0
2146
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

02.07.2013 00:01:00

Федрезерв планирует повышать ставки

Тэги: экономика, фрс


экономика, фрс CUMMINGS/WINNIPEG FREE PRESS – WINNIPEG, CANADA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Я хотел коротко прокомментировать последнюю пресс-конференцию Федеральной резервной системы, в ходе которой председатель Бен Бернанке подтвердил, что, основываясь на относительно оптимистичных прогнозах, ФРС в значительной степени склоняется к повышению ставок.
Моя реакция: это плохо. Федрезерву это, возможно, сойдет с рук, но также существует серьезная вероятность того, что в итоге такой шаг будет выглядеть как историческая ошибка.
Во-первых, имейте в виду, что национальная экономика по-прежнему не выбралась из глубокой ямы, что становится особенно очевидным, если взглянуть на показатели занятости, а не безработицы (см. график).
Старение населения объясняет некоторое, хотя и небольшое снижение доли занятых граждан. Но факт в том, что нам все еще очень далеко до приемлемых уровней занятости. Тем временем инфляция остается ниже целевого показателя ФРС. Возможно, Федрезерв считает, что ситуация улучшится. Но любой может подтвердить, что с момента начала кризиса ФРС постоянно проявляла чрезмерный оптимизм. А в настоящий момент  экономика все еще  нуждается в том, чтобы получать максимальную помощь.
Каким образом может помочь ФРС? С учетом того, что краткосрочные процентные ставки балансируют у нуля, в основном остается менять ожидания: можно направить сигнал, что банк подождет с удорожанием кредитов, что он даст экономике встать на ноги, а инфляции подрасти, прежде чем взвинчивать ставки. Если вспомнить мою старую фразу, ФРС должна достоверно пообещать действовать безответственно.
А вместо этого ЦБ только что сигнализировал, что является традиционно настроенным центральным банком.
А что произойдет, если оздоровление застопорится, а инфляционные ожидания упадут еще больше? Сможет ли ФРС развернуться на 180 градусов и послать достоверный сигнал, что на самом деле у нее не такие уж традиционные взгляды? В это трудно поверить. Федрезерв уже показал, что готов начать убирать выпивку со стола еще до начала вечеринки, и, возможно, уже проиграл игру.
Мне известно, что такое развитие событий получило подавляющую поддержку комитета по открытым операциям на рынке ФРС. Меня это удивило и несколько шокировало. И я опасаюсь, что мы стали свидетелями так называемого кровосмесительного преувеличения (когда замкнутая группа людей повторяет друг другу одни и те же вещи. – «НГ»).
Я действительно надеюсь, что реальная экономика будет расти темпами, которые подтвердят безосновательность моих опасений. Но если этого не произойдет, боюсь, что ФРС только что причинила, кажется, больше вреда, чем осознает.
Сам МВФ не может справиться с глупостью
 В недавнем заявлении Международный валютный фонд раскритиковал США за слишком маленькие расходы и слишком быстрое сокращение бюджетного дефицита. И большинство людей, услышав об этом, просто пожали плечами. Честно говоря, поначалу так поступил и я: мы стали воспринимать как часть «новой нормальности» очевидную глупость нашей нынешней экономической политики и тот факт, что с этим, похоже, ничего не поделаешь.
Тем не менее время от времени нам следует сделать шаг назад и осознать весь ужас ситуации. Обычно мы ожидаем, что властям будет непросто сдерживать граждан, требующих увеличения госрасходов и/или снижения налогообложения. Обычно мы ожидаем, что МВФ будет финансовым скрягой, который призывает расточительное правительство сделать тяжелый выбор. Старая шутка гласит, что МВФ – I.M.F. – расшифровывается как It's Mostly Fiscal. (Обыгрывается зацикленность МВФ на бюджетных вопросах. – «НГ»).
Но сейчас мы оказались в ситуации, в ловушке ликвидности, когда увеличивать госрасходы – хорошо, поскольку это помогает дать работу безработным; тем временем стоимость будущего обслуживания долга минимальна из-за низких процентных ставок. Оба аргумента интеллектуальной основы политики затягивания поясов – утверждение, что сокращение госрасходов на самом деле способствует росту, а также убеждение, что случится страшное, если госдолг увеличится даже при низких процентных ставках, – опровергнуты. Не было бы проще политикам в таком случае тратить больше на вещи, которые придутся по душе их избирателям, чтобы осчастливить их? Но что происходит? Еще большее затягивание поясов, поскольку партия, настроенная на уменьшение роли правительства, шантажом заставила президента Обаму согласиться на секвестр бюджета, а сейчас использует свои полномочия, чтобы блокировать любое решение вопроса. Правда, Обама не стал делать из этого центральной политической проблемы. Обеспечь правительство нормальные темпы увеличения госрасходов с 2007 года, они были бы сейчас на сотни миллиардов долларов выше, а уровень безработицы, возможно, составлял бы 6% или меньше. В настоящий момент затягивание поясов является основной причиной того, почему мы все еще не добились адекватного оздоровления. Но нет и намека на значительные перемены в бюджетной политике. Это по-настоящему удивительно.
ИСТОЧНИК: БЮРО СТАТИСТИКИ ТРУДА США THE NEW YORK TIMES
ИСТОЧНИК: БЮРО СТАТИСТИКИ ТРУДА США
THE NEW YORK TIMES   

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Экономика все еще в опасности

Когда вы прекращаете давать пациенту определенное лекарство, то это происходит либо потому, что лекарство эффективно лечило болезнь, либо потому, что оно не помогает. Если вы и председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, посмотрите на уровень занятости, вы оба должны согласиться с этим, что лекарство было неэффективным. Единственный логичный вывод – оно не работает.
    – Без имени, Нью-Йорк
Кредитно-денежная политика ничуть не улучшила финансовое положение рядового гражданина. Где мы оказались после стольких лет низких процентных ставок и трех раундов количественного смягчения? Федеральному правительству надо трудоустроить людей, желающих работать, но неспособных найти работу. Если частный сектор не хочет нанимать людей, пусть власть выступит работодателем последней надежды и поднимет размер минимальной оплаты труда до уровня, приближенного к прожиточному. Потом надо дождаться, пока слабое оздоровление наберет обороты, в то время как консерваторы будут осуждать способность властей положительно влиять на экономику.
     – S., Канада
Это типично для Бернанке. В тот момент, когда миллиардеры-олигархи, владеющие хедж-фондами, начинают его критиковать, поскольку они теряют деньги, он поворачивается спиной к американскому народу.
     – Bill, Огайо
В последние несколько недель канадские СМИ активно освещали тему повышения ставок. Похоже, готовится почва для очередного витка. По иронии судьбы, новый глава Банка Канады вчера заявил, что граждане, которые брали кредиты в последние два года, спасли экономику. А теперь он хочет наказать этих людей, подняв ставки!
    – Terence, Канада
Я не согласен с тем, что Федеральный резерв должен проводить иррациональную политику, пытаясь выкопать американскую экономику из ямы, в которой она оказалась. Усилия ФРС по спасению экономики должны пользоваться доверием в среднесрочном периоде, чтобы прогнозы на краткосрочную перспективу улучшились.
    – J., Великобритания
Я давненько не слышал, чтобы президент Обама произносил слово «бедность». Тем не менее, когда он еще говорил о проблемах бедняков или рабочего класса, его попытки помочь им были в лучшем случае нерешительными.
    – M., Аргентина

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
980
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1158
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1600
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1307

Другие новости