0
973

13.12.2007 00:00:00

От тайги до британских морей

Александр Акимов

Об авторе: Александр Владимирович Акимов - зав. отделом экономических исследований Института востоковедения РАН.

Тэги: энергетические измерения международных отношений и безопасности в восточной азии


Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии/ Под руковод. и с предисл. А.В.Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д.Воскресенский. – М.: МГИМО, 2007. – 1040 с.

Предлагаемая книга интересна в трех отношениях. Во-первых, в ней подробно разобран большой и важный для России и международных отношений вопрос об энергетическом снабжении и его особенностях в столь значимом для мировой экономики и России регионе, как Восточная Азия. Здесь расположены такие гиганты мировой экономики, как КНР, Япония, Южная Корея, поглощающие все большее количество импортной нефти и природного газа. В этом же регионе сходятся такие узлы международных конфликтов, как разъединенная Корея, КНР и Тайвань, на западе Афганистан и молодые государства Центральной Азии, подвергающиеся ударам международного терроризма. Россия как континентальная держава поставляет топливо в страны Восточной Азии по железным дорогам и строит трубопроводы, которые уязвимы в случае вооруженных конфликтов и террористических акций. Как показывают авторы, трудности с импортом топлива могут подкосить экономический рост в регионе. Одной из причин затруднений может стать нестабильность, вызванная международным терроризмом. В то же время для обеспечения безопасности транспортных потоков заинтересованные страны готовы корректировать свою политику безопасности. Весь спектр этих сложных проблем подробно обсуждается в книге с детальным изложением различных сценариев экономического развития, характеристикой угроз с описанием экстремистских организаций и течений, военного потенциала стран и политических интересов потенциальных участников конфликтов.

Во-вторых, содержание значительно шире, чем объявленная в названии книги тема. По сути дела, речь идет о проблемах почти всех стран, которые так или иначе связаны с энергетическим рынком стран Восточной Азии и надежностью поставок топлива на этот рынок или влияют на безопасность в регионе. В этот список попадают Прикаспийские страны, Индия и США и все партнеры («от тайги до британских морей») стран Восточной Азии по рынку энергоносителей или потенциальные участники конфликтов, способных этот рынок подорвать. Безопасность авторами понимается широко, включая помимо военной составляющей, террористические угрозы и экономические аспекты от макроэкономики до состояния топливо- и энергоснабжения.

Наконец, в-третьих, необходимо отметить факт продуктивной работы большого коллектива специалистов не только из России, но и стран Восточной Азии и аналитиков международной компании «Бритиш Петролеум», которые, объединившись, сумели создать интеллектуальный продукт большой ценности. Безусловно, в этом успехе велика роль организаторов проекта.

Книга состоит из трех частей: геоэкономические и геостратегические факторы, природно-географические и военно-политические факторы и риски, энергетические измерения внешней политики и безопасности в «Большой Восточной Азии».

У книги 47 авторов. Это историки, экономисты, политологи, журналисты. Среди них как широко известные специалисты и ученые, работающие в разных организациях, так и молодые авторы. Помимо российских участников представлены авторы из КНР, Японии, Таджикистана, Южной Кореи, Великобритании и США. Разделы и главы, естественно, написаны этими авторами по-разному, но слабых и неудачных работ в книге нет. Во всех частях много конкретной информации, а выводы обоснованы.

Вероятно, в самом сжатом виде проблематика и выводы исследования отражены на стр. 47: «Сегодня в Евразии постепенно начинает вырабатываться консенсусное понимание межрегиональной безопасности интеграционного типа, что должно положительным образом сказаться на воплощении в реальность крупномасштабных долгосрочных инвестиционных проектов, к которым относятся и энергетические». Здесь же подчеркивается, что в глобальном контексте ХХI века отношения между США, Россией и Китаем в Восточной и Центральной Азии не должны быть отношениями противостояния. По сути, все материалы книги обсуждают, так это или не так, что мешает и что способствует решению экономических и политических проблем энергообеспечения Восточной Азии.

В целом книга написана, отредактирована и издана так, чтобы читателю было удобно ее читать, несмотря на большой объем и обилие материала. В тексте глав имеются заключения и выводы, наиболее значимые части текста выделены жирным шрифтом. Это позволяет легко ориентироваться в очень большом и информационно насыщенном тексте книги.

Разные авторы иногда высказывают несколько противоречащие друг другу мнения, но это скорее проясняет ситуацию, чем запутывает читателя, так как становится ясно, что есть разные мнения специалистов по одному и тому же вопросу.

Успех коллектива авторов под руководством члена-корреспондента РАН А.В.Торкунова показывает, что российские ученые-международники достаточно успешно осваивают перспективные проектные формы работы, когда для выполнения исследовательской задачи инновационного типа собирается коллектив специалистов, работающих в разных местах. Остается надеяться, что накопленный коллективом при выполнении проекта организационный и творческий опыт будет востребован в дальнейшем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1026
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1170
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1451
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1041

Другие новости