0
22954
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

09.09.2013 00:01:00

Apple против Microsoft: история технических титанов

Тэги: Apple, Microsoft


Apple, Microsoft Исполнительный директор Microsoft Стивен А. Баллмер
ФОТО CHANG W. LEE/THE NEW YORK TIMES

Я не эксперт в технической области, так что мне пришлось напрячься, чтобы разобраться в подтексте отставки Стивена А. Баллмера с поста руководителя Microsoft. И то, что я сейчас собираюсь сказать, может показаться очевидным для многих. Все-таки я считаю, что нужно это сказать: если заглянуть чуть глубже, можно увидеть удивительную симметрию между стратегией Microsoft в период ее расцвета и нынешней стратегией Apple.
История Microsoft известна. В 1980-х у обеих компаний – Microsoft и Apple – были операционные системы, которые можно было предложить клиентам. Продукт Apple был, очевидно, лучше.
Но Apple не прочувствовала природу рынка. Она заявила: «Наша система лучше. Так что мы будем предлагать ее только вместе с нашими замечательными машинами и взимать премиальные цены».
Тем временем Microsoft разрешила устанавливать свою систему многим, производящим недорогую технику, и заняла лидирующую позицию благодаря сетевым внешним эффектам. Люди пользовались Windows, поскольку другие использовали Windows, предлагалось больше программного обеспечения, специалисты корпоративных компьютерных отделов были лучше подготовлены, чтобы обеспечить необходимую поддержку и др.
Это доминирование сохранилось и сегодня: я пишу эти строки на ноутбуке, на котором установлена Windows 7, и мне даже в голову не приходит приобрести ноутбук Apple прежде всего потому, что замечательные люди из отдела информационных технологий Школы Вудро Вильсона в Принстоне, которые не раз спасали мне жизнь, не готовы работать с продуктами Apple.
Но Microsoft упустила возможность в сфере мобильных устройств, в то время как Apple на время опередила события. Я говорю «на время», так как, насколько я могу судить, у продуктов Apple больше нет драматического преимущества по качеству. Раньше у меня был iPhone, который, к сожалению должен заметить, не пережил погружения в воду. А сейчас у меня Samsung и огромной разницы я, кажется, не вижу. У меня есть iPad 2, который я приобрел из-за качественной картинки. Но когда я решил, что мне также нужен маленький планшет, который я мог бы носить в кармане пиджака, оказалось, что iPad Mini не намного лучше ряда своих конкурентов Android и, исходя из моих потребностей, в некоторых моментах даже уступает им.
Теперь в отличие от Microsoft компания Apple не продает продукт худшего качества. Но она продает по премиальным ценам продукцию, которая ненамного (если вообще) превосходит товары конкурентов. Как же ей это удается? Опять-таки сетевые внешние эффекты: прежде всего у нее гораздо более развитая линейка приложений, во всяком случае так мне объяснили (на самом деле я сам использую не так много приложений).
Итак, как выглядят шансы на доминирование Apple в сравнении с перспективами Microsoft? Давайте не будем забывать, что за плечами Microsoft история невероятного успеха: она десятилетиями сохраняет позиции в области персональных компьютеров и удерживает их сегодня. Просто меняется рынок. На мой неформальный взгляд позиции Apple не так уж крепки, отчасти потому, что она опирается на лояльность индивидуальных пользователей в отличие от Microsoft, в основном полагавшейся на верность корпоративных IT-менеджеров, которые по определению более консервативны.
Моя проблема с Apple заключается в следующем: в целом сама компания соответствует духу Стива Джобса, который знал, что для вас будет хорошо, и не оставлял вам шанса сделать что-то иначе.
И если вы не типичный пользователь, вам в конце концов придется прикладывать немало усилий на борьбу с iOS, операционной системой Apple, чтобы сделать простые вещи.
Приведу пример: я на самом деле очень люблю смотреть выступления артистов на YouTube. И я хочу, чтобы у меня была возможность смотреть лучшие из них, даже когда у меня нет широкополосного доступа в Интернет. Так что я загружаю их на свой персональный компьютер в формате МР4 (есть немало программ, позволяющих это сделать). Но они также нужны мне и в планшете. Чтобы добиться этого в iOS, их сначала надо отправить в iTunes на компьютере. Потом синхронизировать устройства. Не так уж и сложно. Но все-таки пара лишних раздражающих действий. Большая проблема, однако, возникает, когда хочешь упорядочить свои видео: как мне объяснить iTunes, что, скажем, 10 моих любимых выступлений группы Arcade Fire – это связанная коллекция?
Что ж, единственный способ, который я нашел, это убедить iTunes, что это – эпизоды несуществующего телешоу. Это можно сделать, но это глупо.
В то время как на своем Nexus 7 я просто копирую их в папку с именем Arcade Fire – и все.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Удобство для пользователя – дело тонкое

Вы – один из самых блестящих людей, чьи строки мне когда-либо приходилось читать, но вы только что высказали совершенно нелепую мысль. Не приходило ли вам в голову, что, купи вы Apple вместо ПК, вам не потребовалось бы обращаться в отдел информационных технологий в Принстоне, чтобы пользоваться им?
– P. D., Мексика
Я знаю, что вы любите противоречивые оценки, но вы ввязались в спор, на фоне которого экономическое стимулирование кажется детской игрой.
  – T. H., Миннесота
О, г-н Кругман, вы так напомнили мне сейчас моего отца. Он часто жалуется на несовершенство своего iPhone, поскольку не может сделать того-то. Я объясняю ему, что на самом деле устройство может это сделать, и часто показываю ему, как. В этот момент он обвиняет Apple в том, что сам не прочитал руководство по эксплуатации. Как технарь, который раньше свято верил в Microsoft, а теперь стал преданным пользователем Мас, я могу сказать следующее: Мас дает значительные преимущества продвинутым пользователям. Они предоставляют целый набор ПО третьих производителей, которое позволяет получать реальное удовольствие. Но даже для нетехнаря продукция Apple почти всегда является лучшим выбором. Как только вы научитесь ею пользоваться, она даст вам огромное преимущество по сравнению с ПК и устройствами Android.
– Dan Abrams, Нью-Йорк
Прежде чем вы сделаете вывод о том, что нет большой разницы между платформой Android и системой iOS от Apple, предлагаю вам набрать в поисковике Google «Android malware» («вредоносное ПО Android») и кликнуть по одной из выскочивших ссылок, которых будет пруд пруди.
– David S., Австралия
Кажется, многие люди не понимают, что в первую очередь Apple – это компания, производящая оборудование, и во вторую – компания, производящая ПО. Иными словами, Apple не пытается продать вам свою операционную систему, она пытается продать вам свои iPhone, iPad и MacBook Pro. Эта модель абсолютно отличается от Microsoft – компании, которая прежде всего хочет продать вам свое программное обеспечение. И, если не брать в расчет Xbox, как правило, Microsoft терпит впечатляющие неудачи в сфере производства оборудования.
Я разработчик ПО, и в последние восемь лет я в основном приобретал оборудование Apple, хотя я почти все ПО пишу на виртуальных машинах на базе Windows. Это потому, что оборудование Apple невероятно стабильно. У меня по-прежнему сохранился самый первый MacBook Pro, который я купил в 2006 году, и он отлично работает, независимо от того, что я в него загружаю. У меня никогда не было ПК, который работал бы так хорошо.
– Tom T., Миннесота


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
846
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
613
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
406

Другие новости