0
1244

22.11.2007 00:00:00

Два с половиной века русской промышленности

Тэги: баташов, юбилей, история


Россия всегда была сильна регионами. Так было в XVIII веке, когда дети тульского заводчика Родиона Баташова Андрей и Иван нашли железную руду на речке Унже, представили ее в Берг-коллегию и получили позволение на строительство завода. Так было в XIX веке, когда металлургический завод, основанный Иваном Баташовым в уездном городке Выкса Нижегородской губернии снабжал пушками русскую армию во время Крымской войны. Так было в век ХХ, когда все поезда России ходили на колесах, сделанных на Выксунском заводе. Так продолжается и по сей день.

Подтверждение этому – уникальный проект «Знаменитые ровесники ВМЗ», реализованный руководством Объединенной металлургической компании (ОМК), в состав которой сейчас входит завод. В этом году предприятию исполняется 250 лет! Кто его ровесники? Ну, например, Малый театр, гастроли которого с успехом прошли в Выксе в начале ноября. А еще – Российская академия художеств, представившая на выставке в городе произведения своих членов. Ученые из Российской академии наук выступили в Выксе с докладами об истории края и его промышленности.

Кульминацией празднования 250-летия ВМЗ стал выпуск подарочной серии книг, рассказывающей об этапах его истории. Презентация изданий прошла в выставочном зале Государственного Литературного музея.

В серию входит пять книг. Три из них представляют подарочный комплект, убранный в общий короб. В основе трехтомника – репринтное воспроизведение очерка известного журналиста начала XIX века Павла Свиньина «Заводы, бывшие И.Р. Баташева, а ныне принадлежащие генерал-лейтенанту Д.Д. Шепелеву и его детям», вышедшее в 1826 году и ставшее библиографической редкостью. Дополняют ее две книги современного историка Алексея Киселева. Это «Путешествие «ревизора» на Выксунь», где раскрываются неизвестные страницы литературной и общественной жизни Свиньина. В центре внимания исследователя – период жизни писателя-краеведа, связанный с пребыванием на выксунских горных заводах. Во второй книге – «Несколько дней в замечательном имении, или Выкса 180 лет назад» – реконструируется архитектурная среда, в которой жил и работал летом 1823 года Свиньин. Автор приглашает своих читателей совершить путешествие в прошлое и проводит для них экскурсию по легендарному предприятию.

В книге историка Игоря Макарова «Антон Лессинг и его время: Серебряный век Выксунской металлургии» на примере экономической ситуации, сложившейся вокруг предприятия в 1881–1915 годах, описывается история русского предпринимательства рубежа XIX–XX вв. Автор идет по городам России вслед за выдающимся русским немцем. Он прослеживает всю родословную героя и знакомит читателя с его потомком – председателем СДПГ Грегором Гизи.

Книга одного из ветеранов завода Бориса Антипова «Формула успеха: творить, верить, любить┘» рассказывает о насыщенном событиями периоде истории ВМЗ с начала 50-х годов XX века до настоящего времени. Борис Федорович – достойный наследник дела прежних руководителей завода. Сорок лет он проработал главным инженером предприятия.

Идею создать полную летопись ВМЗ предложил директор по связям с общественностью ЗАО «ОМК» Александр Кастравец. Присутствовавшая на презентации технический руководитель проекта Анжелика Панина рассказала о том, как он начинался и осуществлялся. Оказывается, семья владельцев завода Шепелевых была тесно связана не только с историей промышленности в России, но и с русскими деятелями культуры. Они состояли в родстве с драматургом Александром Сухово-Кобылиным, посвятившим свою знаменитую пьесу «Смерть Тарелкина» Николаю Дмитриевичу Шепелеву.

Поддержка книжного проекта со стороны руководства компании отражает бережную и уважительную позицию руководства ОМК к истории предприятия. «Культура разлита повсюду, – отметила на презентации директор Государственного Литературного музея Анна Рудник. – И умный предприниматель – это прежде всего культурный предприниматель, он вкладывает в духовную культуру, а издание книг и есть культура духовная».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
775
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1317
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
957
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости