным опытам, в том числе и написанным маститыми нашими литераторами, «Бабе-Яге» недостает хорошего редактора. Автор увлечен своей желчной иронией, по каждому поводу – между прочим – абзац или два. Зачем? Лучше еще один роман написать.

В одном из анонсов на «Бабу-Ягу» написано было: любовный роман. Я в связи с этим вспомнил, как несколько лет назад кто-то передарил мне книжку с эффектной обложкой (ножка, туфелька на шпильке, что-то еще, тоже томное и влекущее) – называется «Секс после сорока». Я открыл – чистая страница, следующая – тоже... Смысл понятен: целая книжка с пустыми страницами. Правда, будучи оптимистом, я вообразил, что это – пространство для фантазии и заполнения... Так вот, книга Качана – чрезвычайно насыщенная по части сексуальных фантазий. Очень насыщенная по части разоблачения нравов, а скорее даже невзрачного и неаппетитного быта нашего шоу-бизнеса – во-первых, а во-вторых – по части более или менее откровенных эротических сцен, написанных, впрочем, с соблюдением... Вот только чего? Я бы так сказал – фантазия бушует, а слов очень часто недостает. В руку... а... э... (из названия одной из первых глав: «автор пытается описать эротическую сцену, преодолевая свойственную ему застенчивость»). Трудно сказать, чего ждешь больше в этом месте: более решительного продолжения или большей «застенчивости». Скорее всего прямоты. Ясности не столько изложения, сколько мысли. Определенности жанра. Хотя, возможно, именно это и привлечет многих других читателей, которые хотят, чтобы и про иные миры (героиня – самая настоящая Баба-Яга, потомственная заклинательница и «маг-целительница»), и про шоу-бизнес с прозрачными псевдонимами (то есть Саша-поэт – это и есть Александр Вулых, – задумается кто-то из дальних приятелей поэта-песенника? Так вот он какой!..), и с рецептами, и с пространными ироническими комментариями, с сюжетом, который в этой книге не главное (таких книг сегодня и без Качана пруд пруди...), и с сексом...

Перечитав последнее предложение, понимаешь: еще немного, и выйдет, что речь – про «Войну и мир». Но книга Качана – скромнее. И тоньше!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
715
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1216
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
896
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
465

Другие новости