0
4572
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

12.08.2013 00:01:00

Бешенство по поводу "женского доллара"

Тэги: экономика, доллар, пол кругман, аналитика


экономика, доллар, пол кругман, аналитика VLADDO; COLOMBIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Я на протяжении пяти лет наблюдал, как противники инфляции (не особо здравомыслящие люди) начинают визжать от ярости.
Они могли бы отреагировать на провал их предсказаний (неизменное отсутствие галопирующей инфляции, которая, по их словам, вот-вот разразится), пересмотрев свою модель и рекомендации. Но нет. В лучшем случае они придумали новые поводы повысить процентные ставки в условиях переживающей депрессию экономики, отказываясь при этом признавать ошибочность своих прежних предсказаний. В худшем – от них можно услышать теории заговора: мол, на самом деле у нас двузначная инфляция, но Бюро трудовой статистики увозит доказательства на черных вертолетах на секретный объект и там зарывает их в землю.
Я уже было подумал, что видел все возможные гадости. Но нет: перспектива того, что Джанет Йеллен, кредитно-денежный «голубь» и вице-председатель Федерального резерва, может стать новым главой ФРС, привела правых в неистовство. Нет слов.
В июле New York Sun опубликовала редакционную статью под заголовком «Женский доллар», в которой предупреждала о «валюте с женским лицом». Я не шучу. А в редакции Wall Street Journal посчитали этот анализ настолько блестящим, что процитировали вышеупомянутую фразу в собственной редакционной статье. Затем они утверждают (или, точнее, провозглашают, поскольку если там и есть хоть один рациональный аргумент, я его не нашел), что единственная причина, по которой Йеллен хотят видеть преемницей Бернанке, заключается в том, что она не только кредитно-денежный «голубь», но еще и женщина.
И в чем-то они правы. В конце концов, какие достоинства, кроме пола, есть у Йеллен? Я имею в виду достоинства помимо того, что она весьма успешно работала в команде ФРС, сделала очень достойную карьеру как экономист-исследователь как раз по тем вопросам, которые ей придется решать на посту главы ФРС, а также, по последним оценкам, оказалась лучшим прогнозистом из 14 ведущих сотрудников ФРС. По чьим оценкам? Ну вообще-то по оценкам как раз Wall Street Journal.
Я давно уже говорил, что споры по поводу экономической политики носят у нас иррациональный характер, что позиция противников инфляции основывается на политике и психологии, а не на анализе. Однако случай с Йеллен не оставляет сомнений. Если вы действительно хотите понять, что происходит в этой стране, то вам надо читать австрийцев, но не Фридриха Хайека или Людвига фон Мизе, а Зигмунда Фрейда.
ФРС мямлит
В блоге Alphaville опубликована статья Кардифа Гарсия, который очень верно охарактеризовал всю историю с Йеллен. «Дело не в политике, – пишет он. – Более вероятно сейчас, что Белый дом не сделал свою домашнюю работу, не сумел предугадать последствия и теперь неуклюже пытается понять, что делать. Конечно, совсем без политики нельзя. Но нужно отметить, что если подходить исключительно с точки зрения достоинств, то Йеллен намного сильнее Саммерса».
Есть ощущение, что дискуссии в Белом доме по поводу экономической политики стали слишком закрытыми. Если бы они спросили любого человека со стороны, им бы объяснили, какой шум поднимется, стоит только пустить в массы идею о том, что предпочтение может быть отдано бывшему министру финансов Ларри Саммерсу, а не г-же Йеллен.
Однако они пребывали в блаженном неведении о том, что впереди.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM
Ключевая позиция, упущенная возможность

От того, кто возглавит ФРС, Йеллен или Саммерс, зависит очень многое. Слова председателя могут влиять на экономический дискурс. Я не знаю, сумеет ли Йеллен направить его в нужную сторону, но убежден, что Саммерсу это не удастся.
Он сделал карьеру на своем безответственном пристрастии к дерегулированию. Для банкиров он был щедрым и снисходительным, а всем остальным досталась экономия. Вот чего следует ожидать от Саммерса. Чтобы понять, как человек будет себя вести дальше, надо взглянуть на его прежние поступки.
Инвестиции невозможны без увеличения потребления, но американцы не станут потреблять больше, когда у них снижается зарплата. Нам нужно бюджетное стимулирование и повышение минимальной зарплаты. Новый глава ФРС не сможет добиться этого в одиночку, но он сможет направить дискурс в нужную сторону.
– Без имени, Висконсин
Вы все верно подметили. Но вот вам более краткая версия ваших доводов, известная также как «политический закон Мерфи»: твоя позиция по проблеме зависит от того, где ты сидишь.
Республиканцы хотят, чтобы Обама потерпел неудачу. Нельзя ожидать, что они будут поддерживать политику, ориентированную на рабочий класс, поскольку рабочие за них все равно не голосуют. А они точно не будут этого делать, если именно президент-демократ сумеет вытащить бедняков из канавы.
– Tim Kane, Аризона
Я покажусь наивным (или канадцем), если скажу, что Ларри Саммерс пустозвон? На его фоне Джанет Йеллен выглядит идеальным кандидатом.
– Brian, Канада
Никто не утверждает, что у нас двузначная инфляция, но Бюро трудовой статистики увозит доказательства на черных вертолетах на секретный объект и там зарывает их в землю.
Некоторые люди, однако, беспокоятся по поводу растущей стоимости медицинских услуг. Есть и те, кто видит рост цен в супермаркете и задумывается, как это соотносится с данными Бюро трудовой статистики.
– Bret Winter, Калифорния
Лучше задаться вопросом, почему монетарную политику отдали в руки людей, которые несут лишь косвенную ответственность перед американской общественностью. Если бы монетарной политикой занимался Белый дом, народ мог бы отстранить президента в случае принятия последним решения бороться с несуществующей инфляцией вместо безработицы. Независимые центробанки, такие как ФРС, в последние десятилетия отдавали приоритет инфляции над безработицей. Наиболее острые проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, – хроническая безработица и стагнирующая зарплата, а не инфляция. И тем не менее ФРС, кажется, придерживается иного мнения. Возможно, настало время снизить влияние банковской индустрии на монетарную политику и ФРС и настаивать на повышении ответственности.
– Schrodinger, Калифорния

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
647
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
763
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1055
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
699

Другие новости