0
1470
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

25.06.2012 00:00:00

Греки голосуют, Испанию спасают, но ничего не меняется

Тэги: ес, кризис, евро


ес, кризис, евро VAN DAM / LANDSMEER, NETHERLANDS / CARTOONARTS INTERNATIONAL / THE NEW YORK TIMES

Итак, 17 июня правящая коалиция в Греции с трудом вырвала победу, получив лишь меньшинство голосов. Тем не менее за первое место на выборах партия «Новая демократия» была награждена бонусом в размере 50 мандатов и обеспечила себе незначительное большинство. Так что сейчас у них есть возможность продолжить неработоспособную политику. Ну-ну!

Джо Визенталь, замредактора издания Business Insider, сообщил, что в Греции распространено мнение, согласно которому партия СИРИЗА, настроенная против затягивания поясов, вообще не хотела побеждать. Мол, она рассчитывает, что нынешнее правительство еще наломает дров. Но, напротив, истеблишмент должен проявлять беспокойство по поводу такого исхода: если нынешняя политика полностью провалится, что, кажется, почти предопределено, и Греция все же выйдет из еврозоны (что представляется весьма вероятным), в итоге будет дискредитирован весь политический центр в Греции. В какой-то степени было бы лучше сохранить возможности для критики радикалов.

Полагаю, я не единственный, кто так думает. Business Insider также намекнул, что партия ПАСОК, которая сильно пострадала из-за того, что избиратели ассоциировали ее с провальной политикой, возможно, выйдет из коалиции, если в нее не включат СИРИЗА. А это в итоге поднимает вопрос о целесообразности такого шага для СИРИЗА.

Проблема сохраняется.

Грядет евро-ТАРП

О’кей, Испания получила помощь для спасения банков. По сути, речь идет о нечто похожем на американскую Программу выкупа проблемных активов (ТАРП): испанское государственное агентство предоставит банкам наличность, предположительно, в обмен на долю в акционерном капитале, чтобы убедить вкладчиков и кредиторов, что их средства будут в безопасности, даже если выяснится, что банки несут крупные убытки. Фактически эти убытки первоначально будут покрываться из нового фонда с наличностью, так что дефолта по долгам не случится.

Штука в том, что испанскому правительству самому не хватает средств и оно вынуждено занимать под высокий процент на рынке. Таким образом, эти деньги пойдут из займа, предоставленного более сильными европейскими экономиками, предположительно, на более выгодных, чем рыночные, условиях.

Следует задаться вопросом, какую проблему можно так решить. Вероятно, это на время разорвет порочный круг, когда капитал бежит из испанских банков, им приходится продавать активы, а это понижает их стоимость и порождает новые сомнения на предмет платежеспособности. (Такие меры не помогут и в том смысле, что страхи связаны прежде всего с развалом еврозоны, а не с дефолтом.) Но ничего не сделано для восстановления испанской конкурентоспособности или ослабления страданий от экономии.

Так что все это предприятие в лучшем случае помогает выиграть время так же, как и кредитная программа ЕЦБ минувшей осенью.

Что сделает Европа с этим временем? Если посмотреть на прошлый опыт, то ответ один – ровным счетом ничего.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Европа не знает, куда идти

Вот в чем вопрос: откажутся ли от евро Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания? И позволит ли ФРГ Европейскому центральному банку запустить массированную программу увеличения денежной массы?

Хотя немцы не хотят провала евро, они никогда не согласятся на повышенный уровень инфляции, чтобы поддержать экономику стран на периферии еврозоны. Так что немецкие финансовые власти могут говорить о помощи, но скорее всего реальной поддержки они не предложат.

Единственный выход из смертельной евро-ловушки для периферийных стран – это выйти из Валютного союза. Чем скорее, тем лучше!

– J.Y., Массачусетс

Победа левой партии СИРИЗА стала бы лучшим исходом для Греции и остальных стран Евросоюза, поскольку она приблизила бы выход Греции из еврозоны.

– G., ФРГ

Для Греции не существует реального выхода, и никто не знает, как исправить серьезные недочеты Валютного союза. Но ведь кредиторы Греции не хотят, чтобы страдал народ, просто те предложения, которые лежат на столе, как, например, создание «еврооблигации», невозможно реализовать. Возможно, Греции, Испании и Португалии просто следует отказаться от евро и реструктуризировать свои обязательства.

– T., Финляндия

Г-н Кругман, вы пишете, что программа спасения Испании никоим образом не повышает испанской конкурентоспособности. Точно. В этом-то и заключается вся проблема: никто в Испании не может заставить зарплаты понизиться и никто в ФРГ не может заставить зарплаты вырасти. Распад еврозоны сейчас, на мой скромный взгляд, был бы наиболее желательным исходом.

– Volker Hetzer, ФРГ

Финансовая помощь – это не более чем перемещение богатств (или воровство, по моему мнению) из карманов простых людей в мошну к банкирам и финансистам, чтобы компенсировать им реальные и потенциальные потери инвестиций.

Пакеты помощи не приносят пользы экономике. Фактически в Европе, как и ранее в США и других местах, они тащат население в пучину бедности, усиливают неравенство доходов, снижают производительность и губят малый бизнес.

– T., Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
813
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1372
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости