0
1099
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

16.05.2011 00:00:00

Европейцы борются с банковской проблемой, обвиняя друг друга

Тэги: экономика, банк, кризис


экономика, банк, кризис PISMESTROVIC/ KLEINE ZEITUNG – GRAZ, AUSTRIA/ CARTOONARTS INTERNATIONAL / THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Экономист Колм Маккарти выдвинул правильные претензии в адрес действий ЕЦБ по урегулированию кризиса в еврозоне, которые были опубликованы 1 мая в Irish Independent.

Маккарти говорит нам: «Угнетает выслушивание лекций чиновников ЕЦБ, которые, кажется, воспринимают европейский банковский кризис как игру в нравственность бюджетной политики».

Прочитав комментарий Маккарти, профессор экономики Кевин О'Рурк ответил на веб-сайте Irish Economy: «Запутав общественность в бюджетном и банковском кризисах, ЕЦБ разжигает очаг антиеэсовских настроений, поскольку налогоплательщики стран-кредиторов, понятно, отвергают идею субсидирования за их счет беспомощных налогоплательщиков на периферии. Напротив, большая честность и признание факта, что мы имеем дело с общеевропейским банковским кризисом, заставили бы налогоплательщиков повсюду осознать, что у них общие интересы и общий враг, а именно – бесконтрольный финансовый сектор. При таком сценарии рядовые избиратели могли бы воспринимать Европу как нечто положительное и полезное, поскольку международные банковские операции требуют международного регулирования. Впрочем, сейчас Европа считается большой частью проблемы. Что касается ЕЦБ, то это соответствует действительности».

Действительно, бюджетизация и эллинизация кризиса – утверждения европейских чиновников о том, что все дело в бюджетной безответственности и что Греция – показательный пример того, как все пошло не так, – это неприглядное зрелище.

Да, у Греции были большие долги и большой дефицит в 2007 году, накануне кризиса. У Португалии имелся существенный дефицит, но ее задолженность была не выше немецкой. А Ирландия и Испания, где как раз перед кризисом наблюдался профицит бюджета, казались образцами бюджетной ответственности. Испания, сказал Джордж Осборн (нынешний министр финансов Великобритании), «была блестящим примером искусства возможного в долгосрочной экономической политике». Во всяком случае так он писал в своей статье в Sunday Times в феврале 2006 года.

Сейчас мы знаем, что кажущееся финансовое благополучие Ирландии и Испании в основном покоилось на пузырях на рынке жилья, однако в то время официальная позиция вовсе не признавала этого.

Ничто из того, что я видел, не объясняет, как новые бюджетные правила могли бы в будущем предотвратить кризис, подобный теперешнему. Поражает, с какой агрессивностью европейские чиновники отвергают очевидные факты, настаивая на версии событий, соответствующей их предубеждениям, без оглядки на статистику.

Что ж, они ведут себя почти так же, как┘ американцы.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Все еще может быть скверно

Любая политика, которая экономически оптимальна для еврозоны в целом, была бы ужасно неудобна крупным европейским странам, особенно ФРГ. Эти страны не желают финансового союза и еще больше не хотят страдать от последствий умеренной инфляции ради спасения периферийных стран. А почему это они должны это хотеть? Когда начался долговой кризис, консервативные политики с радостью расхваливали добродетели крупных стран и обвиняли в создаваемых проблемах те ленивые и безответственные, которые находятся на периферии. Поскольку полностью обратная позиция могла бы стоить этим политикам проигрыша будущих выборов, разумный курс не обсуждается.

Конечно, рано или поздно периферийным странам надоест нести все бремя кризиса, и внутри еврозоны разгорится политический конфликт. Если новые лишения приведут к избранию представителей экстремистских партий левого или правого толка, ситуация может стать весьма скверной. И все потому, что несколько политиков выбрали путь наименьшего сопротивления.

– Т., Словения

Мы, налогоплательщики в основных странах еврозоны, отвергаем попытки канцлера ФРГ Ангелы Меркель и других политиков заставить нас субсидировать европейскую финансовую индустрию – как напрямую, так и посредством спасения других стран. Мы прекрасно осознаем, что кошмар в еврозоне устроили не только Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания. Мы знаем, что германские политики подчиняются желаниям Deutsche Bank так же, как американские политики следуют диктату Goldman Sachs. Мы сыты этим по горло. Надо дать банкам всех размеров банкротиться. Сумасшествие социализации финансовых кризисов и приватизации прибылей должно закончиться.

– Без имени, ФРГ

Я рядовой немецкий избиратель, но и я понял, что мы имеем дело прежде всего с банковским кризисом. Очевидно, что ФРГ получает огромную выгоду от евро и что немецкие налогоплательщики должны помочь Греции, Португалии и другим заболевшим странам найти решение их проблем.

– R., ФРГ

Любое решение кризиса в еврозоне должно включать требование, чтобы страны с активным сальдо торгового баланса, такие как ФРГ, тратили свою избыточную экспортную выручку.

– G.Stegen, Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1095
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1323
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1681
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1223

Другие новости