0
1504
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

09.11.2009 00:00:00

Международный дисбаланс

Тэги: валюта, курс, кризис


валюта, курс, кризис ФОТО JB REED ДЛЯ NEW YORK TIMES Обменный курс, который неизменно остается одним из самых обсуждаемых вопросов на встречах лидеров США и Китая, имеет ключевое значение для экономических отношений этих двух стран.

Когда начинается обсуждение темы валютных курсов, то неизбежно всплывают разные ошибочные идеи, которые вы снова и снова опровергаете, а они, подобно зомби в фильмах ужасов, снова и снова оживают.

В последнее время я часто слышу утверждение, будто валютные курсы не имеют ничего общего с дисбалансами в международной торговой системе и что торговый дефицит – это просто разница между инвестиционными расходами и накоплениями. Вот и все, и больше тут ничего нет. Это заблуждение, которое старший научный сотрудник Института международной экономики Джон Вильямсон называет доктриной чистого трансфера.

Давайте попытаемся еще раз убить зомби. Начнем с того, что представим себе, как мог бы выглядеть мир, если была бы обеспечена глобальная занятость или если бы многие страны добились существенного выравнивания дисбалансов в торговле, особенно если бы мы значительно снизили торговый дефицит США.

Для того чтобы это произошло, Соединенные Штаты должны начать жить более или менее по средствам. Общие расходы внутри страны должны сократиться относительно ВВП. Соответственно расходы во всем остальном мире должны увеличиться.

Но это еще не вся история. Предположим, что расходы в Соединенных Штатах сократятся на 500 млрд. долл., а расходы во всем остальном мире увеличатся на ту же сумму. При сохранении на прежнем уровне всех остальных показателей большая часть такого сокращения расходов придется на товары и услуги, производимые в США. Напомним, что, даже если вы покупаете дешевые китайские вещички в магазинах компании Wal-Mart, значительную часть цены на них составляет стоимость распространения и розничной торговли, осуществляемых американскими фирмами. Так что мир, можно сказать, еще очень далек от того, чтобы стать действительно сбалансированным.

Между тем на американские товары придется относительно небольшая часть повышения расходов за рубежом. Таким образом, при прочих равных условиях это перераспределение расходов приведет к тому, что спрос на американские товары и услуги уменьшится по сравнению с предложением, а на товары и услуги зарубежных стран, наоборот, увеличится.

В результате относительная цена выпускаемой в США продукции должна будет упасть, а вместе с ней и относительный уровень зарплаты тех людей, которые ее создают. В конце концов чем-то придется жертвовать.

Есть три варианта развития событий, которые могут к этому привести. Произойдет дефляция в Соединенных Штатах, инфляция во всем остальном мире и обесценение доллара по отношению к другим валютам. Не будем рассматривать второй вариант, поскольку центральные банки других стран всеми силами будут стараться не допустить его. Тогда выбор остается между первым и третьим сценариями.

Осуществить дефляцию – дело не простое, так как в номинальном выражении цены всегда остаются вязкими, сопротивляются любым изменениям. Откуда мы это знаем? Тому имеется множество свидетельств. Самый неотразимый аргумент, знакомый специалистам по макроэкономике во многих странах, вытекает из ситуации с валютным курсом.

Идея исследования валютных курсов не нова – первый, кто занялся этим, был не кто иной, как Милтон Фридман. Однако в последние месяцы о ней заговорили снова благодаря важным работам Майкла Муссы, бывшего главного экономиста Международного валютного фонда, ныне сотрудничающего с Институтом международной экономики Питера Петерсона. Майкл Мусса указывает, что когда какие-то страны отказываются от фиксированного валютного курса в пользу плавающего, то происходит любопытная вещь. Номинальный валютный курс становится значительно более гибким, что неудивительно. Однако вместе с ним такую же эволюцию претерпевает и реальный валютный курс, связанный с уровнем цен. Между тем на относительный уровень инфляции все это не оказывает заметного воздействия. Очевидное объяснение в том, что как только валютный курс становится плавающим, он начинает колебаться вверх и вниз, в то время как внутренние цены в национальной валюте почти не меняются.

Таким образом, чтобы уменьшить международный дисбаланс, нам нужно добиться снижения относительной цены на производимые в США товары и услуги. И самый простой способ решить эту задачу – это снизить курс доллара. А это уже совсем не заблуждение-зомби.

Комментарии читателей с сайта nytimes.com

Обменный курс как «предохранительный клапан»

Я всегда думал, что обменные курсы иностранных валют работают как паровыпускной клапан. Если пара окажется слишком много, то он может все взорвать.

Pluto Finnigan

Хорошо, но нам в течение многих лет придется иметь дело с огромным дефицитом бюджета, а китайская валюта привязана к доллару. Так к чему это приведет нас?


Автор – Талимонов, Москва, Россия. Фото Cartoon Arts International

Psittakos

Не потребуется ли Соединенным Штатам небольшая промышленная революция, чтобы экспортировать свой способ выхода из кризиса? Большая часть продукции многонациональных компаний, базирующихся в США, создается за рубежом. Если продавать товары Китаю, то, значит, они будут производиться за пределами Соединенных Штатов. Могут сказать, что информационные технологии, инвестиции и так далее создают экономическую активность в США. Но достаточно ли этого?

Claus Christensen

Ваши теоретические объяснения неприемлемы с финансовой точки зрения – и, следовательно, с политической и идеологической тоже – для тех, кто привлек внешние ресурсы для создания рабочих мест в промышленности. Вот почему отказывается умирать идея о том, что валютные курсы непосредственно не относятся к торговым дисбалансам.

Eden David Sarfaty, Esq.

Я голландец, и я решительно возражаю против всех разговоров об обесценивании. Уровень безработицы в Голландии уже составил 5% и растет. Можно уже переименовать доллар в рупию.

Sander

Я с самого начала рисовал в воображении мир, в котором Соединенные Штаты тратят меньше денег на нефть и барахло. Тогда остальной мир будет получать меньше наших денег, и мы сможем направить их на решение наших внутренних проблем, таких как создание высокоскоростных железных дорог и развитие системы здравоохранения. Разве из этого следует, что общие внутренние расходы должны сократиться или что общие расходы за рубежом должны возрасти?

Chase


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
263

Другие новости