0
1371
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

28.05.2012 00:00:00

Данные опровергают структурную теорию

Тэги: кругман, экономика, сша


кругман, экономика, сша ФОТО JASON HENRY FOR THE NEW YORK TIMES В центре занятости округа Флэглер, Флорида, люди получают навыки компьютерной грамотности, необходимые для трудоустройства.

Как вы оцениваете статьи о том, что происходит с экономикой? Можно, конечно, полагаться на свои предрассудки. Можно обратиться к эконометрике, хотя мой опыт показывает, что даже ученые-эконометрики не очень-то доверяют собственным выводам. Лично я обычно прибегаю к другому методу. Я задаюсь вопросом: насколько имеющиеся факты соответствуют тому тренду, о котором пишет автор?

Теперь давайте взглянем на заявления о том, что наши проблемы носят в основном структурный характер. Обычно эту историю рассказывают следующим образом: мол, в США было слишком много работников, занятых не в тех отраслях, а раз так, то следует ожидать снижения уровня занятости, пока работники перемещаются из этих раздутых отраслей в другие.

Ладно, так в чем же заключается главная мысль этой истории? Разумеется, в том, что снижение занятости должно происходить в первую очередь в раздутых отраслях, а в других она, наоборот, должна расти. Кроме того, в нераздутых отраслях зарплаты должны расти быстрее, чем в раздутых.

Так давайте быстренько взглянем на данные о занятости и зарплатах, собранные Бюро трудовой статистики. Нижний график показывает реальную картину в сфере занятости. Похоже, что сокращение произошло повсюду. Не так ли?

Что касается зарплат, то достаточно взглянуть на график, расположенный выше. Кто-то здесь ищет новых работников?

Вы можете попытаться детализировать агрегированные данные, но при первом приближении гипотеза насчет структурных проблем не подтверждается. (И, поверьте мне, при более подробном анализе вы получите тот же результат.)

Или, может быть, у этих людей в уме какая-то другая структурная история, помимо той, которую они рассказывают в своих публикациях.

Так почему же эти люди уверены, что рост безработицы вызван структурными проблемами? Я знаю, что подобные заявления звучат очень мудро и серьезно, но есть проблема доказательств. Имеющиеся факты совсем не подтверждают правоту структурной гипотезы, зато они соответствуют другой гипотезе – о падении спроса. Это, разумеется, не окончательный ответ, но в более разумном мире его хватило бы, чтобы практически решить исход спора.

К сожалению, мы не живем в этом более разумном мире.

Структурные размышления

Вот несколько моих мыслей по поводу новой попытки консерваторов классифицировать наши проблемы как структурные или нерешаемые путем увеличения спроса.

1. Очень серьезные люди говорили то же самое в 30-е годы. Затем началась война, и экономика получила необходимое стимулирование, а все структурные трудности оказались воображаемыми.

2. Ирландию хвалили за ее великолепную гибкость. Она была великолепным примером страны, которая может претворить в жизнь практически любой проект, говорил Джордж Осборн, бывший тогда теневым министром финансов Великобритании. Однако, когда возникли проблемы, Ирландии сказали, что она должна решить свои глубокие и застарелые структурные проблемы.

3. Всякого, кто произносит фразы вроде «Если бы бюджетный дефицит и большие госрасходы вели к процветанию, то Греция была бы в отличной форме», следует немедленно заносить в список людей, которых слушать не имеет смысла. Представители моего лагеря твердили до посинения, что наращивание бюджетных расходов – это очень специфический шаг и нужно принимать во внимание различные обстоятельства. Его надо предпринимать, когда вы в ловушке ликвидности, и только тогда. Я знаю, что некоторые люди любят считать других столь же недалекими, как они сами, но так эти типы просто демонстрируют свое невежество.

4. Рассуждения о том, что «нам нужны долгосрочные решения, а не временные заплатки», могут звучать очень солидно, но на самом деле это не так. Джон Мейнард Кейнс писал в 1923 году: «Но рассуждения о долгосрочных трендах мешают решать текущие проблемы. В долгосрочной перспективе мы все будем мертвы. Экономисты ставят перед собой слишком простую, слишком бесполезную задачу, если в период бурь они могут только сказать, что, когда шторм закончится, океан снова успокоится».


Источник данных: Бюро трудовой статистики США.
THE NEW YORK TIMES

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Нужны долгосрочные решения

Возможно вы, г-н Кругман, и не были в числе тех либералов, которые до рецессии возмущались по поводу расточительного расходования госсредств, но многие из них так и поступали. А теперь вы и ваши друзья хотите, чтобы американцы тратили, как прежде, вместе того чтобы копить.

Мы должны пережить период коррекции, чтобы наша экономика стала более эффективной и мы могли производить и конкурировать более успешно. Американскому правительству следует убрать барьеры, которые мешают конкуренции в сфере образования, здравоохранения, торговли, научных исследований. По мере повышения производительности наше положение будет улучшаться.

– James McGee, Массачусетс

Еще во время Великой депрессии оппоненты Нового курса Рузвельта заявляли, что американцы должны пережить боль и страдания (так называемый период коррекции). И в точности как тогда, страдать будут вовсе не те люди, которые выступают с призывами.

– Matt, Нью-Йорк

В кои-то веки Дэвид Брукс хоть отчасти прав – экономические проблемы США носят структурный характер. Но дело не только в том, что в некоторых «раздутых» отраслях слишком много работников. Проблема в том, что из-за автоматизации, компьютеризации и аутсорсинга в каждой отрасли слишком много работников. Мы производим куда больше, чем можем потребить, потому что у людей нет работы, а значит, и денег, чтобы что-то покупать. И это не исправить за счет усиления инфляции.

Работодателям нет нужды нанимать людей, если все может сделать электроника или дешевый китайский труд. Если частный сектор не начнет нанимать сотрудников, то это должно сделать государство с помощью масштабных проектов общественных работ, финансируемых за счет более высоких налогов.

– Rick, Калифорния


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
977
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
696
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
465

Другие новости