0
3735
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

01.10.2013 00:01:00

В США разгорелась политическая борьба из-за здравоохранения

Тэги: экономика, кризис, бюджет, сша


экономика, кризис, бюджет, сша Cенатор-республиканец из Техаса Тед Круз общается с репортерами в Капитолии 24 сентября. Круз является лидером группы, которая хочет помешать правительству профинансировать закон о доступном медицинском обслуживании. ФОТО GABRIELLA DEMCZUK/THE NEW YORK TIMES

Десять лет назад во введении к сборнику моих эссе «Великое откровение» я написал, что современная Республиканская партия является «революционной силой», по определению Генри Киссинджера, – силой, которая более не принимает ни одну из норм политики как обычно, которая готова не только занимать радикальные позиции, но и действовать способами, подрывающими всю систему управления.
В то время меня очень критиковали за «назойливость». Тогда было принято в равной степени критиковать обе стороны, если в колонке звучали грубости в адрес республиканцев, их полагалось сбалансировать нападками на демократов. Следовало настаивать на том, что за любые признаки дисфункции политической системы в равной степени ответственны обе стороны.
Итак, сейчас мы столкнулись с неминуемой угрозой паралича правительства и/или государственного дефолта в США, потому что республиканцы отказываются смириться с тем, что должным образом принятый закон должен вступить в силу и может быть отменен только конституционными средствами.
А причина, по которой большинство республиканцев угрожают погрузить страну в хаос, – благородное стремление гарантировать, чтобы десятки миллионов американцев оставались лишены элементарной медицинской помощи.
Хм, может, я был прав? Нет. Сумасшествие Республиканской партии, может, и очевидно теперь, но если признать это слишком рано, вас могут заклеймить как ненадежного типа с предрассудками.
Верно, что ситуация несколько изменилась с 2003 года. Тогда республиканцы вели себя радикально, но рационально: чтобы протолкнуть желаемое, например, налоговые льготы и войну под надуманным предлогом, Буши эксплуатировали нежелание публики признавать наличие асимметрии в американской политике.
В наше время лидеры республиканцев слабы, беспомощны перед лицом психов-якобинцев, которые воображают, что саботаж работы правительства может заставить президента Обаму поставить крест на его главном достижении – законе о доступной медицинской помощи.
Однако самый важный момент заключается в том, что мы сейчас находимся на безумной политической территории. Эксперты со вздохом облегчения окунулись в сирийский кризис, который, несмотря на все разглагольствования по поводу роли президента и т.д., является для них привычной областью. Но для Америки это весьма второстепенный вопрос, а главным является политическая конфронтация, которая почти наверняка спровоцирует по меньшей мере несколько недель хаоса.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Поворотный пункт для страны

В этой стране всегда были несговорчивые невежды – люди, которые агрессивно гордятся своей тупостью (так, по крайней мере, это смотрится со стороны). Редко когда этой группе удавалось получить такую власть, как сейчас. Если что-то и может поставить под сомнение идею торжества здравого смысла и логики над невежеством и суевериями, то это современная Республиканская партия.
– Robert McConnell, Орегон
Я не историк, но подозреваю, что в США возникла новая политическая парадигма. Как правило, радикальные политические движения захватывают контроль над демократическим правительством, если электорат активен, сосредоточен на одной проблеме и очень зол. Гениальность американских правых радикалов заключается в том, что они почти сумели устроить фискальный переворот, не имея широкой поддержки со стороны населения.
– P., Австралия
Я бы хотел кое о чем напомнить президенту Обаме. Его запомнят не за беспомощную политику в отношении арабской весны, не за безответственность в ходе сирийского кризиса, а за то, что он забыл осторожность и протолкнул через Конгресс закон о доступном медицинском обслуживании.
Он, наверное, хочет, чтобы его запомнили за то, что он проигнорировал долговой потолок и приказал минфину принять все необходимые меры, чтобы найти средства для выполнения справедливых обязательств США, не обращая внимания на политические глупости.
– Без имени, Флорида


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
906
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1474
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости