0
3054
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

24.06.2013 00:01:00

Цикличные ошибки в Европе

Тэги: великобритания, экономика


великобритания, экономика BERTRAMS/HETPAROOL - AMSTERDAM, NETHERLANDS/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

В эти дни приходится с горечью читать аналитику британских экономистов. Горько каждому, кто хочет верить в то, что для политики опыт имеет значение.
Во-первых, обычно хладнокровный экономист Саймон Рен-Льюис негодует, и не без основания. Он видит, как ЦБ Нидерландов призывает к дальнейшему затягиванию поясов, несмотря на спад в голландской экономике, отсутствие в ближайшей перспективе какого-либо оздоровления или признаков проблемы с госдолгом. Нет также и никакого объяснения, за исключением известного штампа о том, что дефицит – это плохо. Как написал недавно в своем блоге Рен-Льюис, одно дело, когда чиновники покупались на рассказы об экономии три года назад, когда не было такого количества практической информации о последствиях затягивания поясов в экономике, переживающей спад. Однако совсем непорядочно идти по тому же пути с учетом всего, что произошло с тех пор.
А теперь поразмыслите над фактом появления колонки, написанной ранее в этом месяце для Financial Times Мартином Вульфом. В ней он разъяснил, что в настоящий момент ни Европе, ни США инфляции не грозит. Конечно, он прав. И, возможно, то, что он слышит от политиков и из других источников, подсказывает ему, что необходимость такой колонки назрела. Но бог мой, мы вовсю обсуждали эту тему еще четыре года назад. Известные люди выступали с жуткими предупреждениями об инфляции; кейнсианцы и специалисты по ловушкам ликвидности, такие как я, настаивали, что это ошибочная точка зрения, принимая во внимание сложившиеся обстоятельства. И тем не менее люди, предупреждавшие об инфляции четыре года назад, и три года назад, и два года назад, по-прежнему занимаются этим и по-прежнему приводят те же аргументы. И они по-прежнему наделены властью!
Полагаю, что ничего другого не остается, кроме как продолжать критиковать.
Но это обескураживает.
Эллинизация экономической политики
Рен-Льюис в последнее время был в ударе. В недавнем посте под заголовком «Как греческая драма стала глобальной трагедией» он написал о том, как неверный подход к Греции причинил массу вреда европейской экономике в целом, а также (в некоторой степени) американской экономике. По сути, чиновники «тройки» (Международного валютного фонда, Европейского ЦБ и Европейской комиссии) отказались признать очевидное и допустить ранний греческий дефолт. Вместо этого они выступали с абсурдными заявлениями об эффективности экономии и таким образом распространили экономику затягивания поясов вдоль и поперек.
Так что в какой-то степени мы оказались в самой худшей ситуации, которую только можно представить: сторонники экономии использовали для запугивания политиков и общественности перспективу возникновения еще одной Греции, чтобы внедрять политику, лишь усугубляющую спад. А неверный подход к Греции, практикуемый многими из тех людей, которые нагнетают подобные страхи, сделал перспективу появления еще одной Греции более пугающей. МВФ по крайней мере чему-то научился на своем опыте. Но, как написал Рен-Льюис, в ЕЦБ нет никаких признаков ни изменения точки зрения, ни угрызений совести, а на этом этапе этот игрок по-настоящему значимый.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ
С САЙТА NYTIMES.COM

Инфляция уже стала фактором

Я заметил, что некоторые люди озадачены очевидным отсутствием инфляции, которая должна была вырасти в результате мер количественного смягчения. Возможно, я могу помочь.
Можно обратить ваше внимание на фондовый рынок? Считаете ли вы, что компании чувствуют себя сейчас лучше? Или же мы измеряем их стоимость в валюте, которая подвергается девальвации?
Правильно. Мы имеем дело с инфляцией. Да, и это также признак того, что количественное смягчение не работает. Передаточный механизм сломался, и деньги застряли в системе.
– N., Великобритания
Всякий знает, что Греция – случай особый. Смешно, что вы говорите об «эллинизации экономической политики». Первоначальная реакция на греческий экономический коллапс была неадекватной. Экономика нуждалась в значительной реструктуризации, а сейчас нуждается в еще большей реструктуризации. Но экономия – это результат этой реструктуризации, а не политика как таковая.
Нелепо притворяться, что кейнсианское стимулирование обеспечило бы необходимые перемены в Греции и превратило страну из умышленно не работающей бывшей провинции Турции, в которой сопротивление центральному правительству и неуплата налогов были нормой, в современное, независимое государство.
– С., ФРГ
Экономики сегодня строятся таким образом, чтобы максимально увеличить прибыль банков и корпораций. Судя по последним рекордным прибылям корпораций, программы экономии функционируют как надо.
– М., Аргентина

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
248
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
281
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
399
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
344

Другие новости