0
1032
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.05.2010 00:00:00

Европейская стратегия решения долговой проблемы

Тэги: греция, европа, кризис


греция, европа, кризис HAGEN/VERDENS GANG - OSLO, NORWAY/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

10 мая европейские законодатели обнародовали свой всеобъемлющий план борьбы с кризисом госдолга. Хорошо, но что это означает и какие шаги он предполагает? (Пожалуй, более важно, какие шаги этот план не предполагает?)

Объявление номер один, сделанное министрами Евросоюза, в основном представляло из себя более полную версию небезупречного плана спасения Греции, обнародованного 2 мая. Сам по себе новый план сделает для Греции не так уж и много. Однако он может оказаться полезным для Португалии и Испании – особенно для Испании, которая менее стабильна. Ни одна из этих стран не столкнулась с такими серьезными трудностями, как Греция, и, что более важно, они обе могут изъявить готовность вытерпеть годы дефляции и экономии бюджетных средств, которая сопровождает план спасения, если это поможет им избежать спекулятивных атак на их экономику.

Но этот эффект не имеет большого значения. Когда я услышал о первом объявлении, я сразу же подумал, что, предлагая такой план, европейские чиновники допускают классическую ошибку: они относятся к проблеме платежеспособности государств, как если бы это была проблема ликвидности. В таком виде я этот план не одобрил.

Второе объявление, исходившее от Европейского центрального банка, заставило меня несколько изменить мнение. Похоже, что президента ЕЦБ Жан-Клода Трише вопреки его отчаянному сопротивлению заставили играть роль европейского Бена Бернанке. Бедный г-н Трише, он так противился проведению экспансионистской денежной политики в американском стиле, предполагающей увеличение денежной массы, а его новая повестка дня как раз предполагает более активное, чем когда-либо ранее, вмешательство государства в экономику.

Несмотря на антипатию центрального банка, более экспансионистская денежная политика может существенно изменить ситуацию в европейской экономике, особенно если ЕЦБ согласится на умеренное увеличение темпов инфляции. Более высокая общая инфляция поможет уменьшить ценовые разрывы между странами, способствуя процессу восстановления. Усиление европейской экономики приведет к росту общего ВВП и более высоким доходам, что сделает бюджетный удар по экономическому здоровью не таким страшным.

Несомненно, этот план предлагает стратегию преодоления кризиса, это не просто попытка выиграть время. Есть даже хорошие новости, что в данный момент может показаться невероятным: впервые за время этого кризиса европейское руководство сумело сработать на опережение, действуя более агрессивно, чем ожидало большинство наблюдателей. Это шок, и он привел рынки в благоговейный трепет. Этого недостаточно, чтобы вывести Европу в более спокойные финансовые воды, но я полагаю, что это хорошее начало.

Комментарии читателей с сайта nytimes.com

На устах у всего континента

Сколько еще времени пройдет, прежде чем согласованные международные усилия положат конец этим циничным играм?

– Gray, Германия

Что касается меня, то этот план был эффективным: португальские гособлигации вернулись к устойчивым процентным ставкам, а это означает, что мы сможем выплатить долг без поддержки из Брюсселя. Конечно, жаль, что дошло до этого.

Похоже, Европа смогла показать миру, что у нее есть централизованная политическая власть. И если эта власть сможет действовать как противовес власти рынков (президент Обама, здесь нам понадобится ваша помощь), то мы сможем наконец разрушить замок международных банкиров.

– Rodrigo de Posa, Лиссабон, Португалия

Хотя весь этот план звучит разумно, данные меры следовало принять гораздо раньше и с куда меньшими издержками.

– Без имени, Вена

А не кажется ли вам, что выводы, сделанные на основе изменения котировок облигаций, являются несколько ненадежными? Колебания могут быть не результатом реакции рынка, а скорее результатом низкой ликвидности, которую демонстрирует греческий рынок облигаций.

Я нахожу затруднительным принять тот факт, что Греция столкнулась с теми же рисками, что и человек с кредитной картой, и имела ту же вероятность дефолта (как показывают ставки по облигациям).

– S.T.P., Ставангер, Норвегия

Г-н Кругман, очевидно, что ЕЦБ покупает греческие облигации, так что дело не в рынках, а в том, насколько ЕЦБ хочет повлиять на европейскую экономику.

Будем надеяться, что Германия и другие страны поймут, что мы можем заплатить им лишь столько, сколько позволяют наши средства и удовлетворятся более высоким показателем инфляции.

– Paouvous, Греция

Инфляция должна быть решением проблемы, но она им не является. Это запрещено статутом ЕЦБ. Как только инфляция достигнет 2%, ЕЦБ должен (подчеркиваю, должен, а не может) сделать все, что в его силах, чтобы снизить инфляцию, не обращая внимания на уровень безработицы, состояние бюджетов стран-членов и другие факторы.

Я часто задаюсь вопросом: почему такие экономисты, как г-н Кругман, никогда не принимают во внимание это фундаментальное отличие ЕЦБ от Федеральной резервной системы?

Это идиотское правило, которое нельзя никак изменить, было введено по вине немцев: они сделали его условием своего присоединения к зоне евро. Это означает, что в обозримом будущем в Европе будут расти процентные ставки, а европейским лидерам придется выбирать: убить евро или смотреть, как евро убивает экономику. Думаю, они выберут последнее. У нас большие неприятности, и дело тут вовсе не в Греции.

– Hans Bavinck, Франция


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
904
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1000
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1268
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
892

Другие новости