0
3637
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

06.08.2013 00:01:00

Насколько опасно замедление роста китайской экономики?

Тэги: китай, экономика


китай, экономика ФОТО GILLES SABRIE FOR THE NEW YORK TIMES Рабочие собирают технику Hewlett-Packard на заводе в Чунцине, Китай.

Недавно я обнаружил, что использую различные метафоры, чтобы объяснить практически те же мысли об экономике Китая, которые я уже излагал в прошлом месяце в своей колонке.
Одна из этих идей заключается в том, что экономика Китая с ее высокой нормой инвестиций и низким потреблением является своего рода финансовой пирамидой. Китайские компании неистово инвестировали, наращивали мощности не ради потребителей, которым ничего особо не нужно, а ради покупателей инвестиционных товаров. Фактически инвестиции делались ради привлечения новых инвестиций в будущем, что позволило бы еще больше нарастить мощности. Найдутся ли в итоге покупатели на товары, производимые на этих мощностях? Не факт. Так что перед нами разновидность схемы Понцы.
Я также озабочен тем, что Китай не знает, как ему сбросить обороты, что это экономика-велосипед, которая упадет, если перестанет двигаться вперед. И я, конечно же, говорил, что рано или поздно крестьяне, готовые вкалывать за гроши, закончатся, и это создаст стену, в которую китайский экономический велосипед и врежется.
Так что китайский понцы-велосипед направляется прямиком к кирпичной стене. Также можно сказать, что фашистский спрут спел свою лебединую песню.
Сценарии экономического шока
Предположим, что правы те из нас, кто опасается столкновения китайского понцы-велосипеда с кирпичной стеной (или, как заметили некоторые читатели, стеной БРИКС). Насколько сильно это должно волновать остальной мир и почему?
Я бы разделил ответы на три группы со следующими заголовками:
1. «Механические» связи посредством экспорта, которые на удивление малы.
2. Цены на сырье, которые могут иметь большее значение.
3. Политика и стабильность в мире, что сопряжено с серьезными рисками.
По поводу первого пункта. Именно о нем многие люди думают в первую очередь. Экономика Китая спотыкается, Китай начинает меньше покупать у остальных стран, в результате глобальный спад. А может быть, все не так страшно.
Вот вам кое-какие поспешные и грубые, но полезные расчеты. В 2011 году совокупный ВВП всех экономик мира без Китая составлял чуть больше 60 трлн. долл. Между тем Китай импортировал товаров и услуг примерно на 2 трлн. долл., что составляет около 3% ВВП всего остального мира.
Теперь предположим, что экономика Китая замедлилась на 5%. Импорт при этом сократится сильнее. Типичные оценки эластичности импорта «по доходам» (изменение его в процентах, если ВВП изменится на 1%, а все остальные индикаторы будут на прежнем уровне) составляют около 2. Так что мы можем столкнуться с сокращением китайского импорта на 10%. Остальной мир испытает шок, эквивалентный 1/10 от 3% его ВВП, то есть 0,3% ВВП. Неприятно, но не катастрофа.
И даже это, вероятно, является преувеличением, потому что значительную часть китайского импорта составляют компоненты для его экспорта, а внутренний спрос тут ни при чем.
Как я сказал, механические связи посредством торговых потоков относительно слабы, хотя для некоторых соседей Китая они могут быть гораздо сильнее (но будут намного слабее для США).
Цены на сырье – это потенциально более серьезная проблема. Китай – крупный потребитель сырья. Например, на его долю приходится 11% мирового потребления нефти. Резкое снижение спроса со стороны Китая может привести к резкому падению цен на сырье. Так что шок от краха понцы-велосипеда может оказаться более серьезным для стран, продающих сырье, независимо от того, торгуют ли они непосредственно с Китаем или с другими странами.
Наконец, политика и международные отношения. Я, разумеется, не эксперт в этой сфере, но политический режим в Китае демонстрирует феноменальное лицемерие (вы не найдете исторических аналогов): официально он строит социалистическое будущее, на практике же он руководит позолоченным веком «свойского капитализма». Откуда же тогда берется легитимность этого режима? В основном из экономических достижений. Стоит этим достижениям закончиться, и что тогда?
И если вы правда хотите понервничать, вспомните, как поступали циничные правительства прошлого, если хотели отвлечь население от внутренних проблем. Никто не слышит звона сабель из-за каких-нибудь островов?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM


Мудрые инвестиции в народ

За последние 30 лет китайское руководство вытащило из бедности 400 млн. человек. Пока американские власти спасали банкиров, китайские –  тратили деньги на инфраструктуру, школы и исследовательские центры.
Но ни к чему много об этом думать. Просто продолжайте повторять «Китай – плохо! Америка – хорошо!» и все будет в порядке.
– Без имени, Китай
Когда велосипед сталкивается с кирпичной стеной, ездок обычно поднимается и уходит на своих двоих, потрепанный, но живой. Однако то же самое не скажешь о поезде-беглеце без машиниста.
Китайская финансовая система не заражена безответственностью и склонностью к азартным играм, как американская система. Можно только посочувствовать поезду-беглецу, которым и является американская финансовая система.
– Z., Гонконг
Ваша логика отвратительна. По-вашему, рост, основанный на инвестициях, является пирамидой. Рост, основанный на экспорте, означает, что где-то «слишком много крестьян». А то, что Китай избавил от бедности миллиарды, означает, что в стране «заканчиваются крестьяне».
– Kishore Kumar, Индия
Инвестиции Китая направлены на то, чтобы строить экономику, которая служит глобальному, а не внутреннему рынку. Когда глобальная экономика находится на последнем издыхании, использовать дешевый труд для производства товаров равносильно столкновению со стеной. Без увеличения внутреннего потребления шестеренки остановятся.
– F., Массачусетс
В Китае экономический пузырь. Руководство страны это осознало, но изменения происходят слишком медленно.
– V., Великобритания
Думаю, что три вышеупомянутых пункта – только вершина айсберга. Будет справедливо сказать, что жесткая посадка для Китая будет иметь катастрофические последствия для остального мира, причем совершенно непредсказуемым образом.
С другой стороны, массированная урбанизация в Китае, которая идет уже несколько лет, в долгосрочном плане пойдет на пользу его экономике. Китай точно не исчезнет с мировой арены.
– M.M., Китай
Представьте себе, что из-за работающего печатного станка японская экономика рухнет одновременно с китайской. Растущее чувство национализма в обеих странах на фоне продолжающегося спора из-за принадлежности островов могло бы стать причиной катастрофы.
– N. Monrad, Нидерланды
Мне это представляется бурей в стакане воды. Китайская экономика мужает. И точка.
– D.L.J., Китай
На самом деле это не такое уж лицемерие, как вы думаете. Марксистская теория всегда доказывала, что высшей фазе коммунизма будет предшествовать стадия капиталистического развития, которая, хотя и рассматривалась как отклонение, признавалась важной в построении современного общества. Так что когда китайцы говорят, что строят социализм, они действительно делают это, пусть дата завершения стройки и неясна.
– Без имени, Австралия

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
940
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1136
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1439
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1048

Другие новости