0
8319

30.04.2015 00:01:00

Крокодил в противогазе

Тэги: великая отечественная война, крокодил, сатира


журнал
«Крокодил» против Третьего рейха.
Иллюстрации из книги

«Крокодил» – это же целая эпоха. Это не просто журнал, это культовое явление. Издавался с 1922 года. Поначалу был приложением к «Рабочей газете». В 1932-м был передан издательству «Правда».

Когда-то у него были конкуренты. В 20-е годы жил его коллега «Бегемот», были «Заноза» и «Прожектор». До 2013 года в Киеве издавался журнал «Перец», основанный в 1927 году, а в Татарстане с 1923-го и до сих пор существует «Чаян»… И все равно «Крокодил» был и остается главным советским журналом сатиры и юмора.

Его главными редакторами в разные годы были блистательный журналист Михаил Кольцов и создатель «Старика Хоттабыча» Лазарь Лагин. В «Крокодиле» публиковались – опять же таки в разные годы – Виктор Ардов, Владлен Бахнов, Сергей Бодров-старший, Кир Булычев, Михаил Вольпин, Леонид Зорин, Михаил Зощенко, Александр Иванов, Илья Ильф и Евгений Петров, Валентин Катаев, Феликс Кривин, Эмиль Кроткий, Борис Ласкин, Леонид Ленч, Леонид Лиходеев, Самуил Маршак, Владимир Маяковский, Сергей Михалков, Людмила Петрушевская, Виктория Токарева, наш постоянный автор Александр Хорт и многие-многие замечательные писатели.

журнал
Красный матрос смотрит в оба...
Иллюстрации из книги

Журнал выходил три раза в месяц. И при этом стопки его номеров подолгу хранились у подписчиков, снова и снова перечитывались и пересматривались, передавались от поколения к поколению.

Наследие «Крокодила» огромно и разнообразно. Не случайно к нему вновь и вновь обращаются издатели наших дней. В начале этого года вышел аккуратный трехтомник «История глазами «Крокодила». Тексты и карикатуры из выпусков 1938–1956 годов разделены тематически: «Слова», «События», «Люди». Издание стильно оформлено и вызывает приятные воспоминания.

А совсем недавно, специально к юбилею Великой Победы вышла еще одна книга – «Победа в рисунках и карикатурах журнала «Крокодил». Это альбом большого формата. На его титульном листе – крокодил в противогазе. В книге практически одни картинки и подписи к ним, текст только один – открывающее книгу стихотворение Самуила Маршака: «Художников советских полк/ Проходит перед вами./ Они исполнили свой долг,/ Держали крепко знамя.// Ни миномет, ни ППШ/ Частям их не присвоен./ Врагов концом карандаша,/ Разил художник-воин». 

журнал
...и бьет точно. Иллюстрации из книги

Далее Самуил Яковлевич посвящает по четверостишию таким мастерам карикатуры, как «Три Кукрыниксы – Соколов,/ Крылов и Куприянов», «Известный партизан – Борис/ Ефимович Ефимов», «художник Ганф/ (Не Цезарь он, но Юлий)», «Артиллеристы Черемных,/ Бродаты, Елисеев», а также Каневский и Клинч. И завершается стихотворение победными строками: «Народ советский победил./ Сдают оружье фрицы./ И начал чистить Крокодил/ От нечисти страницы …/ Все это сборище громил,/ Все эти людоеды/ Должны покинуть Крокодил/ Под музыку Победы».

Однако в новом издании «все это сборище громил, все эти людоеды» снова оказываются выставленными на всеобщее осмеяние. Чтобы лишний раз напомнить, как бесславно закончили они свой путь в 45-м. «Поделом же им!» – скажем в стиле старого «Крокодила». 


книга
Победа
в рисунках и карикатурах
журнала «Крокодил».
– М.: ХХ Сенчури Крокодайл, 2015.
– 160 с.

И для пущей убедительности рядом с ними – изображения солдат Красной армии. На них нет георгиевских ленточек, но именно им стоит сказать: «Спасибо деду за победу!» 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1163
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости