0
4069
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

27.05.2013 00:01:00

Безответственная легенда об экономии продолжает жить

Тэги: ирландия, экономика, кризис


ирландия, экономика, кризис Хайме Каруана был назначен генеральным управляющим Банка международных расчетов в 2009 году.

16 мая Financial Times опубликовала интересную статью о проблемах подсчета ирландского валового национального продукта (не валового внутреннего продукта). По сути, измеряемый доход раздувается за счет иностранных компаний, которые реально не производят в Ирландии, а тем не менее материализуют свои прибыли в юрисдикции с низкими налоговыми ставками. Мы в общем-то знали, что это происходит, что, к примеру, во многом видимый рост производительности представлял собой просто перекос в сторону фармацевтических компаний, которые мало что дают ирландской экономике. Но новый доклад Института экономических и социальных исследований позволяет предположить, что проблема больше, чем можно было предположить.
Меня зацепил этот абзац из статьи Financial Times: «Исследование института ставит под вопрос силу ирландского оздоровления, которое удивило многих иностранных наблюдателей в свете острого экономического кризиса, пережитого страной в 2008 году».
Кто эти удивленные иностранные наблюдатели? У меня создалось впечатление, что Ирландию снова и снова провозглашали страной победившей экономии, а потом на фоне разочаровывающих показателей об этом как-то замолчали. И если мы взглянем на статистику по занятости, которая не относится к вопросу вышепоименованных расчетов, мы увидим, что представляет собой «сила ирландского оздоровления» – посмотрите на график.
Садомонетаристы из Базеля
Ранее в этом месяце Wall Street Journal рассказала о выступлении Хайме Каруана, генерального управляющего Банка международных расчетов (БМР), который предупредил об опасности легких денег и необходимости поднять ставки прямо сейчас… чтобы что-то там предотвратить.
А его мнение имеет значение, сообщает Wall Street Journal: «Каруана – это не раздраженный ястреб, который только что получил место в совете с большим перевесом голосов и отчаянно пытается все расставить по местам сразу после победы, – написал онлайн Джефри Т. Смит. – Скорее он рупор глобальной коллегии центральных банкиров, почти все из которых оказались под сильным давлением со стороны своих национальных правительств, чтобы не было резких движений, пока они пытаются наладить экономику. Его мнение важно и по другой причине: БМР – один из немногих международных финансовых институтов (а некоторые говорят, что единственный), который предвосхитил наступление финансового кризиса и заранее и четко предупредил об этом».
Думаю, тут мы можем проверить, как все было, и убедиться, насколько прозорливым оказался Банк международных расчетов. Я помню, хотя Wall Street Journal, очевидно, об этом забыла, что БМР годами предупреждал об опасностях сохранения низких процентных ставок. Помимо этого пару лет назад он рассказывал совершенно иную историю о том, почему нам надо повысить ставки: видите ли, большую опасность представляла собой неминуемая инфляция. Как сообщалось в заметке Bloomberg от 27 июня 2011 года: «Давление глобальной инфляции быстро растет на фоне взлета цен на сырье и ограничений мощностей, с которыми сталкивается глобальное оздоровление, – заявлял БМР, который выступает центральным банком для национальных центробанков. – Эти увеличившиеся риски повышения инфляции подталкивают к повышению ставок».
На самом же деле инфляция не дотягивает до целевых отметок практически повсюду.
Можно было бы подумать, что БМР немножко сдаст назад и пересмотрит как свои рекомендации, так и механизм выработки этих рекомендаций. Но не тут-то было.
Повышение процентных ставок всегда предлагается как решение проблемы, меняется только проблема, которую они должны решать.
Источник: Eurostat 	THE NEW TORK TIMES
Источник: Eurostat     THE NEW TORK TIMES

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Цикл, который никогда не кончается

Г-н Кругман, вы уже, должно быть, знакомы с этой хореографией.
Они: Ирландия! Ирландия оздоровляется благодаря экономии. Нам нужно экономить!
Ваш ответ: Ирландия не оздоровляется. Пожалуйста, проверьте данные.
Они: Но взгляните на Латвию! Латвия оздоровляется благодаря экономии. Нам нужно экономить!
 Ваш ответ: Латвия не оздоровляется. Пожалуйста, проверьте данные.
 Они: Взгляните на Великобританию! Великобритания оздоровляется благодаря экономии. Нам нужно экономить!
 Ваш ответ: Великобритания сползает в рецессию. Пожалуйста, проверьте данные.
Они: Ирландия! Ирландия оздоровляется благодаря экономии…
И так далее и тому подобное.
– Н., Гавайи
Не забывайте, что уровень безработицы в Ирландии был бы еще выше, не будь значительной эмиграции. В годы Кельтского тигра в стране наблюдался чистый приток населения, но тренд изменился в 2008 или 2009-м.
   – Kenneth Thomas, Миссури
Вы пишете: «Еще немного сильных оздоровлений, и рабочих мест не останется вовсе». Это давняя игра мирового капитала: деньги хотят освободиться от… нас, надоедливых людей!
  – Dan Coleman, Калифорния
Тот факт, что компании, расположенные за пределами Ирландии, искусственно рапортуют о получении прибыли внутри страны, хотя она была получена где-то еще, это проблема, которая существует и за пределами ирландских границ.
  – J. S., Канада
Если мне повезет, я доживу до 2035 года. К тому моменту я смогу судить, кто был прав относительно необходимости наводнить мир в первые десятилетия нового века дешевыми, основанными на гарантиях центральных банков бумажными деньгами.
Но к тому моменту я буду настолько стар, что мне уже не будет смысла судить о чем-то, кроме места для будущей могилы.
Тем не менее моя дочь и ее дети будут иметь полное право судить всех этих кругманов, бернанке, драги и других «экспертов», которые говорили, что печатание денег решит проблемы, а не создаст их.
    – Без имени, Германия

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1158
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
851
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости