0
2948
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

19.03.2013 00:01:00

Европейские лидеры оторвались от реальности

Тэги: европа, чиновники, экономика, кризис


европа, чиновники, экономика, кризис MOIR/MORNING HERALD-SYDNEY, AUSTRALIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL /THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Прочитав недавно в Интернете сообщение экономиста Кевина О’Рурка, я обратился к газете Financial Times, которая опубликовала новость о том, что ряд чиновников Европейской комиссии выступили с гневными комментариями в Twitter в адрес вашего покорного слуги. Видите ли, я нагрубил Олли Рену, вице-президенту комиссии.
И реакция комиссии прекрасно иллюстрирует, почему я делаю то, что делаю.
Но вы никогда не увидите в этих гневных твитах подтверждения тому, что вся моя критика была содержательной. Я никогда не называл мать Рена уродиной, а отца – беспробудным пьяницей; я лишь отметил, что он годами обещал, что экономия принесет положительные плоды, ничуть не меняя риторику, несмотря на постоянно растущую безработицу. Я также утверждал, что Рен считает подрывающими доверие исследования, которые предполагают, что экономия влечет последствия, в целом противоречащие тем, о которых рассуждали он и его коллеги.
Показательно, что Financial Times назвала «особо отвратительными нападками» изложенную мной вкратце работу экономиста Пола де Гроува, посчитавшего, что затягивание поясов в Европе – тупиковый путь. По ходу дела я процитировал Рена, который вновь повторял старые истины по экономии.
Действительно, я люблю красиво выражаться, но на то у меня есть причина. «Слова должны быть грубоватыми, – говорил Джон Мейнард Кейнс, – ведь они являются атакой разума против тех, кто не думает».
В точку.
В своем блоге О’Рурк упоминает о «спрятавшейся в кокон элите в Брюсселе» и зрит в самый корень. Значимость должности может ужасно влиять на ясность ума: можно годами стоять за кафедрой или сидеть за круглым столом с бутылочками с водой, повторяя одни и те же нравоучительные ремарки, и никто не скажет вам, как глубоко вы ошибались на каждом этапе игры. Те из нас, кто наблюдает за этим со стороны, должны сделать все возможное, чтобы прорвать этот кокон, и высмеивание тут, очевидно, один из полезных способов.
В одном особенно показательном твите, написанном пресс-секретарем комиссии, говорится, какое «слабое впечатление» я произвел во время посещения комиссии в 2009 году. Несомненно: я не слишком импозантный товарищ. (Меня как-то проглядели люди, которые должны были встретить в аэропорту. Потом мне сказали: «Мы ожидали, что вы будете выше ростом»). И, хоть убейте, ничего не могу припомнить по поводу того посещения комиссии.
Однако вы видите, чему эти люди придают значение: не важно, оказались ли вы в итоге правы или ошибались на предмет последствий экономической политики, важно то, были ли вы представительным. Давайте проясним: содержание имеет значение. Европейская экономика в катастрофической форме, все больше это определение относится и к европейскому политическому проекту. Можно было бы подумать, что еврократов в основном должна беспокоить реальная ситуация, но вместо этого они сосредоточились на защите собственного достоинства от нападок экономистов, острых на язык.
Бушификация
Еврокомиссии
Читая сообщения из Брюсселя в Twitter, поразился, что в них прослеживается более тревожная, на мой взгляд, тенденция, чем встречающаяся время от времени некоторая неучтивость. По сути, они заметно напоминают Джорджа Буша-младшего.
Что я имею в виду? Что ж, одной из ужасных особенностей президентства Буша было сознательное олицетворение человека, сидящего в Белом доме, со всей нацией. Если вы критиковали президента Буша, вы выступали против Америки, если вы осуждали иракскую войну, вы нападали на американских солдат.
И такой аргументации, казалось, не было конца. Были республиканцы, утверждавшие, что необходимо поддержать приватизацию государственного Пенсионного фонда в интересах национальной безопасности, поскольку за это выступает президент, а доверие к президенту – важнейший фактор в войне с террором. (Товарный знак.)
Конечно, все изменилось после прихода в Белый дом демократа. Но это было наглядной иллюстрацией ошибочности поведения, при котором уважение к институту путают с бездумной поддержкой людей, которые в данный момент возглавляют этот институт.
Так что посмотрите, что пишут брюссельские пользователи Twitter, а именно: атака на ошибочную экономическую доктрину Олли Рена – это атака против Европы. Да нет, конечно.
Случилось так, что я сторонник глубоко проевропейских взглядов; я считаю европейский проект – мирное развитие посредством процветания и интеграции – одним из лучших моментов, которые были у человечества. Я видел, сколько хорошего сделала Европа для продвижения демократии.
Проблемы у меня не с Европой, а с плохой политикой, раздирающей Европу на части, а также с чиновниками, которые по каким-то причинам (отсутствие интеллектуальной гибкости, идеологические шоры или, подозреваю, простое личное тщеславие и нежелание признать свои ошибки) отказываются пересмотреть эту политику, несмотря на годы катастрофических результатов.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM
Высокая цена тщеславия

Я живу последние пять лет в Ирландии, наблюдая последствия тщеславной глупости и лицемерия, и полностью согласен с вами. Я также соглашусь, что Европейский союз принес большую пользу континенту. Но думаю, что фундаментальной ошибкой для ЕС стало то, что бюрократия в Брюсселе получила огромную власть, при этом ее не обременили соответствующей ответственностью перед народами Европы.
Это позволяет бюрократам принимать решения, как вы говорите, основываясь на тщеславии или же исходя из убеждений, согласно которым следует оберегать от последствий коллективных экономических и управленческих провалов более сильные страны и своих друзей.
    – F., Ирландия
Весь юг Европы попал в ужасную передрягу, безработица выросла до беспрецедентных высот, а стоимость активов постоянно падает. Если ничего не изменится до того, как будет уже слишком поздно, европейский проект разлетится и страны-кредиторы тоже ощутят последствия.
    – Matteo Gatti, Италия
«Закрывшаяся в кокон элита в Брюсселе» – это слишком мягкое определение. Во многих аспектах комиссия – обычная диктатура, которая себе хорошо платит и приспособила правила таким образом, что почти всегда она берет верх. Именно поэтому они так боятся выхода Греции из еврозоны или любых иных шагов, уменьшающих их власть.
    – W., Нидерланды
По поводу «слабого впечатления»: прожив в Европе 10 лет, я могу наверняка сказать вам, что здесь имеет место другой фактор. Европейцы в гораздо большей степени, чем американцы, восприимчивы к позерству, особенно к традиции говорить с абсолютной уверенностью, по крайней мере, и в отдельных случаях – с надменностью, которая может быть в том числе и сильно выраженной.
    – Jeo, Нью-Йорк
Г-н Кругман, высокие посты, как тот, который занимает Олли Рен, привлекают посредственных, но амбициозных карьеристов. Действительно, многие правительственные кабинеты как магнит притягивают таких людей. Это рационально.
Но Рен – только высокопоставленный слуга, важные политические решения диктуют другие, а он  повторяет все про экономию, не понимая подоплеки. Все влиятельные люди знают, к чему привело затягивание поясов в Южной Европе, но что еще можно сделать? Южноевропейским политикам и институтам нельзя доверить честные программы стимулирования, и им нельзя доверить новые кредиты.
    – Ruben, Испания



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1174
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1823
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1705
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3173

Другие новости