0
2974
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

16.09.2013 00:01:00

Не время для консерватизма в ФРС

Тэги: сша, экономика, фрс


сша, экономика, фрс PARESH/THE KHALEEJ TIMES – DUBAI, UAE/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Несколько месяцев назад Кристи Ромер, экс-глава Совета экономических консультантов президента Обамы, прочитала отличную лекцию. Она рассказала о перспективах валютной политики в условиях ловушки ликвидности, назвав свой доклад «Нужно изменить режим».
Как заметили многие из нас, у Центрального банка очень мало пространства для маневра, когда надежные краткосрочные ставки балансируют у нуля. Возможно, он способен чего-то добиться, приобретая в больших количествах нетрадиционные активы (то есть занимаясь «количественным смягчением»). Но прежде всего он надеется чего-нибудь достичь посредством управления ожиданиями: ЦБ должен убедить и финансовые рынки, и игроков реальной экономики в том, что он будет придерживаться жесткой кредитно-денежной политики после улучшения состояния экономики гораздо дольше, чем ожидают люди.
Это приведет к росту инфляционных ожиданий и спроса и, следовательно, к увеличению текущих расходов.
Однако непросто осуществить такое изменение ожиданий, которое я давно назвал надежным обещанием вести себя безответственно. Как убедить людей, что ЦБ не возьмется за старое, ведь он всегда хочет убрать угощение со стола при первых же признаках улучшения в экономике?
Госпожа Ромер отвечает, что для этого нужно «изменить режим», то есть реализовать ряд мер, которые отражают очевидный разрыв с прошлым. Президент Франклин Д. Рузвельт добился такого изменения режима в 1930-х, отказавшись от золотого стандарта, а также в целом перейдя к новому курсу. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, возможно, добивается схожих результатов (хотя окончательные оценки делать рано) просто потому, что говорит и действует в такой, казалось бы, несвойственной японцам манере. Подозреваю, что абэномика работает лучше, чем ожидалось, как раз потому, что господин Абэ представлялся обычным японским политиком-аппаратчиком до того, как начал проводить экономическую политику.
Именно в этом ракурсе, на мой взгляд, надо воспринимать статью Биньямина Эплбаума в New York Times о том, как из-за растущих шансов Лэрри Саммерса на назначение в Федрезерв в экономике уже веет холодом. Назначение Джанет Йеллен, очевидно, привнесло бы в ФРС новую струю. И не только потому, что женщина на посту вице-президента Федрезерва – это, как в свое время говорил писатель Гаррисон Кейлор, лицо другого пола, но также потому, что она известна как сильный и последовательный «голубь» в валютной политике и заняла такую позицию до того, как это стало модным.
Господин Саммерс, министр финансов при Билле Клинтоне, часто высказывает нестандартную точку зрения, когда не работает в администрации. Однако, возвращаясь во власть, он демонстрирует сильную склонность к консервативным взглядам. И только подумайте об исторических параллелях: можете ли вы представить себе более четкий сигнал, что старый режим не будет меняться, чем этот запоздалый выбор в пользу протеже экономиста Роберта Рубина?
Так что возможное назначение господина Саммерса – это явный сигнал со стороны господина Обамы, что изменения режима не будет.
Нам теперь остается надеяться, что, если господин Саммерс все-таки займет этот пост, он осознает проблему, поймет, что ему нужно продвигать свою версию того, что делает господин Абэ в Японии, говорить и делать то, что потрясет людей и заставит их понять: он не будет тем консервативным парнем, каким его представляли. В этом фактически и заключается мой совет господину Саммерсу в случае его назначения: не надо тратить первые месяцы на хорошие манеры и завоевание расположения друзей. Этой экономике нужен валютный шок, и если этого не сделать прямо сейчас, второго шанса, возможно, не будет.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

На страже статус-кво

Я могу сказать только одно: почему все по-прежнему говорят, что Лэрри Саммерс – такой умный парень, после того как уже более 10 лет мы слышим обо всех его неверных решениях? Я думал, что умные люди учатся на своих ошибках и меняют курс, если появляются доказательства ошибочности их гипотез. Саммерс настолько тщеславен, что просто не способен принять реальность и признать, что он совершил массу ошибок.
     – J., Огайо
Становится все яснее и яснее, что президент Обама никогда не собирался делать большую часть того, о чем заявлял в ходе кампаний 2008 и 2012 годов. Этот защитник Уолл-стрит с самого начала обманывал американцев.
    – Без имени, Калифорния
Мы не должны и близко подпускать Саммерса к ФРС. Этот человек – угроза для общества, по-настоящему неотесанный и никчемный тип – тщеславный, неприятный толстосум.
    – Без имени, КНР
Саммерс поражает меня как парень с огромным эго. По своему опыту я знаю, что такие люди, как он, едва ли станут прислушиваться к советам других, особенно к вашим. Саммерс не подходит ни к месту, ни ко времени, но это не остановит администрацию Обамы.
    – Chris, Австралия
ФРС не надо по вашему совету давать американцам «надежное обещание вести себя безответственно». Гораздо лучше, если ведомства скажут, чего хотят, и будут поддерживать доверие к себе. Хотя вы продолжаете декларировать блага повышения инфляционных прогнозов, вам еще нужно объяснить, как увеличение инфляции приведет к снижению безработицы, но только не в самых общих словах.
     – Bret Winter, Калифорния
Саммерс скорее сам будет давать советы, чем слушать чужие. Поэтому он – плохой выбор на место председателя ФРС. На этом посту человек должен уметь договариваться и быть лидером, а не командовать и контролировать. Вице-президент Джанет Йеллен доказала, что она разбирается в экономике не хуже или лучше, чем ее коллеги в Федрезерве. Новый председатель должен уметь читать экономические сводки между строк, чтобы гарантировать, что банковская система поддержит наше общество и не подхватит спекулятивную горячку. Это назначение дает Обаме шанс доказать свою приверженность интересам населения и развеять впечатление о том, что он смотрит назад, а не вперед, когда дело касается финансовой индустрии.
    – F., Вашингтон
Без сомнения, Обама намерен остановить выбор на Саммерсе. Забудьте о том, что говорит Обама, и взгляните на то, что он делает на посту президента. При любой возможности он отстаивает статус-кво и делает богатых еще богаче, поддерживая благоприятствующие им экономические условия.
    – M. J. E., Аргентина
Уход Бена Бернанке станет поворотным пунктом для американской экономики. Независимо от жесткости его взглядов надо отдать ему должное, ведь он предотвратил скатывание США в депрессию.    – Richard I. Isacoff,
    Массачусетс



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
265
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
444
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
320
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
187

Другие новости