0
1194
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

30.07.2012 00:00:00

Ромни по-прежнему ставит на провальную политику

Тэги: сша, экономика, выборы, ромни, обама


сша, экономика, выборы, ромни, обама Задолженность домашних хозяйств в США.
Источник – экономическая статистика ФРС.
Примечание: вертикальные полосы показывают периоды спадов.

В выступлениях апологетов Митта Ромни повеяло скептицизмом. Кажется, будто они не могут поверить в то, что магические слова «капитализм», «свободные рынки», «создатели рабочих мест» не способны заглушить его критиков. В конце концов, говорят они, Ромни всего лишь прибегал к практике, стандартной для последних 30 лет, не так ли?

На самом деле мы не знаем, насколько стандартным было его поведение, и не узнаем этого до тех пор, пока не увидим его налоговую отчетность. Этого, возможно, не случится никогда (данная информация, наверное, может произвести эффект разорвавшейся бомбы). В любом случае тот факт, что в последние 30 лет мы жили в экономике Гордона Гекко (персонаж фильма «Уолл-стрит», прославляющий алчность. – «НГ»), не говорит о том, что такой подход является приемлемым.

Еще пара иллюстраций к событиям последних 30 лет. Во-первых, это график стагнирующей заработной платы на фоне роста производительности, который вы видите на этой странице. Во-вторых, драматический рост задолженности домашних хозяйств, который, по мнению многих из нас, лежит в основе нашего продолжающегося спада. На втором графике задолженность домашних хозяйств показана в процентах от ВВП.

Возможно, вы спросите, что делать с этими тревожными показателями? Что ж, президент Обама предлагает мягкие меры, направленные на улучшение ситуации: реформу, которая по крайней мере гарантирует рабочим медицинскую страховку и некоторое усиление финансового регулирования. В свою очередь, Ромни намерен идти ва-банк с политикой, которая привела нас туда, где мы находимся сегодня, а именно: еще больше снизить налоги для богатых и ослабить регулирование финансовой сферы.

А его сторонники удивляются, почему кто-то может ставить под сомнение мудрость таких взглядов.

Расколотые и разделенные

Предсказуемо Ромни обвиняет Обаму в «нападках на капитализм» и «разделении Америки», поскольку он поднимает вопросы об инвестиционной компании Bain Capital и скрываемой налоговой отчетности Ромни. Все это в порядке вещей; многие из нас помнят, как критику в адрес Джорджа Буша-мл. называли непатриотичной. И, если меня не подводит память, в период кризиса доткомов (экономический пузырь образовался из-за взлета акций интернет-компаний. – «НГ») газета Wall Street Journal утверждала, что любой скепсис по поводу котировок на фондовой площадке указывает на недостаточную веру в свободные рынки.

Особый трюк Ромни заключается в том, что он хочет и на липку влезть, и штаны не порвать. Так, по его словам, он гордится своими достижениями и успехами в бизнесе и одновременно хочет, чтобы мы поверили, что он не имеет никакого отношения к действиям Bain в течение трех лет, когда он возглавлял эту компанию. Он абсолютно не желает, чтобы мы увидели его налоговую декларацию, которая могла бы приоткрыть нам, как на самом деле он приобрел свое состояние. (Существуют две соперничающие теории относительно нежелания Ромни показывать налоговую отчетность. Согласно одной, в течение года или дольше он вообще не платил налогов. Согласно второй, он заработал много денег в 2009 году за счет игры на понижение. Возможно, мы так и не узнаем, какая из них соответствует действительности.)


Источник данных – Бюро переписи США.
Примечание: данные показывают зарплаты мужчин в США, работающих на полную ставку, в долларах США 2010 года.

Так или иначе, напомню, что действительно разделяет Америку: прилив больше не поднимает все лодки. Произошел драматический разрыв между общим экономическим ростом и благосостоянием рядовой семьи.

Неправомерно называть «нападками на капитализм» суждение, что рост неравенства в доходах и соответственно неспособность большинства американцев извлечь выгоду из роста производительности создает проблему. Но все-таки что можно сделать? Конечно, можно попросить богатых платить несколько больше налогов, можно расширить социальные гарантии. Именно за это Обама фактически выступает. А Ромни предлагает обратное.

Таким образом, Ромни хочет, чтобы мы радовались успехам таких людей, как он, несмотря на то что их преуспевание, похоже, не дало ничего рядовым гражданам, а продвигаемая им политика усугубит разрыв между богатыми и всеми остальными.

И после этого он обвиняет Обаму в разделении Америки.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Пусть все увидят эту налоговую декларацию

Стране не нужен скрытный президент. Отказ Ромни обнародовать больше своих налоговых деклараций бросает вызов институту президентства. Американцам следует требовать прозрачности от всех кандидатов.

Я не сомневаюсь, что Билл Гейтс или Уоррен Баффет раскрыли бы состояние своих финансов, реши они баллотироваться в президенты или на любой другой значимый государственный пост.

Отсутствие открытости со стороны г-на Ромни может означать только одно: ему есть что скрывать. Но что он скрывает?

– Carol Benedict Russell, Нью-Йорк

Лечение должно быть страшнее болезни – ничто иное не объясняет, почему Ромни противится опубликованию своей налоговой отчетности.

– Chris, Австралия

Тот вид капитализма, который культивирует Ромни, в значительной степени способствовал стагнации зарплат и упадку профсоюзов в США. Он и его приятели извлекали из корпоративной Америки богатство и лишили американских рабочих возможности обеспечить достойный уровень жизни себе и своим семьям, им оставалось только залезать в долги. В самом деле креативное разрушение.

– Janet, Юта

Г-н Кругман, когда вы говорите о «политике, которая привела нас туда, где мы находимся сегодня», вы забываете упомянуть, что и республиканцы, и демократы поддержали глобализацию, таким образом, заставив миллионы американских рабочих соперничать с бедными рабочими по всему миру.

Возможно, демократы со своей профсоюзной базой в этом отношении вели себя менее агрессивно. Но разница невелика.

– Jeff Atkinson, Джорджия

Симптомом американской экономики Гордона Гекко является готовность руководителей компаний продавать американские рабочие места тому, кто предложит самую низкую в мире стоимость труда. И какова цель? Это делается ради того, чтобы какая-нибудь компания удовлетворила ненасытное желание Уолл-стрит повысить квартальную прибыль на копейку по сравнению с предыдущим кварталом. Если перефразировать слова Гекко, великой Америку сделала не алчность – алчность полностью выпотрошила американский средний класс.

Люди сильно лукавят, когда представляют глобализацию как некую благотворительную идеологию 1% самых богатых, желающих дать возможность обогатиться бедным.

Это просто элегантный способ взять краеугольный камень либеральной идеологии и заткнуть им глотку либералов.

– Marcus, Аризона

Богатейший 1% полностью поглощен тем, как бы приватизировать прибыль и национализировать убытки. Любые предложения по изменению ситуации рассматриваются как угроза американскому монархическому капиталистическому классу.

– John McBride, Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
617
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1033
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
752
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
399

Другие новости