0
3068

28.05.2015 00:01:00

Письма из дилижанса

Тэги: история, дневники, xix век, петербург, лугано, аранно


книга
Дневник путешествия
Луиджи Пелли,
родом из Аранно,
из Петербурга в Лугано
в 1829 году.
– М.: Издательский дом
Тичино Менеджмент С.А.,
2015. – 114 с., ил.

Жил-был в Швейцарии на рубеже ХVIII и ХIХ веков архитектор, звали его Луиджи Пелли. Происходил он из города Аранно, что в южной части страны, где говорят в основном по-итальянски. Работал Пелли сначала в Италии, потом получил приглашение в Россию: после войны с Наполеоном там принялись заново отстраивать Москву и другие города. Кроме того, русские богачи любили заказывать проекты усадебных домов иностранным зодчим. Одним словом, работы у Пелли в России хватало. Он спроектировал несколько зданий в Москве, Новгороде, дворянских имениях под Калугой и в Карелии. Работал вместе со знаменитыми российскими коллегами – Василием Стасовым, Афанасием Григорьевым. Не все его планы удалось воплотить в камне, кое-что так и осталось на бумаге и легло в архив. Рекомендацию Пелли, кстати, дал его земляк и старый друг Доменико Жилярди, один из создателей русского ампира. Еще один уроженец того же «итальянского» кантона Швейцарии – Доменико Трезини – столетием ранее трудился над первыми постройками Петербурга. Такой вот богатый на талантливых архитекторов регион.

Однажды Пелли отправился домой на побывку. Путь из Петербурга в Лугано занимал в 1829 году семь недель, и это при условии, что путешественник будет пользоваться самыми быстрыми для того времени дилижансами и не станет долго задерживаться на пересадках. Конечно, до героев Жюля Верна швейцарскому зодчему было далеко, но ведь он и не заключал ни с кем пари «на скорость». Пелли не гнал лошадей, он хотел внимательно осмотреть города Российской империи, Германии и своей родной Швейцарии, через которые лежал его путь. Впечатления и размышления архитектор аккуратно заносил в блокнот. Через несколько лет Пелли окончательно вернулся из России, работал на родине, умер в 1861 году, а блокнот с путевыми записями так и лежал в семейном архиве.

Прошло полтора века. Потомки Пелли, живущие в Аранно в том же доме, где и архитектор-путешественник, показали его записную книжку специалистам. Оказалось, что это не просто семейная реликвия, но ценный исторический документ, проливающий свет как на биографические реалии самого Пелли, так и на некоторые аспекты культурных контактов в Европе первой трети ХIХ века. Текст представляет интерес как травелог, написанный не литератором, но профессиональным архитектором, просвещенным и любознательным человеком. 200-летие установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией стало хорошим поводом, чтобы издать на русском языке книгу «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Петербурга в Лугано в 1829 году». Ведь этот зодчий два десятилетия жил и активно работал в России, которая присутствует в его дневнике.

Швейцарцы издали книгу концептуально, тщательно и художественно. Текст путевых записок дан в обрамлении факсимильно воспроизведенных страниц блокнота и архитектурных чертежей с российскими проектами Пелли. К каждой главе со вкусом подобраны иллюстрации с видами городов, в которых побывал швейцарец. Изящно написанный биографический очерк освещает малоизвестные «русские» страницы жизни Пелли. О трассе путешествия напоминает карта на родном для уроженца Аранно итальянском языке. Параллельно с выходом книги в одной из частных художественных галерей Москвы открылась выставка работ современного фотографа Юрия Пальмина: он повторил маршрут Пелли и сделал цикл снимков на тех же улицах и площадях, где 185 лет назад побывал швейцарец. Удивительно, но на этой трассе и сегодня сохранились немощеные дороги!

Это не просто личные записи о поездке, а описание путешествия, сделанное по просьбе друга Пелли – архитектора Анжело Боттани, тоже работавшего в России. Так что здесь стилистика дневника соединилась с эпистолярной манерой. Пелли пишет о городах и гостиницах, о религии и качестве дорог, о дилижансах и окружающей природе, о нравах тех стран, через которые он едет. Но в первую очередь это письма об архитектуре. Автору не очень нравится северонемецкая готика, замешенная на протестантизме; он предпочитает итальянский и вообще «южный» стиль. Ведь Пелли родом из страны, где сосуществует несколько языков и культурных традиций. Эта путевая проза рассказывает о характере, привычках и симпатиях автора. «Дрезден мне понравился больше, чем Берлин, благодаря его красивому расположению, а также всей застройке города. Жаль только, что я не смог попасть в Королевский дворец: я несколько раз прошел рядом, но не догадался, что это был дом короля. <…> Холмы, окружающие Дрезден, более чем прелестны и соблазнительны. Какая жалость, что эти прекрасные холмы не украшены красивыми загородными домиками в итальянском стиле! Виднеются лишь кое-какие, немецкой застройки». Обращаясь к коллеге-экспату, многое из увиденного автор записок сравнивает с «нашей Россией». Кстати, портрет Пелли на обложке выполнил не кто иной, как Жилярди. Книга итальяноязычного швейцарца, рассказывающая в основном о городах и землях Германии, проникнута русским духом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
638
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1322
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1155
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2204

Другие новости