0
4419
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

15.10.2013 00:01:00

Новые американские реалии в сфере занятости

Тэги: экономика, бюджет, безработица, сша


экономика, бюджет, безработица, сша ФОТО JENN ACKERMAN FOR THE NEW YORK TIMES Студенты Данвудского технологического колледжа в Миннесоте знакомятся с разными типами швов.

Годами люди вроде меня вели спор с теми, кто утверждает, что причина, по которой у нас высокая безработица, – отсутствие у американских рабочих навыков, необходимых в XXI веке.
Обычно подразумевается (хотя и не всегда произносится вслух), что они говорят о технологических навыках, знаниях в области точных наук и математики.
Моя сторона спора всегда отвечала: «Покажите нам деньги!»
Если какие-то навыки пользуются повышенным спросом, то покажите нам рабочих с этими навыками, которым платят повышенную зарплату. Покажите нам работодателей, которые выкладывают реальные доллары за обучение рабочих необходимым навыкам.
Недавно New York Times опубликовала захватывающую статью о том, как возрождение промышленности тормозится нехваткой квалифицированных рабочих, необходимостью платить более высокие зарплаты и инвестировать в обучение персонала.
О каком навыке идет речь? Работа на швейной машинке.
Эта статья, между прочим, перекликается с некоторыми из моих недавних публикаций, посвященных тому, что глобализация, возможно, выдыхается. За ростом спроса на швей стоит хоть и скромный, но вполне заметный процесс возвращения на родину производства одежды.
В целом, если производство в США оживет, мы обнаружим, что нам очень нужны многие утраченные навыки ручного труда. В 2007 году ощущалась нехватка слесарей, монтажников и т.д. Эта ситуация может возникнуть снова.
Возможно, это не то будущее, которого все ждали, но лучше так, чем совсем без работы.
Убийство из 140 символов
Сейчас самый актуальный вопрос заключается в том, подчинятся ли здравомыслящие республиканцы из страха за свои политические шкуры безумным республиканцам и допустят ли паралич правительства или даже куда более пугающий сценарий дефолта.
В таких драматических обстоятельствах тем не менее стоит помнить, что даже здравомыслящие республиканцы уже слишком далеко зашли и готовы купиться на безумные теории заговора. Помните, как Джек Велч, бывший гендиректор General Electric, обвинил президента Обаму в том, что он сфабриковал данные о занятости за прошлый год.
Ранее в этом месяце Ари Флейшер, бывший при Джордже Буше-младшем пресс-секретарем Белого дома, говорил, что Twitter ввел специальные правила, чтобы позволить президенту Обаме использовать более 140 символов.
Похоже, что Флейшер не умеет считать, но подумайте только, какой склад ума надо иметь, чтобы выдумать такое.
Вините противников дефицита
Если через пару недель у нас разразится кризис долгового потолка, который будет иметь тяжелые последствия для экономики, не вините только Джона Бойнера и его шайку. Виноваты будут также противники дефицита – Комитет за ответственный бюджет Петерсона и ему подобные, а также все Очень Серьезные Люди, поддержавшие эту идею.
Как недавно написал в New York Magazine Джонатан Чейт, все эти организации поддерживали республиканцев в 2011 году, когда они впервые использовали долговой потолок, чтобы шантажировать действующего президента.
Если их не пугает перспектива финансового кризиса… Что ж, ребята, это вы твердили, что вымогательство – это нормально, пока оно служит вашим целям.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Нехватка рабочих мест и нехватка навыков

Это типично американская проблема. Компании готовы вкладывать миллионы в центры подготовки персонала за рубежом, но очень мало тратят на обучение работников у себя дома.
Так что когда в экономике происходит сдвиг и наступает время возвращать рабочие места на родину, там оказывается очень мало квалифицированных рабочих, нужных для возобновления производства. Это как раз та сфера, в которой преуспела Франция. Компании вроде LVMH, которые перенесли массовое производство в Азию, сохраняют программы стажировок и обучения, чтобы во Франции оставались специалисты различных профессий.
    – Don, Нью-Йорк
Заявления о том, что у рабочих нет нужных навыков, просто жульничество. У меня есть и технические, и интеллектуальные навыки. Но это не имеет значения. В прошлый четверг консультант службы занятости заявил мне: «Вы, безусловно, очень умны и многого добились. Но когда я смотрю на ваше резюме, я теряюсь».
    – S.C.W., Вирджиния


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1243
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
698

Другие новости